Magazine Cinéma

Art : Deux oeuvres de Dali aux enchères

Par Framboise32

Alors que le centre Pompidou expose Salvador Dali, la maison de ventes aux enchères Artcurial annonce une vente aux enchères de deux oeuvres de l’artiste espagnol.

Les deux oeuvres proviennent d’une collection privée. Il s’agit d’un buste en bronze peint, La femme-pain, et un tableau réalisé pour un projet cinématographique de Fritz Lang, La machine à coudre.

La femme-pain, le buste en bronze peint, édité en 1977, est estimé entre 450.000 et 600.000 euros. Il fait partie des huit exemplaires dont l’un est exposé dans le cadre de la grande rétrospective consacrée au peintre  (centre Pompidou jusqu’au 25 mars)

La machine à coudre (huile et gouache), le tableau mis en vente est daté de 1941. L’oeuvre est estimé entre 1,6 million et deux millions d’euros. Salvador Dali a peint ce tableau aux États-Unis pour le film « La Péniche de l’amour » (Moontide, 1942) de Fritz Lang. (Suite à un conflit entre la Fox et Fritz Lang, le réalisateur fut remplacé par Archie Mayo et les dessins de Dali ne furent finalement pas utilisés)

Les deux oeuvres seront mis aux enchères le mardi 4 décembre 2012 chez Artcurial à Paris

la femme pain

La femme-pain

La machine à coudre

Article Précédent

http://framboisemood.wordpress.com/2012/11/21/exposition-salvador-dali-au-centre-pompidou/

Framboise32 28519 partages Voir son profil

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte