Magazine Cinéma

[Festival de Cannes 2014] Palmarès Complet

Publié le 25 mai 2014 par Boustoune

Winter sleep - 2

Compétition Officielle 


Palme d’Or : Winter sleep
de Nuri Bilge Ceylan ( Turquie)

   

Grand Prix du Jury : Les Merveilles
d’Alice Rohrwacher  (Italie)

   

Prix du Jury : Mommy 
de Xavier Dolan (Canada) et
Adieu au langage
de Jean-Luc Godard (Suisse)

   

Prix d’interprétation féminine : Julianne Moore pour
Maps to the stars de David Cronenberg (Canada)

   

Prix d’interprétation masculine : Timothy Spall pour
Mr Turner de Mike Leigh (Royaume-Uni)

   

Prix de la mise en scène : Bennett Miller pour
Foxcatcher (Etats-Unis)

   

Prix du scénario : Andrey Zviagintsev et Oleg Negin  pour
Leviathan d’Adrey Zviagintsev (Russie)

   

Caméra d’Or : Party girl
de Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis (France)

   

Palme du court-métrage : Leidi 
de Simon Mesa Soto (Colombie)

   

Mention spéciale : Aïssa
de Clément Trehin-Lalanne (France)  et
Ja vi elsker
de HHallvar Witzo (Norvège)


scene-from-the-movie-Skunk-by-Annie-Silverstein_144045

Cinéfondation

1er prix : Skunk 
d’Annie Silverstein (Etats-Unis)

   

2ème prix : Oh Lucy!
d’Atsuo Hirayanagi (Japon)

   

3ème prix : Lievito Madre
de Fulvio Risuleo (Italie) et
The Bigger picture
de Daisy Jacobs (Royaume-Uni)

   


Feher isten - 2

Un Certain Regard
 

Prix Un Certain Regard : White god
de Kornel Mundruczo (Hongrie)

   

Prix du jury : Turist 
de Ruben Ostlund (Suède)

   

Prix spécial du Certain Regard : Le Sel de la Terre
de Wim Wenders & Juliano Ribeiro Salgado (Allemagne)

   

Prix d’ensemble : l’ensemble des actrices de Party girl de Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis (France)

   

Prix du meilleur acteur : David Gulpilil  pour Charlie’s country  de Rolf de Heer (Australie)


Les combattants - 3

Quinzaine des Réalisateurs
 

Prix CICAE – Art cinema Award : Les combattants
de Thomas Cailley (France)

   

Prix SACD : Les combattants
de Thomas Cailley (France)

   

Prix Label Europa : Les combattants
de Thomas Cailley (France)

   

Prix Illy du court-métrage : Sem Coração
de Nara Normande et Tião (Brésil)

   

Mention prix Illy : Trece si prin perete
de Radu Jude (Roumanie

   

Carrosse d’Or : Alain Resnais


The tribe - 3

Semaine de la Critique
 

Grand Prix Nespresso : The Tribe 
de Myroslav Slaboshpytskiy (Ukraine)

   

Prix Révélation France 4 : The Tribe 
de Myroslav Slaboshpytskiy (Ukraine)

   

Aide de la Fondation GAN : The Tribe 
de Myroslav Slaboshpytskiy (Ukraine)

   

Prix SACD : Hope
de Boris Lojkine (France)

   

Prix découverte du court-métrage : A Ciambra
de Jonas Carpignano (Italie)

   

Prix Canal + : Crocodile
de Gaelle Denis (France)

   


Timbuktu - 3

Autres prix
 
  

Prix FIPRESCI – compétition officielle : Winter sleep de Nuri Bilge Ceylan (Turquie)

   

Prix FIPRESCI – Un Certain Regard : Jauja de Lisandro Alonso (Argentine)

   

Prix FIPRESCI – Sections parallèles : Les Combattants de Thomas Cailley (France)

   

Prix du Jury Oecuménique : Timbuktu
d’Abderrhamane Sissako (Mauritanie) 

   

Prix spécial du jury Oecuménique : Jean-Pierre et Luc Dardenne (Belgique) pour l’ensemble de leur carrière

   

Prix François Chalais : Timbuktu
d’Abderrhamane Sissako (Mauritanie) 

 

Mention spéciale Prix François Chalais : Le Sel de la Terre
de Wim Wenders et Juliano Ribeiro Salgado & La Belle jeunesse
de Jaime Rosales (Espagne)

   

Queer Palm : Pride de Matthew Warchus (Royaume-Uni)

   

Palme Dog : Body et Luke pour le rôle de Hagen dans White God de Kornel Mundruczo (Hongrie)

   

Mentions spéciales Palme dog : Moujik pour Saint-Laurent de Bertrand Bonello (France) et Roxy pour Adieu au langage de Jean_Luc Godard (Suisse)

   

Prix Vulcain de l’Artiste-technicien : Dick Pope, chef opérateur de Mr Turner de Mike Leigh (Royaume-Uni)

   

Trophée Chopard : Adèle Exarchopoulos et Logan Lerman

   

Prix Media de l’Union Européenne : Danis Tanovic

   

Cannes-Poster-2014


Retour à La Une de Logo Paperblog