Magazine Cinéma

Les nominations aux Oscars 2012 [complet]

Publié le 24 janvier 2012 par Nivrae @nivrae

Les nominations aux Oscars 2012 [complet]

Voici la liste des nominations pour les Oscars 2012, annonce suivie sur Youtube en live !

Oscar du meilleur film :

The Descendants d’Alexander Payne

La couleur des sentiments de Tate Taylor

Hugo Cabret de Martin Scorsese

Cheval de Guerre de Steven Spielberg

Le stratège de Bennett Miller

The Artist de Michel Hazanavicus

Minuit à Paris de Woody Allen

Extremely loud & incredibly close de Stephen Daldry

Tree Of Life de Terrence Malick

Oscar du meilleur réalisateur :

Michel Hazanavicius pour The Artist

Woody Allen pour Minuit à Paris

Terrence Malick pour The Tree Of life

Alexander Payne pour The descendants

Martin Scorsese pour Hugo Cabret

Oscar du meilleur acteur :

Brad Pitt pour Le stratège

Demian Bechir pour A better life

George Clooney pour The Descendants

Jean Dujardin pour The Artist

Gary Oldman pour La Taupe

Oscar de la meilleure actrice :

Glenn Close pour Albert Nobbs

Viola Davis pour La couleur des sentiments

Rooney Mara pour Millenium

Meryl Streep pour La dame de fer

Michelle Williams pour My week with Marilyn

Oscar du meilleur acteur dans un second rôle :

Kenneth Branagh pour My week with Marilyn

Jonah Hill pour Le stratège

Nick Nolte pour Warrior

Max von Sydow pour Extremely loud & incredibly close

Christoher Plummer pour Beginners

Oscar de la meilleure actrice dans un second rôle :

Bérénice Bejo pour The Artist

Janet McTeer pour Albert Nobbs

Jessica Chastain pour La couleur des sentiments

Octavia Spencer pour La couleur des sentiments

Melissa McCarthy pour Mes Meilleures amies

Oscar du meilleur scénario original :

Minuit à Paris de Woody Allen

Mes meilleures amies

The Artist de Michel Hazanavicius

Margin Call

Une Séparation

Oscar de la meilleure adaptation :

The Descendants

Hugo Cabret

Les Marches du pouvoir

Le Stratège

La Taupe

Oscar du meilleur film d’animation :

Rango de Gore Verbinski

Le chat potté de Chris Miller

Un chat à Paris de Alain Gagnol et Jean-Loup Felicioli

Chico & Rita de Fernando Trueba et Javier Mariscal

Kung Fu Panda 2 de Jennifer Yuh Nelson

Oscar du meilleur film étranger :

Bullhead pour la Belgique

Footnote pour Israël

In Darknesss pour la Pologne

M. Lazhar pour le Canada

Une Séparation pour l’Iran

Oscar de la meilleure photographie :

The Artist

Millénium : Les hommes qui n’aiment pas les femmes

Hugo Cabret

The Tree Of Life

Cheval de Guerre

Oscar du meilleur montage :

The Artist

The Descendants

Millénium : Les hommes qui n’aiment pas les femmes

Hugo Cabret

Le Stratège

Oscar pour les meilleurs décors :

The Artist

Harry Potter et les reliques de la mort partie 2

Hugo Cabret

Minuit à Paris

Cheval de Guerre

Oscar pour les meilleurs costumes :

Anonymous

The Artist

Hugo Cabret

Jane Eyre

W.E.

Oscar pour les meilleurs maquillages :

Albert Nobbs

Harry Potter et les reliques de la mort partie 2

La Dame de Fer

Oscar de la meilleure musique :

Les aventures de Tintin: Le secret de la licorne par John Williams

The Artist par Ludovic Bource

Hugo Cabret par Howard Shore

La Taupe par Alberto Iglesias

Cheval de Guerre par John Williams

Oscar de la meilleure chanson :

Man or Muppet dans The Muppets

Real in Rio dans Rio

Oscar du meilleur son :

Drive

Millénium : Les hommes qui n’aiment pas les femmes

Hugo Cabret

Transformers 3 : la face cachée de la lune

Cheval de Guerre

Oscar du meilleur montage sonore :

Millénium : Les hommes qui n’aiment pas les femmes

Hugo Cabret

Le Stratège

Cheval de Guerre

Transformers 3 : la face cachée de la lune

Oscar pour les meilleurs effets visuels :

Harry Potter et les reliques de la mort partie 2

Hugo Cabret

Real Steel

La Planète des Singes : Les Origines

Transformers 3 : la face cachée de la lune

Oscar du meilleur film documentaire :

Hell and back again

If a tree falls : a story of the earth liberation front

Paradise Lost 3 : Purgatory

Pina

Undefeated

Oscar du meilleur court-métrage :

Pentecost

Raju

The Shore

Time freak

Tuba Atlantic

Oscar du meilleur court-métrage d’animation :

Dimanche/sunday

The fantastic flying books of mr. Morris Lessmore

La Luna

A morning stroll

Wild life

Oscar du meilleur court-métrage documentaire :

The barber of birmingham: foot soldier of The civil rights movement

God is the bigger elvis

Incident in new Baghdad

Saving Face

The Tsunami and The cherry blossom


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Nivrae 3273 partages Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines