Magazine Rugby

Fédérale 1, 14ème et dernière journée de la phase de qualification 2008/2009

Publié le 22 février 2009 par Guilloubo

Ce dimanche se joue la dernière journée de Fédérale 1, division précédant le PRO D2, elle détermine les deux équipes qui pourront monter en championnat professionnel. Après la phase régulière, où se sont opposées 48 équipes, dans 6 poules de 8 équipes, les 4ère équipes de chaque poule se disputent un nouveau championnat, intitulé Jean Prat, tandis que les 4 dernières jouent les plays-down, pour la descente en Fédérale 2.

Avant cette 14ème journée, nous avions déjà une série d’équipe mathématiquement qualifiées, soit pour le Trophée Jean Prat ou bien les play-down.

Poule 1 : 1 place à prendre

Chalon : Qualifié pour le trophée Jean Prat 2008/2009

Massy :  Qualifié pour le trophée Jean Prat 2008/2009

Dijon : Qualifié pour le trophée Jean Prat 2008/2009

 Arras : Play-down

Domont : Play-down

Rouen : ++

Lille :+

Lons : –

Il reste donc une place à prendre pour la poule 1, Rouen semble l’équipe la mieux placée, puisqu’elle reçoit le Club Sportif Lons Jura à domicile.

Poule 2 : 1 place à prendre 

Orléans : Qualifié pour le trophée Jean Prat 2008/2009

Limoges : Qualifié pour le trophée Jean Prat 2008/2009

Bobigny : Qualifié pour le trophée Jean Prat 2008/2009

Vannes : +

Saint Nazaire : -

Gennevilliers : Play down

Niort : Play down

Montluçon :  Play down

Même si mathématiquement tout est encore possible dans la poule 2, Orléans, Limoges et Bobigny sont logiquement qualifier. L’incertitude est sur les équipes de Vannes et Saint Nazaire. En effet, les deux clubs bretons s’opposent aujourd’hui à Vannes.

Poule 3 :2 place à prendre

La Seyne : Qualifié pour le trophée Jean Prat 2008/2009

Bédarrides : Qualifié pour le trophée Jean Prat 2008/2009

Romans : ++

Aubenas : +

Chateaurenard :+

Montmellian : Play down

Beaurepaire : Play down

Villeurbanne : Play down

Poule 4 : 3 places à prendre

Pays d’Aix : Qualifié pour le trophée Jean Prat 2008/2009

Carcassonne : +++

Marseille : ++

Carqueiranne : Play down

Graulhet +

Nice : +

Lavaur : -

l’ES Catalane : Play down

Poule 5 : 3 places à prendre

Périgueux: Qualifié pour le trophée Jean Prat 2008/2009

Mauléon : -

Tyrosse : ++

Marmande : +

Hagetmau : Play down

Cahors : ++

Lourdes : ++

Oloron : —

Poule 6 : 1 place à prendre

Lannemezan : Qualifié pour le trophée Jean Prat 2008/2009

Valence d’Agen : Qualifié pour le trophée Jean Prat 2008/2009

Langon : Qualifié pour le trophée Jean Prat 2008/2009

Le Bugue Le Buisson : –

Saint Jean de Luz : +++

Ribérac : Play down

Boucau Tarnos : Play down

Morlaas : Play down

Articles à lire également:

  1. Fédérale 1, les résultats des journées reportées de janvier et février 2009
  2. Fédérale 1, les résultats des journées reportées de janvier 2009
  3. Classement et résultat de Fédérale 1, Fédérale 2, Fédérale 3
  4. 12ème journée : Classement et résultat de Fédérale 1, Fédérale 2, Fédérale 3
  5. 13ème journée : Classement et résultat de Fédérale 1, Fédérale 2, Fédérale 3

Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Guilloubo 323 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines