Magazine Rugby

RWC 2015 – Compos des rencontres du 18 au 20 Septembre

Publié le 18 septembre 2015 par Sudrugby

ANGLETERRE: 1. Joe MARLER (Harlequins, ENG) – 2. Tom YOUNGS (Leicester Tigers, ENG) – 3. Dan COLE (Leicester Tigers, ENG) – 4. Geoff PARLING (Exeter Chiefs, ENG) – 5. Courtney LAWES (Northampton Saints, ENG) – 6. Tom WOOD (Northampton Saints, ENG) – 7. Chris ROBSHAW (cap) (Harlequins, ENG) – 8. Ben MORGAN (Gloucester Rugby, ENG) – 9. Ben YOUNGS (Leicester Tigers, ENG)10. George FORD (Bath Rugby, ENG) – 11. Jonny MAY (Gloucester Rugby, ENG) – 12. Brad BARRITT (Saracens, ENG) – 13. Jonathan JOSEPH (Bath Rugby, ENG) – 14. Anthony WATSON (Bath Rugby, ENG) – 15. Mike BROWN (Harlequins, ENG) / Banc: 16. Rob WEBBER (Bath Rugby, ENG) – 17. Mako VUNIPOLA (Saracens, ENG) – 18. Kieran BROOKES (Northampton Saints, ENG) – 19. Joe LAUNCHBURY (Wasps RFC, ENG) – 20. Billy VUNIPOLA (Saracens, ENG) – 21. Richard WIGGLESWORTH (Saracens, ENG) – 22. Owen FARRELL (Saracens, ENG) – 23. Sam BURGESS (Bath Rugby, ENG)
Entraîneur
: Stuart LANCASTER

Nemani Nadolo Fidji

Nemani Nadolo (Fidji)

FIDJI: 1. Campese MA’AFU (Provence Rugby, FRA) – 2. Sunia KOTO VULI (RC Narbonne, FRA) – 3. Manasa SAULO (RC Timisoara, ROU) – 4. Api RATUNIYARAWA (SU Agen, FRA) – 5. Leone NAKARAWA (Glasgow Warriors, SCO) – 6. Dominiko WAQANIBUROTU (CA Brive, FRA) – 7. Akapusi QERA (cap) (Montpellier HR, FRA) – 8. Masi MATADIGO (Lyon OU, FRA) – 9. Nikola MATAWALU (Bath Rugby, ENG) – 10. Ben VOLAVOLA (NSW Waratahs, AUS)11. Nemani NADOLO (Crusaders, NZL) – 12. Gabiriele LOVOBALAVU (Aviron Bayonnais, FRA) – 13. Vereniki GONEVA (Leicester Tigers, ENG) – 14. Waisea NAYACALEVU (Stade Français, FRA) – 15. Metuisela TALEBULA (Bordeaux Bègles, FRA) / Banc: 16. Talemaitoga TUAPATI (Provence Rugby, FRA) – 17. Peni RAVAI (Nadroga, FIJ) – 18. Isei COLATI (USO Nevers, FRA) – 19. Tevita CAVUBATI (Worcester Warriors, ENG) – 20. Peceli YATO (ASM Clermont, FRA) – 21. Nemia KENATALE (Steaua Bucarestn ROU) – 22. Josh MATAVESI (Ospreys, WAL) – 23. Asaeli TIKOIROTUMA (London Irish, ENG)
Entraîneur
: John MCKEE

samedi 19/09 à 13h00 – TONGA vs GEORGIE – Kingsholm, Gloucester (ENG) – Arbitre: Nigel OWENS (WAL) – Canal + Sport

Halani Aulika Tonga London Irish

Halani Aulika (Tonga)

TONGA: 1. Tevita MAILAU (USA Perpignan,FRA) – 2. Elvis TAIONE (Exeter Chiefs, ENG)3. Halani AULIKA (London Irish, ENG) – 4. Lua LOKOTUI (AS Béziers, FRA) – 5. Sitiveni MAFI (Western Force, AUS) – 6. Sione KALAMAFONI (Gloucester Rugby, ENG) – 7. Nili LATU (cap) (Newcastle Falcons, ENG) – 8. Viliami MA’AFU (US Oyonnax, FRA) – 9. Sonatane TAKULUA (Newcastle Falcons, ENG) – 10. Kurt MORATH (Libre) – 11. Fetu’u VAINIKOLO (US Oyonnax, FRA) – 12. Siale PIUTAU (Yamaha Jubilo, JPN) – 13. Viliami HELU (Edinburgh Rugby, SCO) – 14. Telusa VEAINU (Melbourne Rebels, AUS) – 15. Vungakoto LILO (US Montauban, FRA) / Banc: 16. Paul NGAUAMO (Stade Montois, FRA) – 17. Sona TAUMALOLO (FC Grenoble, FRA) – 18. Sila PUAFISI (Glasgow Warriors, SCO) – 19. Hale T POLE (Harbour Rugby, NZL) – 20. Jack RAM (Northland, NZL) – 21. Samisoni FISILAU (Jersey RFC, ENG) – 22. Latiume FOSITA (Libre) – 23. Sione PIUKALA (USA Perpignan,FRA)
Entraîneur
: Mana OTAI

Mamuka Gorgodze Géorgie Toulon

Mamuka Gorgodze (Géorgie)

GEORGIE: 1. Mikheil NARIASHVILI (Montpellier HR, FRA) – 2. Jaba BREGVADZE (Kochebi Bolnisi, GEO) – 3. Davit ZIRAKASHVILI (Stade Français, FRA) – 4. Giorgi NEMSADZE (Tarbes Pyrénées, FRA) – 5. Konstantin MIKAUTADZE (RC Toulon, FRA) – 6. Giorgi TKHILAISHVILI (Batumi RC, GEO) – 7. Viktor KOLELISHVILI (ASM Clermont, FRA)8. Mamuka GORGODZE (cap) (RC Toulon, FRA) – 9. Vasil LOBZHANIDZE (Armazi Tbilisi, GEO) – 10. Lasha MALAGHURADZE (Stade Bagnérais, FRA) – 11. Giorgi APTSIAURI (AIA Kutaisi, GEO) – 12. Merab SHARIKADZE (Stade Aurillac, FRA) – 13. Davit KACHARAVA (Yenisey STM, RUS) – 14. Tamaz MCHEDLIDZE (SU Agen, FRA) – 15. Merab KVIRIKASHVILI (Montluçon Rugby, FRA) / Banc: 16. Shalva MAMUKASHVILI (Sale Sharks, FRA) – 17. Kakha ASIESHVILI (CA Brive, FRA) – 18. Levan CHILACHAVA (RC Toulon, FRA) – 19. Levan DATUNASHVILI (Stade Aurillac, FRA) – 20. Shalva SUTIASHVILI (RC Massy, FRA) – 21. Giorgi BEGADZE (Kochebi Bolnisi, GEO) – 22. Giorgi PRUIDZE (AIA Kutaisi, GEO) – 23. Muraz GIORGADZE (Armazi Tbilisi, GEO)
Entraîneur
: Milton HAIG

samedi 19/09 à 17h45 – AFRIQUE DU SUD vs JAPON – Brighton Community Stadium, Brighton (ENG) – Arbitre: Jérome GARCES (RSA) – Canal + Sport

Francois Louw Bath Stormers Western Province Springboks

Francois Louw (Springboks)

SPRINGBOKS: 1. Tendai MTAWARIRA (Sharks) – 2. Bismarck DU PLESSIS (Sharks) – 3. Jannie DU PLESSIS (Sharks) – 4. Lodewyk DE JAGER (Cheetahs) – 5. Victor MATFIELD (Bulls)6. Francois LOUW (Bath Rugby, ENG) – 7. Willem ALBERTS (Sharks) – 8. Schalk BURGER (Stormers) – 9. Ruan PIENAAR (Ulster, IRL) – 10. Pat LAMBIE (Sharks) – 11. Lwazi MVOVO (Sharks) – 12. Jean DE VILLIERS (cap) (Stormers) – 13. Jesse KRIEL (Bulls) – 14. Bryan HABANA (RC Toulon, FRA) – 15. Zane KIRCHNER (Leinster, IRL) / Banc: 16. Adriaan STRAUSS (Bulls) – 17. Trevor NYAKANE (Bulls) – 18. Coenie OOSTHUIZEN (Cheetahs) – 19. Pieter Steph DU TOIT (Sharks) – 20. Siya KOLISI (Stormers) – 21. Fourie DU PREEZ (Suntory Sungoliath, JPN) – 22. Handré POLLARD (Bulls) – 23. JP PIETERSEN (Sharks)
Entraîneur
: Heyneke MEYER

Fumiaki Tanaka Highlanders Super Rugby

Fumiaki Tanaka (Japon)

JAPON: 1. Masataka MIKAMI (Toshiba Brave Lupus, JPN) – 2. Shota HORIE (Panasonic Wild Knights, JPN) – 3. Kensuke HATAKEYAMA (Suntory Sungoliath, JPN) – 4. Luke THOMPSON (Kintetsu Liners, JPN) – 5. Hitoshi ONO (Toshiba Brave Lupus, JPN) – 6. Michael LEITCH (cap) (Toshiba Brave Lupus, JPN) – 7. Michael BROADHURST (Ricoh Black Rams, JPN) – 8. Hendrik TUI (Suntory Sungoliath, JPN)9. Fumiaki TANAKA (Panasonic Wild Knights, JPN) – 10. Kosei ONO (Suntory Sungoliath, JPN) – 11. Kotaro MATSUSHIMA (Suntory Sungoliath, JPN) – 12. Harumichi TATEKAWA (Kubota Spears, JPN) – 13. Male SA’U (Yamaha Jubilo, JPN) – 14. Akihito YAMADA (Panasonic Wild Knights, JPN) – 15. Ayumu GOROMARU (Yamaha Jubilo, JPN) / Banc: 16. Takeshi KIZU (Kobelco Steelers, JPN) – 17. Keita INAGAKI (Panasonic Wild Knights, JPN) – 18. Hiroshi YAMASHITA (Kobelco Steelers, JPN) – 19. Shinya MAKABE (Suntory Sungoliath, JPN) – 20. Amanaki Lelei MAFI (NTT Shining Arcs, JPN) – 21. Atsushi HIWASA (Suntory Sungoliath, JPN) – 22. Yu TAMURA (NEC Green Rockets, JPN) – 23. Karne HESKETH (Munakata Sanix Blues, JPN)
Entraîneur
: Eddie JONES

dimanche 20/09 à 13h00 – SAMOA vs ETATS UNIS – Brighton Community Stadium, Brighton (ENG) – Arbitre: George CLANCY (FRA) – Canal + Sport

Rey Lee Lo Hurricanes Super Rugby

Rey Lee Lo (Samoa)

SAMOA: 1. Zak TAULAFO (Stade Français, FRA) – 2. Ole AVEI (Bordeaux Bègles, FRA) – 3. Anthony PERENISE (Bristol Rugby, ENG) – 4. Filo PAULO (Benetton Trévise, ITA) – 5. Iosefa TEKORI (Stade Toulousain, FRA) – 6. Maurie FA’ASAVALU (US Oyonnax, FRA) – 7. Jack LAM (Bristol Rugby, ENG) – 8. Ofisa TREVIRANUS (cap) (London Irish, ENG) – 9. Kahn FOTUALI’I (Northampton Saints, ENG) – 10. Tusi PISI (Suntory Sungoliath, JPN) – 11. Alesana TUILAGI (Newcastle Falcons, ENG)12. Rey LEE LO (Hurricanes, NZL) – 13. Paul PEREZ (Natal Sharks, RSA) – 14. Ken PISI (Northampton Saints, ENG) – 15. Tim NANAI WILLIAMS (Chiefs, NZL) / Banc: 16. Viliamu AFATIA (SU Agen, FRA) – 17. Motu MATU’U (Hurricanes, NZL) – 18. Census JOHNSTON (Stade Toulousain, FRA) – 19. Faifili LEVAVE (Toyota Verblitz, JPN) – 20. Alafoti FAOSILIVA (Bath Rugby, ENG) – 21. Vavao AFEMAI (Vaiala RC, SAM) – 22. Michael STANLEY (Libre) – 23. Fa’atoina AUTAGAVAIA (USO Nevers, FRA)
Entraîneur
: Stephen BETHAM

Takudzwa Ngwenya USA Biarritz Eagles

Takudzwa Ngwenya (USA Eagles)

USA EAGLES: 1. Eric FRY (Newcastle Falcons, ENG) – 2. Zach FENOGLIO (Glendale Raptors, USA) – 3. Titi LAMOSITELE (Saracens, ENG) – 4. Hayden SMITH (Saracens, ENG) – 5. Greg PETERSON (Glasgow Warriors, SCO) – 6. Alastair MACFARLAND (NYAC, USA) – 7. Andrew DURATULO (USA Sevens) – 8. Samu MANOA (RC Toulon, FRA) – 9. Mike PETRI (NYAC, USA) – 10. AJ MACGINTY (Life University, USA) – 11. Chris WYLES (cap) (Saracens, ENG) – 12. Thretton PALAMO (London Welsh, ENG) – 13. Seamus KELLY (SFGG, USA)14. Takudza NGWENYA (Biarritz Olympique, FRA) – 15. Blaine SCULLY (Cardiff Blues, WAL) / Banc: 16. Phil THIEL (Life University, USA) – 17. Olive KILIFI (Seattle Saracens, USA) – 18. Chris BAUMANN (Santa Monica RC, USA) – 19. Cam DOLAN (Cardiff Blues, WAL) – 20. Danny BARRETT (USA Sevens) – 21. Shalom SUNIULA (Seattle Saracens, USA) – 22. Folau NIUA (USA Sevens) – 23. Brett THOMPSON (USA Sevens)
Entraîneur
: Mike TOLKIN

dimanche 20/09 à 15h30 – PAYS DE GALLES vs URUGUAY – Millenium Stadium, Cardiff (WAL) – Arbitre: Romain POITE (FRA) – Canal +

Sam Warburton Cardiff Wales

Sam Warburton (Pays de Galles)

PAYS DE GALLES: 1. Paul JAMES (Ospreys, WAL) – 2. Scott BALDWIN (Ospreys, WAL) – 3. Samson LEE (Scarlets, WAL) – 4. Jake BALL (Scarlets, WAL) – 5. Luke CHARTERIS (Racing 92, FRA)6. Sam WARBURTON (cap) (Cardiff Blues, WAL) – 7. Justin TIPURIC (Ospreys, WAL) – 8. James KING (Ospreys, WAL) – 9. Gareth DAVIES (Scarlets, WAL) – 10. Rhys PRIESTLAND (Bath Rugby, ENG) – 11. Hallam AMOS (Newport Gwent Dragons, WAL) – 12. Scott WILLIAMS (Scarlets, WAL) – 13. Cory ALLEN (Cardiff Blues, WAL) – 14. Alex CUTHBERT (Cardiff Blues, WAL) – 15. Liam WILLIAMS (Scarlets, WAL) / Banc: 16. Ken OWENS (Scarlets, WAL) – 17. Aaron JARVIS (Ospreys, WAL) – 18. Tom FRANCIS (Exeter Chiefs, ENG) – 19. Dominic DAY (Bath Rugby, ENG) – 20. Dan LYDIATE (Ospreys, WAL) – 21. Ross MORIARTY (Gloucester Rugby, ENG) – 22. Lloyd WILLIAMS (Cardiff Blues, WAL) – 23. Matthew MORGAN (Bristol Rugby, ENG)
Entraîneur
: Warren GATLAND

Agustin Ormaechea Uruguay Mont de Marsan

Agustin Ormaechea (Uruguay)

URUGUAY: 1. Alejo CORRAL (San Isidro Club, ARG) – 2. Carlos ARBOLEYA (Trebol, URU) – 3. Mario SAGARIO (RC Massy, FRA) – 4. Santiago VILASECA (Old Boys, URU) – 5. Jorge ZERBINO (Old Christian, URU) – 6. Juan GAMINARA (Old Boys, URU) – 7. Matias BEER (Champagnat, URU) – 8. Alejandro NIETO (Old Christian, URU)9. Agustin ORMAECHEA (Stade Montois, FRA) – 10. Felipe BERCHESI (RC Carcassone, FRA) – 11. Rodrigo SILVA (Carrasco Polo, URU) – 12. Andres VILASECA (Old Boys, URU) – 13. Joaquin PRADA (Los Cuervos, URU) – 14. Santiago GIBERNAU (Carrasco Polo, URU) – 15. Gaston MIERES (Valpolicella RC, ITA) / Banc: 16. German KESSLER (Los Cuervos, URU) – 17. Oscar DURAN (Carrasco Polo, URU) – 18. Mateo SANGUINETTI (Los Cuervos, URU) – 19. Franco LAMANNA (Carrasco Polo, URU) – 20. Agustin ALONSO (Champagnat, URU) – 21. Juan DE FREITAS (Montevideo Cricket, URU) – 22. Alejo DURAN (Trebol, URU) – 23. Francisco BULANTI (Trebol, URU)
Entraîneur
: Pablo LEMOINE

dimanche 20/09 à 17h45 – NOUVELLE ZELANDE vs ARGENTINE – Wembley, Londres (ENG) – Arbitre: Waynes BARNES (ENG) – TF1

Daniel Carter All Blacks Crusaders

Dan Carter (All Blacks)

ALL BLACKS: 1. Tony WOODCOCK (Blues) – 2. Dane COLES (Hurricanes) – 3. Owen FRANKS (Crusaders) – 4. Brodie RETALLICK (Chiefs) – 5. Sam WHITELOCK (Crusaders) – 6. Jerome KAINO (Blues) – 7. Richie MCCAW (cap) (Crusaders) – 8. Kieran READ (Crusaders) – 9. Aaron SMITH (Highlanders)10. Dan CARTER (Crusaders) – 11. Julian SAVEA (Hurricanes) – 12. Ma’a NONU (Hurricanes) – 13. Conrad SMITH (Hurricanes) – 14. Nehe MILNER SKUDDER (Hurricanes) – 15. Ben SMITH (Highlanders) / Banc: 16. Keven MEALAMU (Blues) – 17. Wyatt CROCKETT (Crusaders) – 18. Charlie FAUMUINA (Blues) – 19. Victor VITO (Hurricanes) – 20. Sam CANE (Chiefs) – 21. TJ PERENARA (Hurricanes) – 22. Beauden BARRETT (Hurricanes) – 23. Sonny Bill WILLIAMS (Chiefs)
Entraîneur
: Steve HANSEN

Juan Martin Hernandez Pumas

Juan Martin Hernandez (Pumas)

PUMAS: 1. Marcos AYERZA (Leicester Tigers, ENG) – 2. Agustin CREEVY (cap) (Libre) – 3. Nahuel TETAZ CHAPARRO (Libre) – 4. Guido PETTI PAGADIZABAL (San Isidro Club, ARG) – 5. Tomas LAVANINI (Libre) – 6. Pablo MATERA (Asociacion Alumni, ARG) – 7. Juan Martin FERNANDEZ LOBBE (RC Toulon, FRA) – 8. Leonardo SENATORE (Libre) – 9. Tomas CUBELLI (Belgrano Athletic, ARG) – 10. Nicolas SANCHEZ (Libre) – 11. Juan IMHOFF (Racing 92, FRA)12. Juan Martin HERNANDEZ (Libre) – 13. Marcel BOSCH (Saracens, ENG) – 14. Santiago CORDERO (Regatas Bella Vista, ARG) – 15. Joaquin TUCULET (Libre) / Banc: 16. Julian MONTOYA (Club Newman, ARG) – 17. Lucas NOGUERA PAZ (Lince RC, ARG) – 18. Ramiro HERRERA (Libre) – 19. Mariano GALARZA (Gloucester Rugby, ENG) – 20. Juan Manuel LEGUIZAMON (Libre) – 21. Martin LANDAJO (CA San Isidro, ARG) – 22. Jeronimo DE LA FUENTE (Duendes RC, ARG) – 23. Lucas GONZALEZ AMOROSINO (Libre)
Entraîneur
: Daniel HOURCADE


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Sudrugby 8107 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines