L'héritage des rois de France vendu aux enchères

Publié le 08 octobre 2008 par Benjamin Tolman

Le comte et la comtesse de Paris en 2004

Des objets de la succession du Comte et de la Comtesse de Paris vont être mis aux enchères par Christie’s.

Les collections royales sont réputées pour la préciosité de leurs objets et le raffinement des pièces qui les composent. Cela est surtout vrai pour les monarchies encore en place. Pour les familles royales non régnantes, le tableau est souvent moins rose, entre les spoliations révolutionnaires et les ventes forcées pour pouvoir survivre.

En France, le patrimoine de « notre famille royale » n’a évidemment plus rien à voir avec ce qu’il était avant la Révolution Française, ni même avant l’abdication du dernier roi Louis-Philippe, en 1848.

Et pourtant, lors du décès du père de l’actuel Comte de Paris, une sordide affaire d’argent a éclaté. L’argent de la famille aurait été dilapidé par la maîtresse de feu le comte de Paris. On parlait à l’époque de millions évanouis. L’affaire s’était finalement tassée. Il faut croire qu’elle a laissé des traces, ou plutôt des manques.

Aujourd’hui, ce sont des objets qui appartiennent à la famille d’Orléans, mais aussi pour partie à l’Histoire de France, qui vont être mis aux enchères la semaine prochaine. On regrettera le risque de voir certains objets quitter le sol français pour atterrir chez quelque collectionneur privé américain. Notamment une mèche de cheveux de Louis XVI, une pochette brodée par Marie-Antoinette durant sa captivité au Temple, des portraits de famille, dont un par Winterhalter...

Vous pourriez être intéressé par :

Ces articles peuvent vous intéresser :

  • NÉS EN 68 (France - 2008)

    Fiche technique : Réalisation Olivier Ducastel Jacques Matineau, scénario Olivier Ducastel, Jacques Martineau, musique: Philippe Miller, image: Matthieu ... Lire la suite

    Par  Daniel
    CINÉMA, CULTURE
  • Coldplay en concert en France

    Le groupe Coldplay sera en concert en France trés prochainement dans le cadre du "Viva La Vida Tour". Le groupe passera par Strasbourg le 1er septembre, Lyon... Lire la suite

    Par  Guillaume
    CULTURE, MUSIQUE
  • Morandini sur France 5 ?

    Morandini France

    Si la rumeur concernant le départ de Paul Amar de France 5 n'est plus d'actualité, ce dernier étant confirmé sur la chaîne du... Lire la suite

    Par  Dakeyne
    CULTURE, MÉDIAS, TÉLÉVISION
  • PPDA sur France 2 ?

    PPDA France

    Ambiance tendue à TF1... Selon le canard enchaîné, Nonce Paolini aurait PPDA "dans le collimateur".Du coup, ce dernier se rapproch... Lire la suite

    Par  Dakeyne
    CULTURE, MÉDIAS, TÉLÉVISION
  • Des Ovnis en France?

    Bonjour, Aujourd’hui, un petit article "détente à la rien à voir"… En effet, ce reportage est passé le 2 juin au JT de TF1 (bon d’accord, c’est le 13h mais quan... Lire la suite

    Par  Aleks2401
    CINÉMA, CULTURE
  • France Roumanie

    ! 0/0 ou un match nul dans tous les sens du terme... Un résultat qui ne semble pas inquiéter le sélectionneur de l'équipe de France qui se dit "ni inquiet, ni... Lire la suite

    Par  Julie
    CULTURE, MUSIQUE
  • Audiences : France 2 et France 3 au coude à coude

    France 2 proposait le téléfilm, « LE sanglot des anges » qui a captivé 3.58 millions de téléspectateurs soit une part de marché de 14.7% sur les 4 ans et plus. Lire la suite

    Par  Lutin
    CULTURE, MÉDIAS

Benjamin Tolman 12180 partages Voir son profil