Magazine Cinéma

PIFFF 7e édition ! [Rendez-vous au Max Linder du 5 au 10 décembre 2017]

Par Fredmjg @FredMJG

Oyez ! Oyez !

Pour la seconde année consécutive, le Paris International Fantastic Film Festival posera ses crimes, ses fantômes, ses magiciens et ses monstres en tous genres dans les couloirs du Max Linder, et ce, du 5 au 10 décembre 2017*.

Sont prévus au programme [outre les films d'ouverture et de clôture du dernier Etrange Festival et quelques longs métrages projetés au NIFFF 2017, notamment les dernières folies de Takashi Miike qu'il sera toujours agréable de revoir], une compétition de longs et courts métrages, 3 séances culte en compagnie de René Manzor - et en partenariat avec le distributeur Le chat qui fume -, d'un délirant John Carpenter, décidément incontournable, et du méconnu Lord of illusions de Clive Baker avec Scott Bakula, ainsi qu'une séance interdite avec Ryûhei Kitamura. Exit la séance jeunesse et la nuit du PIFFF, bienvenue aux nombreuses avant-premières. Enfin, notre Kaijū préféré, Godzilla, viendra nous aider à clôturer cette 7e édition.

Le jury court-métrage est composé cette année de Rebecca Zlotowski, Joann Sfar, François Descraques, Eric Gandois et Quarxx.

Enfin, le Grand Prix Climax**, ayant pour objectifs de faire émerger les scénaristes et scénarios de genre et de favoriser la production française de films de genre, sera remis le vendredi 8 décembre par un jury composé des scénaristes/réalisateurs/producteurs Carlo de Boutiny, Alexandre Bustillo, François Cognard, Guillaume Lemans, Julien Maury, Benjamin Rocher et Raphaël Rocher. A l'issue de la remise du prix, tous ces charmants messieurs offriront une masterclass sur le thème Les réussites du genre en France.

Bon PIFFF à tous !

* A noter que les retardataires pourront rattraper une partie de la programmation qui bénéficiera d'une seconde projection les 11 et 12 décembre 2017. Se reporter au calendrier en fin de post.
**Les 5 scénarios finalistes sont " Avé Maria " de Romain Serir ; " Bestia " de Hadrien Fiere ; " La petite gibbeuse " de Stéphanie Tallon ; " Tant que les oiseaux ne chantent pas " de Guillaume Levil et "
Ogre " de Arnaud Malherbe.

Le film d'ouverture

    A Ghost Story de David Lowery_2017* A Ghost Story de David Lowery_2017* [Avant-première]

La compétition

* Date de sortie prévue : 07/02/2018 - Distributeur : Rezo Films Date de sortie prévue : 21/03/18 - Distributeur : Jour2fête
**
*** PrixNIFFF 2017 de la critique internationale & Prix Imaging The Future du meilleur production design (Compétition Internationale)
  • 68 Kill de Trent Haaga_2017
  • Ajin: Demi-Human/Ajin de Katsuyuki Motohiro_2017
  • Dave Made a Maze de Bill Watterson_2017
  • Golem, le tueur de Londres/The Limehouse Golem de Juan Carlos Medina_2016
  • Matar a Dios de Caye Casas & Albert Pintó_2017 [En présence des réalisateurs]
  • Revenge de Coralie Fargeat_2017* [Avant-première en présence de la réalisatrice et de Vincent Colombe, acteur]
  • Sicilian Ghost Story de Fabio Grassadonia & Antonio Piazza_2017** [Avant-première]
  • The Endless de Justin Benson & Aaron Moorhead_2017*** [En présence des réalisateurs]
  • Tigers Are Not Afraid/Vuelven de Issa López_2017
  • Tragedy Girls de Tyler MacIntyre_2017

Hors compétition

* Date de sortie prévue : 20/12/2017 - Distributeur : Universal Pictures France Date de sortie prévue : 02/01/18 - Distributeur : Metropolitan FilmExport
**
  • Blade of the Immortal/Mugen no jûnin de Takashi Miike_2017
  • Bodied de Joseph Kahn_2017 [En présence du réalisateur]
  • JoJo's Bizarre Adventure: Diamond is unbreakable. Chapter 1/JoJo no kimyô na bôken: Daiyamondo wa kudakenai - dai-isshô de Takashi Miike_2017
  • Leatherface de Alexandre Bustillo & Julien Maury_2017** [Avant-première en présence des réalisateurs]
  • Mayhem de Joe Lynch_2017
  • de Shoujirou Nishimi &, Guillaume Renard_2017 [En présence de Run, de The Toxic Avenger, d'Orelsan et de Gringe]
  • Survival Family/Sabaibaru famirî de Shinobu Yaguchi_2017

Compétition française

  • Immortels de Amaury Goetgheluck_2017
  • La Baie de Joris Laquittant_2017
  • La Chambre noire de Morgane Segaert_2017
  • Scaramouche Scaramouche de Arthur Môlard_2017
  • Spooked de Spook&Gloom_2017
  • Trauma Industries de Jethro Massey_2017

Compétition internationale

  • À Chacun sa Malédiction de Lorène Yavo_2017
  • Great choice de Robin Comisar_2017
  • Marta de Lucía Forner_2017
  • Protection Plan full Moon/Schutzplan Vollmond de Elias Jutzet_2017
  • RIP de Albert Pintó & Caye Casas_2017
  • Sculpted/Modelado de Christian Hernandez_2017
  • The hour of darkness/L'ora del buio de Domenico De Feudis_2017
  • The Mayflower de Christopher Goodman_2017
  • Twinky doo's magic world de Alessandro Izzo_2017
  • We Summoned a Demon de Chris McInroy_2017

Hors compétition

La séance culte

  • 3615 code Père Noël de René Manzor_1990 [En présence du réalisateur]
  • Le Maître des Illusions/Lord of Illusions de Clive Barker_1995
  • Les Aventures de Jack Burton dans les griffes du Mandarin/Big trouble in Little China de John Carpenter_1986
    Shin Godzilla/Shin Gojira de Hideaki Anno & Shinji Higuchi_2016

[Cliquer sur l'image pour l'agrandir]


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Fredmjg 3140 partages Voir son profil
Voir son blog

Magazines