Magazine Cinéma

Les 5ème Alberts Awards 2009

Publié le 01 janvier 2010 par Cinephileamateur
alberts.jpgCinéphile du jour, bonjour !!! 2009 vient de se terminer et 2010 pointe à peine le bout de son nez que c'est déjà l'heure des bilans. Plutôt que de dresser un top 2009 que l'on peut d'ailleurs retrouvez un peu partout sur la blogosphère, j'ai préféré opté pour la solution des Alberts Awards qui fêtent cette année leur 5 ans :-) De joies en déceptions, l'année 2009 a été riche cinématographiquement et 2010 s'annoncent déjà comme étant une année aussi riche. Alors quel à été pour vous le meilleur acteur, le meilleur réalisateur, la meilleure bande originale etc etc de 2009 ? C'est vous qui choisissez car ce festival est le votre. Pour connaître la liste des nominés et faire part de votre vote, cliquez sur "Lire la suite" et venez voter pour les Alberts 2009 ;-) .
Les votes resteront ouvert jusqu'au samedi 16 janvier à 23H59 et les résultats seront connus le dimanche 17 janvier 2010 :-)

"Ce n'est pas la récompense qui élève l'âme, mais le labeur qui lui valut cette récompense." (Multatuli)
Règlement :

Pour voter rien de plus simple. Il suffit juste de dire votre choix dans chaque catégories dans un commentaire sur ce billet ou dans un mail à l'adresse suivante : blog-cinephileamateur@hotmail.fr
  • Les votes dureront deux semaines et seront donc clôturer le 16 janvier 2010 à 23 H 59. J'afficherais les résultats sur mon blog le 17 janvier 2010 en y rajoutant le nom des votants (et un lien vers leurs blogs pour ceux qui me le communiqueront ;-) ).
  • Pour ceux qui voteront par mail, veuillez indiquez en objet de votre message qu'il s'agit de votre vote pour les Alberts.
  • Vous n'êtes pas obligés de voter pour chaque catégorie
  • Les votes anonymes ne seront pas pris en compte et pour ceux qui diront plusieurs choix dans une catégorie, ça sera le premier choix qui sera pris ;-) .
  • Cela va de soit mais je le précise aussi un seul vote dans chaque catégorie par personne sera comptabilisé .
  • Ce "festival" pour internautes ne se veut pas prise de tête donc même si il est conseillé de voter pour l'un des nominés dans chaque catégorie, vous pouvez aussi voter dans une catégorie pour un film qui n'est pas nominé mais qui est sorti cette année en France (je n'ai malheureusement pas vu tout les films sorti en 2009 ça me parait donc logique que pour ce festival qui est le votre vous pussiez avoir le champ libre pour vos votes ;-) )
  • Pour ceux qui souhaiterait faire la promotion de ces Alberts Awards sur leur blog en mettant les différentes nominations, veuillez me le faire savoir je rajouterais ici un lien vers votre blog. Maintenant, seul les votes données sur ce billet ou par mail seront comptabilisés.
  • Pour plus de facilité dans votre vote, vous pouvez copiez coller le récapitulatif des catégories qui se trouve juste après les nominations et mettre à côté de chaque catégorie votre choix :-) .

J'espère que vous serez nombreux a participer et que cette nouvelle édition des Alberts vous amusera comme elle m'as amusé :-) . En attendant, voici les nominés dans chaque catégories (cliquez sur le titre des films si vous voulez voir une bande annonce. Faites clic droit et ouvrez dans une nouvelle fenêtre sa sera plus pratique ;-) ) :
Meilleur film :
  • Very bad trip
  • The Wrestler
  • Avatar
  • District 9
  • The reader
  • Un prophète
  • (500) jours ensemble
  • The chaser
  • L'étrange histoire de Benjamin Button
  • Slumdog millionnaire
  • Le Concert
  • Inglorious basterds
  • Watchmen - Les gardiens
  • Gran Torino
  • Good morning England

Meilleur film d'animation :

  • Volt, star malgré lui
  • Monstres contre Aliens
  • Ponyo sur la falaise
  • L'age de glace 3 - Le temps des dinosaures
  • Coraline
  • Astro boy
  • Là-haut
  • Le drôle de Noël de Scrooge
  • Mary et Max
  • Lascars
  • Tempête de boulettes géantes
  • Numéro 9
  • Brendan et le secret de Kells
  • Kérity, la maison des contes
  • La véritable histoire du Chat Botté

Meilleur réalisateur :

  • Danny Boyle et Loveleen Tandan pour "Slumdog millionaire"
  • Marc Webb pour "(500) jours ensemble"
  • Terry Gilliam pour "L'imaginarium du Docteur Parnassus"
  • James Cameron pour "Avatar"
  • Michel Hazanavicius pour "OSS 117 : Rio ne répond plus"
  • Stephan Elliott pour "Un mariage de rêve"
  • John Hillcoat pour "La route"
  • Eric Valette pour "Une affaire d'état"
  • David Fincher pour "L'étrange histoire de Benjamin Button"
  • Richard Curtis pour "Good morning England"
  • Pedro Almodovar pour "Etreintes brisées"
  • Jacques Audiard pour "Un prophète"
  • Quentin Tarantino pour "Inglorious basterds"
  • Robert Guédiguian pour "L'armée du crime"
  • Sam Raimi pour "Jusqu'en enfer"

Meilleur acteur :

  • Benicio Del Toro pour "Che - partie 1 : L'argentin" et "Che - partie 2 : Guerilla"
  • Mickey Rourke pour "The Wrestler"
  • Seymour Cassel pour "Little New-York"
  • Tom Hardy pour "Bronson"
  • Steve Evets pour "Looking for Eric"
  • Brad Pitt pour "Inglorious basterds"
  • Joseph Gordon Levitt pour "(500) jours ensemble"
  • Sean Penn pour "Harvey Milk"
  • Sharlto Copley pour "District 9"
  • Zachary Quinto pour "Star Trek"
  • Michael Fassbender pour "Fish tank"
  • Larry David pour "Whatever works"
  • François Cluzet pour "Le dernier pour la route"
  • Tom Cruise pour "Walkyrie"
  • Woody Harrelson pour "Bienvenue à Zombieland"

Meilleure actrice :

  • Emilie Dequenne pour "La fille du RER"
  • Noomi Rapace pour "Millénium, le film"
  • Sophie Marceau et Monica Bellucci pour "Ne te retourne pas"
  • Charlotte Gainsbourg pour "Antichrist"
  • Zooey Deschannel pour "(500) jours ensemble"
  • Cameron Diaz pour "Ma vie pour la tienne"
  • Katie Jarvis pour "Fish tank"
  • Kate Winslet pour "The reader"
  • Catherine Frot pour "Le Vilain"
  • Rachida Brakni pour "Une affaire d'état"
  • Michelle Pfeiffer pour "Chéri"
  • Rosario Dawson pour "Sept vies"
  • Rachel McAdams pour "Hors du temps"
  • Ginnifer Goodwin pour "Ce que pensent les hommes"
  • Kim Ok-Bin pour "Thirst, ceci est mon sang"

Meilleur scénario :

  • Simon Beaufoy pour "Slumdog millionaire"
  • Scott Neustadter et Michael H. Weber pour "(500) jours ensemble"
  • John Brancato, Michael Ferris et Jonathan Nolan pour "Terminator renaissance"
  • David Hayter et Alex Tse pour "Watchmen - Les gardiens"
  • Philippe Lioret, Olivier Adam et Emmanuel Courcol pour "Welcome"
  • Matthew Michael Carnahan, Tony Gilroy et Billy Ray pour "Jeux de pouvoir"
  • Armando Iannucci, Jesse Armstrong, Simon Blackwell et Tony Roche pour "In the loop"
  • Nikolaj Arcel et Rasmus Heisterberg pour "Millénium, le film"
  • Quentin Tarantino pour "Inglorious basterds"
  • Paul Laverty pour "Looking for Eric"
  • Jon Lucas et Scott Moore pour "Very bad trip"
  • Maiwenn pour "Le bal des actrices"
  • Richard Kelly pour "The Box"
  • Riad Sattouf pour "Les beaux gosses"
  • Lisa Azuelos et Nans Delgado pour "Lol - Laughing Out Loud"

Meilleure bande originale :

  • Mychael Danna et Rob Simonsen pour "(500) jours ensemble"
  • Clint Mansell pour "The Wrestler"
  • Noko pour "Une affaire d'état"
  • Klaus Badelt pour "Le petit Nicolas"
  • Elliot Goldenthal pour "Public enemies"
  • Christophe Beck pour "Very bad trip"
  • Bruno Coulais pour "Lucky Luke"
  • A.R. Rahman pour "Slumdog millionnaire"
  • Marius DeVries pour "Un mariage de rêve"
  • Nicholas Hooper pour "Harry Potter et le prince du sang mêlé"
  • Armand Amar pour "Le Concert"
  • Ennio Morricone pour "Inglorious basterds"
  • Alexandre Desplat pour "L'étrange histoire de Benjamin Button"
  • Frédéric Talgorn pour "Tellement proches"
  • Nicola Piovani pour "Le code à changé"

Meilleure chanson dans un film :

  • "The Wrestler" interprété par Bruce Springsteen pour "The Wrestler"
  • "You could be mine" interprété par Guns N' Roses pour "Terminator renaissance"
  • "New divide" de Linkin Park pour "Transformers 2 : La revanche"
  • "All day and all of the night" interprété par The Kinks pour "Good morning England"
  • "Cat people (putting out the fire)" interprété par David Bowie pour "Inglourious basterds"
  • "You make my dreams" interprété par Hall & Oates pour "(500) jours ensemble"
  • "It's a sin" interprété par Pet Shop Boys pour "Bronson"
  • "California dreamin'" interprété par Bobby Womack pour "Fish tank"
  • "Ten million slave" interprété par Otis Taylor pour "Public enemies"
  • "Fergalicious" interprété par Fergie pour "17 ans encore"
  • "On est pas à une bêtise près" interprété par Renan Luce pour "Le petit Nicolas"
  • "All along the watchtower" interprété par Jimi Hendrix pour "Watchmen - Les gardiens"
  • "Jai Ho" interprété par A.R. Rahman pour "Slumdog millionaire"
  • "Somewhere only we know" interprété par Keane pour "Ce que pensent les hommes"
  • "Run & hide" interprété par Anna Chalon pour "Je l'aimais"

Meilleure affiche :

  • Lucky Luke
  • Le bal des actrices
  • Watchmen - Les gardiens
  • OSS 117 : Rio ne répond plus
  • Vengeance
  • Good morning England
  • L'armée du crime
  • Une affaire d'état
  • Solomon Kane
  • Dans la brume électrique
  • La nuit au musée 2
  • Very bad trip
  • Midnight meat train
  • Thirst, ceci est mon sang
  • Démineurs

Meilleure bande annonce :

  • Fast & Furious 4
  • Les herbes folles
  • Solomon Kane
  • Star Trek
  • Terminator renaissance
  • Bienvenue à Zombieland
  • Very bad trip
  • Coco
  • Safari
  • Gran Torino
  • Walkyrie
  • Neuilly sa mère
  • Harry Potter et le prince de sang mêlé
  • Watchmen - Les gardiens
  • Inglorious basterds

Meilleur second rôle masculin :

  • Anil Kapoor pour "Slumdog millionnaire"
  • Omar Sy pour "La loi de Murphy"
  • Jackie Earle Haley pour "Watchmen - Les gardiens"
  • Ha Jeong-woo pour "The Chaser"
  • Christoph Waltz pour "Inglourious basterds"
  • Ewan McGregor pour "Anges & Démons"
  • Thierry Fremont pour "Une affaire d'état"
  • Sam Worthington pour "Terminator renaissance"
  • Zach Galifianakis pour "Very bad trip"
  • Eric Cantona pour "Looking for Eric"
  • Michael Sheen pour "Twilight - chapitre 2 : Tentation"
  • Jason Segel pour "I love you man"
  • Bill Murray pour "Bienvenue à Zombieland"
  • Lambert Wilson pour "Victor"
  • Stephen Lang pour "Avatar"

Meilleure second rôle féminin:

  • Sigourney Weaver pour "Avatar"
  • Mélanie Laurent pour "Le Concert"
  • Marisa Tomei pour "The Wrestler"
  • Kristin Scott Thomas pour "Un mariage de rêve"
  • Lorna Raver pour "Jusqu'en enfer"
  • Marie José Croze pour "Je l'aimais"
  • Sylvie Testud pour "Lucky Luke"
  • Julie Ferrier pour "Micmacs à Tire-larigots"
  • Fanny Valette pour "La loi de Murphy"
  • Zooey Deschannel pour "Yes man"
  • Freida Pinto pour "Slumdog millionnaire"
  • Heather Graham pour "Very bad trip"
  • Rachel McAdams pour "Hors du temps"
  • Olivia Wilde pour "L'an 01 : Des débuts difficiles"
  • Marie Bunel pour "Bellamy"

Meilleur montage :

  • L'étrange histoire de Benjamin Button
  • Un mariage de rêve
  • (500) jours ensemble
  • The reader
  • Public enemies
  • District 9
  • Un prophète
  • Little New-York
  • L'affaire Farewell
  • OSS 117 : Rio ne répond plus
  • Watchmen - Les gardiens
  • Les noces rebelles
  • Slumdog millionnaire
  • Antichrist
  • La route

Meilleur décors :

  • Star Trek
  • Vertiges
  • L'maginarium du Docteur Parnassus
  • Lucky Luke
  • Max et les maximonstres
  • Avatar
  • Le petit Nicolas
  • La route
  • Harry Potter et le prince de sang mêlé
  • Home
  • Slumdog millionnaire
  • La nuit au musée 2
  • Micmacs à tire-larigots
  • District 9
  • L'étrange histoire de Benjamin Button

Meilleur effets spéciaux :

  • Terminator renaissance
  • Star Trek
  • G.I. Joe : Le réveil du Cobra
  • Saw 6
  • Jennifer's body
  • Avatar
  • Watchmen - Les gardiens
  • X-men origins : Wolverine
  • Ultimate game
  • Vendredi 13
  • L'étrange histoire de Benjamin Button
  • 2012
  • Solomon Kane
  • Prédictions
  • Transformers 2 : La revanche

Meilleure photographie :

  • La route
  • Star Trek
  • Little New-York
  • Very bad trip
  • Avatar
  • L'imaginarium du Docteur Parnassus
  • The Box
  • Public enemies
  • Les derniers jours du monde
  • L'étrange histoire de Benjamin Button
  • The Wrestler
  • The Chaser
  • Vengeance
  • This is it
  • Home

Meilleure série télévisée :

  • How I meet your mother saison 3
  • Dexter saison 2 et 3
  • Braquo saison 1
  • Bones saison 4
  • Fringe saison 1
  • Dr House saison 3
  • Californication saison 1
  • Life saison 2
  • 24 heures chrono saison 7
  • Terminator : Les chroniques de Sarah Connor saison 1
  • Lost, les disparus saison 5
  • NCIS : Enquêtes spéciales saison 6
  • Dirty Sexy Money saison 2
  • 30 rocks saison 3
  • Mad men saison 2

Albert d'honneur pour l'ensemble de sa carrière :

  • Clint Eastwood
  • Alfred Hitchcock
  • Nicolas Cage
  • Liam Neeson
  • Louis De Funès
  • Johnny Depp
  • Jack Nicholson
  • Bruce Willis
  • Cameron Diaz
  • Viggo Mortensen
  • Charlize Theron
  • Pierre Richard
  • Sean Connery
  • André Dussollier

Albert du public :

Pas de nominés dans cette catégorie c'est vous qui designer le film que vous avez aimé, celui qui vous a marquer, que vous préféré et qui à été diffusé en salles en 2009 lol. Donner votre film coup de cœur pour l'année 2008 :-) ... Vous pouvez désignez un film pour lequel vous avez déjà voter ;-) .
Albert du film le plus attendus en 2010 :

  • Alice aux pays des merveilles
  • The Expendables
  • Iron man 2
  • Lovely Bones
  • Sherlock Holmes
  • Wolfman
  • Shutter Island
  • Toy story 3
  • Le choc des titans
  • Prince of Persia : Les sables du temps
  • Inception
  • The Green Hornet
  • Predators
  • Harry Potter et les reliques de la mort - partie 1
  • Le dernier maître de l'air

Voici donc la liste de tous les nominés (15 par catégories, 20 catégories en tout ;-) ). En attendant le verdict, je continuerais de mettre mes avis de films et ce billet sera remonté à chaque fois ;-) . Encore une fois, j'espère que cette nouvelle édition des Alberts vous plaira et que vous serez nombreux à voter (40 votants l'année dernière :-) ). J'ai essayer de mettre le plus de choix possible et de choisir des nominés variés même si bien sûr certains films reviennent plusieurs fois (car il faut avouer qu'ils ont marquer l'année 2009 - du moins ils m'ont marqués lol - et aussi encore une fois parce que je n'ai malheureusement pas eu la chance de voir toutes les sorties de cette année). Pour voir les vainqueurs de l'année dernière, cliquez ICI ;-) .
Bon festival, bon vote et encore une fois : Vive le cinéma :-) .
Tableau récapitulatif des catégories (pour ceux qui veulent faire un copier coller, il y a juste a rajouter votre choix ca sera plus simple ;-) ) :

  • Meilleur film :
  • Meilleur film d'animation :
  • Meilleur réalisateur :
  • Meilleur acteur :
  • Meilleur actrice :
  • Meilleur scénario :
  • Meilleure bande originale :
  • Meilleure chanson dans un film :
  • Meilleure affiche :
  • Meilleure bande annonce :
  • Meilleur second rôle masculin :
  • Meilleure second rôle féminin :
  • Meilleur montage :
  • Meilleur décors :
  • Meilleur effets spéciaux :
  • Meilleure photographie :
  • Meilleure série télévisée :
  • Albert d'honneur pour l'ensemble de la carrière :
  • Albert du public :
  • Albert du film le plus attendu en 2010 :

Je rappelle que vous avez jusqu'au samedi 16 janvier 2010 à 23H59 pour voter et que les resultats seront donnés le dimanche 17 janvier 2009... And the winner is... ;-)
alberts.jpg



Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :