Magazine Cinéma

32ème Festival de films de femmes de Créteil – Bilan & Palmarès

Publié le 18 avril 2010 par Boustoune

Les chroniqueurs d’Angle[s] de vue n’ayant pas le don d’ubiquité, il leur a été impossible d’assister à plus de trois jours du Festival de films de femmes de Créteil cette année…
A leur plus grand regret ! Car la programmation semblait d’assez bonne tenue et, sur ce que nous avons pu en voir,  l’organisation a été nettement améliorée par rapport aux précédentes éditions.
Vous trouverez ci-après le carnet de bord du festival 2010, compte rendu détaillé du week-end de projections par Boustoune, ainsi que le palmarès complet de cette 32ème édition et, comme de coutume, les notes attribuées aux films vus pendant le festival.

Créteil 2010
 

Carnet de bord du festival :

Un week-end au Festival de films de femmes de Créteil

Palmarès :

Pudana - 2
 

Grand prix du jury 
Meilleur long-métrage fiction Pudana, last of the line (Finlande)
de Anastasia Lapsui & Markku Lehmuskallio

Prix du public
Meilleur long-métrage fiction When we leave (Allemagne)
de Feo Aladag

Prix Anna Politovskaia 
Meilleur documentaire War and love in Kabul (Allemagne)
de Helga Reidemeister

Prix du public
Meilleur documentaire The sun behind the clouds (Inde/Royaume-Uni)
de Ritu Sarin & Tenzing Sonam

Prix Graine de Cinéphage
long-métrage fiction My queen Karo (Belgique)
de Dorothy Van den Berghe

Prix Canal +
Meilleur CM international Dream Walker (Taïwan)
de DJ Chen Yin-Jung

Prix Paris Est Créteil
Meilleur CM européen Me & My Nose (Danemark/Suède)
de Ziska Szemes

Prix Beaumarchais
Meilleur CM francophone C’est gratuit pour les filles (France)
de Marie Amachoukeli & Claire Burger

Prix du public
Meilleur CM international Me & My Nose (Danemark/Suède)
de Ziska Szemes

Prix du public
Meilleur CM français Un transport en commun (France)
de Dyana Gaye

Notes de la rédaction :

●●●●  -

●●●●  Mélodie pour orgue de barbarie (Ukraine) de K.Mouratova

●●●●○○  Le dernier été de la Boyita (Argentine) de J.Solomonoff – L’enfant endormi (Belgique/Maroc) de Y.Kassari – El general (Mexique) de N.Almada – My daughter (Malaisie) de C.Lim-Lay Kuen – Sia, le rêve du python (Burkina Faso) de D.Kouyaté – Daughters (Chine) de C.Zhao (CM) – Felicità (Georgie) de S.Aleksi arlos Carrera (CM) – Too damn late (Norvège) de A.M.Nilsen & M.Antolini (CM) – Dream Walker (Taiwan) de DJ.C.Yin-Jung (CM) – Seydou (France) de M. & D.Coulin

●●●○○ Blessed (Australie) de A.Kokkinos – Quand la ville mord (France) de D.Cabrera – She, a chinese (Royaume-Uni) de X.Guo

●●○○ Waterloo (France) de L.Sanchez -

○○○○ Asylum (France) de C.Bernstein

○○○○ -


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Boustoune 2984 partages Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines