Magazine Cinéma

15e édition du Carrefour du Cinéma d’Animation au Forum des Images [du 13 au 17 décembre 2017]

Par Fredmjg @FredMJG

Oyez ! Oyez !

Le s'achèvera à peine au Max Linder que se tiendra au Forum des Images, du 13 au 17 décembre 2017, la 15e édition du Carrefour du Cinéma d'Animation, placée cette année sous le signe du pays du soleil levant pour fêter dignement le centenaire de l'animation japonaise.

Au programme, des avant-premières, des inédits, une rencontre*, des secrets de fabrication, une sélection des meilleurs courts métrages français, internationaux & européens, un focus sur l'animation japonaise avec une soirée Films cultes, des séances familiales, des tables rondes** et, pour la première fois, une journée professionnelle ouverte au grand public, qui lui permettra d'aborder des thématiques propres au cinéma d'animation à travers diverses rencontres. Ainsi, il pourra notamment découvrir cette année, le work in progress du film Young Perez, à poings fermés de Jean-Jacques Kahn et Franck Van Leeuwen, un projet transmédia : Les Super-héros détestent les artichauts produit par le studio Les Valseurs et les séries animées pour adultes du nouveau studio BobbyPills.

Le réalisateur de Colorful et Miss Hosukai, Keiichi Hara, est l'invité d'honneur de cette 15e édition et donnera une masterclass - animée par Alexis Hunot, journaliste spécialiste du cinéma d'animation - le dimanche 17 décembre. Le festival fêtera également entre autres*** le réalisateur colombien Santiago Caicedo, le père de Kirikou, Michel Ocelot, l'animateur 2D Peter Dodd et l'actrice/réalisatrice Zabou Breitman, tandis que Bastien Vivès, auteur de Polina, sera le parrain du " Cadavre exquis " animé, réalisé collectivement, sous les yeux des spectateurs, par une cinquantaine d'étudiants d'écoles d'animation françaises et projeté lors de la soirée de clôture.

Enfin, The art of the anime, une exposition retraçant les évolutions de l'animation japonaise dans la seconde moitié du XXe siècle, se s'installera toute la durée du festival et ce, jusqu'au 31 décembre prochain, dans les espaces du Forum des images. A nous Albator, Astro et Sailor Moon !

A noter que ce post sera remis à jour au fur et à mesure que de nouvelles informations seront mises à disposition.

* Quelle exposition pour le film d'animation après la salle ? Études de cas. Rencontre croisée animée par Sabine Zipci (AFCA)
**Médiathèques et associations en Île-de-France : mieux diffuser les films d'animation en dehors de leur sortie en salle, organisée en partenariat avec la DRAC et 100 ans d'animation japonaise, une rencontre proposée par Ynnis éditions et AnimeLand
** A consulter, la liste desinvités de la 15e édition

Avant-premières

    A Silent Voice/Koe no Katachii de Naoko Yamada_2016

Invité d'honneur, Keiichi Hara

  • Crayon Shin-chan: The Storm Called - The Adult Empire Strikes Back/Kureyon Shin-chan : Arashi o Yobu : Mōretsu ! Otona Teikoku no Gyakushū de Keiichi Hara_2001 [Inédit - En présence du réalisateur]
  • Un été avec Coo/Kappa no Coo to natsuyasumi de Keiichi Hara_2008 [En présence du réalisateur - Séance publique ouverte aux scolaires]
  • Colorful/Karafuru de Keiichi Hara_2011 [En présence du réalisateur]

Soirée animation japonaise : films cultes !

  • Nausicaä de la vallée du vent/Kaze no tani no Naushika de Hayao Miyazaki_1984
  • Souvenirs goutte à goutte/Omoide poro poro de Isao Takahata_1991 [En présence de Keiichi Hara]
  • Tokyo Godfathers/Tokyo Goddofazazu de Satoshi Kon_2003
  • Have a Nice Day/Hao Ji Le de Liu Jian_2017*
  • Le Septième Voyage de Sinbad/The 7th Voyage of Sinbad de Nathan Juran_1958 [Séance publique ouverte aux scolaires]

* Interdit de diffusion à Annecy par la censure chinoise, le film a été projeté au

Les courts métrages

La nouvelle cuvée française

Politique et animation*

* En présence des réalisateurs Loup Blaster, Amer Albarzawi, Borislav Sajtinac et du journaliste Pierre Puchot

European Animation Awards*

Reprise du palmarès de la 1ere édition des Emile Awards, cérémonie initiée par l'European Animation Awards et qui remettra le 8 décembre prochain 16 prix à des courts métrages, longs métrages, films d'étudiants et séries télévisées ayant marqué le monde de l'animation européenne en 2017.

* Séance présentée par Didier Brunner et Jean-Paul Commin, membres fondateurs

Courts d'école

10 ans de la résidence de Fontevraud*

  • Impossible Figures and Other Stories II de Marta Pajek
  • Hollow Land, Terre d'écueil de Michelle & Uri Kranot
  • Vaysha l'aveugle de Theodore Ushev
  • Sauvage de Bella Szederkenyi
  • Man On The Chair de Dahee Jeong
  • Luminaris de Juan Pablo Zaramella
  • Chulyen, Histoire de corbeau de Cerise Lopez & Agnès Patron
  • Toile d'araignée de Natalia Chernysheva
* Séance présentée par Xavier Kawa-Topor de Nef Animation et en présence de l'équipe du film " Grands canons "

Le SIGGRAPH est le festival professionnel international le plus important dédié aux images de synthèse, effets spéciaux et techniques interactives. Cette séance d'1h30 dévoile les meilleurs courts métrages de l'année.

* Séance présentée par Thierry Frey de Paris ACM SIGGRAPH

Secrets de fabrication*

    [Séance animée par Laurent Valière, auteur de Dilili à Paris de Michel Ocelot Cinéma d'animation, la French Touch en présence du réalisateur]

* Entrée gratuite dans la limite des places disponibles

Hommage à Jean-Christophe Averty

    Les Mariés de la tour Eiffel de Jean-Christophe Averty_1973
  • [Avant-première Ferdinand de Carlos Saldanha_2017* - A partir de 5 ans]
  • Le Grand Ciné-Concert [Accompagné en direct par les musiciens Julien Kamoun et Laurent Bernard]

* Sortie prévue : 20 décembre 2017, distribué par la 20th Century Fox


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Fredmjg 3140 partages Voir son profil
Voir son blog

Magazines