Magazine Cinéma

ASTERIX & OBELIX, un 4ème film, de nouvelles craintes !?

Par Tom

Idéfix, Obélix et Astérix

Alors que le (très ! trop ?) gros empire hollywoodien continue de faire pleuvoir des superproductions à la pelle et en 3-D, la petite mais irréductible France n’a certainement pas dit son dernier mot. C’est vrai que nos valeureux voisins gaulois n’ont jamais excellé dans l’art des Blockbusters à la sauce anglo-saxonne mais, heureusement, la qualité a souvent primé sur la quantité… Toutefois, l’imposante machine hexagonale qui s’annonce à l’horizon 2012 a, disons-le franchement, de quoi faire grincer des dents ! En effet, alors que nos petits amis Schtroumpfs et notre Tintin national ont tourné le dos au Vieux Continent pour goûter au doux (?) parfum des States, Astérix et son inséparable ami Obélix sont restés, mordicus, attachés à leur terroir natal. Résultat : une première grande aventure cinématographique, en 1998, signée Claude Zidi ("Astérix et Obélix contre César"). Sorti quatre ans plus tard, un vivifiant et impayable "Astérix et Obélix : Mission Cléopâtre" offert par Mister Alain Chabat et ses potes de "Canal" ! En 2007, pour terminer, "Astérix aux Jeux Olympiques" ne s'est finalement pas montré à la hauteur des attentes du public !

Clovis Cornillac et Gérard Depardieu, alias Astérix et Obélix aux Jeux Olympiques

Aujourd’hui, les potins et potiches (?) du cinéma français évoquent abondamment le prochain "Astérix et Obélix : God Save Britannia" qui se basera sur deux albums bien connus des bandes dessinées créées par le duo Uderzo / Goscinny : "Astérix et les Normands" et "Astérix chez les Bretons". Cette dernière aventure avait déjà été magnifiquement adaptée en dessin animé, en 1986, par le cinéaste Pino van Lamsweerde. Mais, en fait, pourquoi ce "God Save Britannia" fait-il si peur ? Tout simplement parce qu’on ne peut pas dire que les adaptations cinématographiques de Comics francophones se passent toujours bien en France. Les aventures d’Astérix sur grand écran - & en chair et en os - proposent un peu le même constat… Même s’il a bien marqué de son emprunte le Box-office des années 98-99, le premier long-métrage était pour le moins assez fade. Le deuxième opus, même s’il n’offrait finalement qu’un second rôle aux héros-titre, donna aux spectateurs une aventure nettement plus réjouissante. Merci Alain ! Le troisième "Astérix", plus que prometteur, connut une exploitation mitigée notamment due à quelques grossières erreurs de mise en scène comme cet épouvantable final bâclé à la gloire d’un pseudo panthéon d’athlètes et sportifs français.

Edouard Baer, le futur Astérix !!!

A l’énoncé des premières informations connues sur ce quatrième film d’"Astérix", on peut déjà penser que ses producteurs n’ont pas compris et assimilé les erreurs passées : un grand film populaire ne se compte pas nécessairement au nombre des "grands" Noms qui viennent s’entasser dans le générique ! - Encore que l'Espoir fait vivre ! - Car en matière de Guest Star, ce "Astérix et Obélix : God Save Britannia" n’en manque pas... De Catherine Deneuve à Valérie Lemercier, en passant par Charlotte Le Bon (la Miss Météo de Canal +), Guillaume Gallienne - attendu pour jouer Jolitorax - et Fabrice Luchini, alias Jules César, "Astérix" vit dans son temps et n’oublie pas de soigner quelques "gros monstres sacrés" du cinéma français.

Valérie Lemercier
Catherine Deneuve

Si, à la tête des opérations, le couple Christian Clavier / Gérard Depardieu a vécu dans la peau respective d’Astérix et Obélix, nous ne retrouvons pas, pour une seconde fois, notre ami Clovis Cornillac dans la peau d'Astérix. Ce n’est autre que l’excentrique et incomparable Edouard Baer qui prend le risque de camper le valeureux petit gaulois, rusé comme un renard… D’autres, avant lui, se sont brûler les poils des moustache ! Sans doute irremplaçable (?) pour le rôle, Depardieu interprétera, pour la quatrième fois, le fidèle ami, un peu enveloppé, d’Astérix.

Charlotte Le Bon

Guillaume Gallienne

Après Zidi, Chabat, et le duo Forestier / Langmann, c’est Laurent Tirard qui se colle derrière la caméra, tout en scénarisant cette nouvelle épopée cinématographique du plus célèbre des gaulois. Scénariste et réalisateur sur des film comme "Mensonges et trahisons et plus si affinités…" (2004), "Molière" (2007) et "Le Petit Nicolas" (2009), Tirard connaît bien le cinéma français ainsi que la plupart des acteurs qu’il dirigera dans son "God Save Britannia" : il a déjà dirigé Edouard Baer dans "Mensonges…" & "Molière" ; Luchini, dans ce même film ; ainsi que Lemercier, dernièrement dans "Le Petit Nicolas". Futur bide et gouffre financier ou aventure truculente marchant sur les traces du deuxième opus, l’"Astérix et Obélix 4" de Laurent Tirard a du pain sur la planche. Est-ce que les risques calculés existent vraiment ?

Fabrice Luchini et Gérard Depardieu dans Potiche

Fabrice Luchini, Gérard Depardieu ainsi que Catherine Deneuve se sont déjà donnés la réplique dans le récent "Potiche".

Fabrice Luchini, à gauche, dans le Molière de Laurent Tirard

Fabrice Luchini, futur Jules César, retrouvera le réalisateur Laurent Tirard qu’il a déjà croisé sur le tournage de "Molière", avec Romain Duris et Laura Morante.