Magazine Cinéma

Cannes 2013 – Palmarès complet

Publié le 26 mai 2013 par Boustoune

La 66ème édition du festival de Cannes s’est achevée ce dimanche 26 mai avec la cérémonie de clôture et la remise des principaux prix mis en jeux, dont la très convoitée Palme d’Or.
Vous trouverez ci-après le palmarès officiel de cette édition 2013, ainsi que les prix remis dans les sections parallèles (Cinéfondation, un Certain regard, Quinzaine des Réalisateurs, Semaine de la Critique) et les prix remis en marge du festival (Prix FIPRESCI, Prix du Jury oecuménique, Palme dog…).
 

Compétition Officielle

Adele - 2

Palme d’Or : La Vie d’Adèle – chapitre 1 & 2
d’Abdellatif Kechiche (Algérie / France)

   

Grand Prix du Jury : Inside Llewyn Davis
de Joel & Ethan Coen (Etats-Unis)

   

Prix du Jury : Tel père, tel fils
de Hirokazu Kore-Eda (Japon)

   

Prix d’interprétation féminine : Bérénice Béjo
pour Le Passé
d’Asghar Farhadi

   

Prix d’interprétation masculine : Bruce Dern
pour Nebraska
d’Alexander Payne (Etats-Unis)

   

Prix de la mise en scène : Amat Escalante
pour Heli (Mexique)

   

Prix du scénario : Jia Zhang-Ke
pour A touch of sin
de Jia Zhang-Ke (Chine)

   

Caméra d’Or : Ilo Ilo
d’Anthony Chen (Singapour)

   

Palme du court-métrage : Safe
de Byoung-gon Moon (Corée du Sud)

   

Mention spéciale : Whale valley
de Gudmundur Arnar Gundmundsson (Islande)
&
37°4.S 
d’Adriano Valerio (Italie) 

Cinéfondation

Needle


1er prix : Needle
d’Anahita Ghazvinizadeh (Iran)

   

2ème prix : En attendant le dégel
de Sarah Hirtt (Belgique)

   

3ème prix : Pandy
de Matus Vizar (République Tchèque)
&
In the fishbowl
de Tudor Cristian Jurgiu (Roumanie)

   

Un Certain Regard

L'image manquante - 2

Prix Un Certain Regard : L’Image manquante
de Rithy Panh (Cambodge)

   

Prix du jury : Omar
d’Hany Abu-Assad (Palestine)

   

Prix de la mise en scène : Alain Guiraudie
pour L’Inconnu du lac (France)

   

Prix “Un certain talent” : l’ensemble des acteurs de
La Jaula de oro
de Diego Quemada-Diez (Mexique)

   

Prix de l’avenir : Ryan Coogler
pour Fruitvale Station (Etats-Unis)

Quinzaine des Réalisateurs

Les garcons et guillaume a table - 3

Prix CICAE – Art cinema Award : Les garçons et Guillaume, à table!
de Guillaume Gallienne (France)

   

Prix SACD : Les garçons et Guillaume, à table!
de Guillaume Gallienne (France)

   

Mention SACD : Tip top
de Serge Bozon (France)

   

Prix Label Europa : Le Géant égoïste
de Clio Barnard (Royaume-Uni)

   

Prix Illy du court-métrage : Gambozinos
de Joao Nicolau (Portugal)

   

Mention prix Illy : Un peu plus d’un mois
d’Andre Novais Oliveira  (Portugal)

   

Carrosse d’Or : Jane Campion

Semaine de la Critique

Salvo - 3


Grand Prix Nespresso : Salvo
de F.Grassadonia & A.Piazza (Italie)

   

Mention spéciale : Los Duenos
d’A.Toscano & E.Radusky (Argentine)

   

Prix Révélation France 4 : Salvo
de F.Grassadonia & A.Piazza (Italie)

   

Prix SACD : Le Démantèlement
de Sébastien Pilote (Canada)

   

Prix découverte du court-métrage : Come and play
de Daria Belova ( Allemagne)

   

Prix Canal + : Pleasure
de Ninja Thyberg (Suède)

   

Autres prix

Le passe - 3


Prix FIPRESCI – compétition officielle : La Vie d’Adèle
d’Abdellatif Kechiche (Algérie / France)

   

Prix FIPRESCI – Un Certain Regard : Les Manuscrits ne brûlent pas
de Mohammad Rasoulof (Iran)

   

Prix FIPRESCI – Sections parallèles : Blue ruin
de Jeremy Saulnier (Etats-Unis)

   

Prix du Jury Oecuménique : Le Passé
d’Asghar Farhadi

   

Mention spéciale
du jury Oecuménique :
Tel père, tel fils
de Hirokazu Kore-Eda (Japon)
&
Miele
de Valeria Golino (Italie)

   

Prix François Chalais : Rebecca Zlotowski
pour Grand Central (France)

   

Mention spéciale
Prix François Chalais :
Diego Quemada-Diez
pour La Jaula de  oro (Mexique)

   

Queer Palm : L’Inconnu du lac
d’Alain Guiraudie (France)

   

Palme Dog : le caniche Baby boy
pour Ma vie avec Liberace
de Steven Soderbergh (Etats-Unis)

   

Mention spéciale Palme dog : les chiens bien toilettés de
The Bling Ring
de Sofia Coppola (Etats-Unis)

   

Prix France Culture “Consécration” :  Pascale Ferran

   

Prix France Culture “Révélation” : Haifaa Al-Mansour

   

Trophée Chopard : Blanca Suarez
& Jeremy Irvine

   

Prix Media de l’Union Européenne : Thomas Vinterberg

   

Cannes bandeau header


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Boustoune 2916 partages Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines