Magazine Rugby

12ème journée : Classement et résultat de Fédérale 1, Fédérale 2, Fédérale 3

Publié le 18 janvier 2009 par Guilloubo

Après une semaine dernière où de nombreux ont matchs ont dûs être reportés à cause de la météo particulièrement rigoureuse, les joueurs de fédérale et autres divisions amateurs de rugby français repartent sur les terrains.

Pour la Fédérale 1, c’est la 12ème journée, il ne reste plus que deux journées pour déterminer les quatre éqipes qualifiées de chaque poule qui iront disputer le trophée Jean Prat. Certains clubs peuvent déjà sortir les calculatrices pour espérer une qualifications, et pour d’autres clubs trop tard, et ce sont les plays down qui pointent à l’horizon. Dernière information, la dernière journée de fédérale 1, sera jouée le 22 février 2009.

Réservez vos Matchs avec France Billet


Classement et Résultats Fédérale 1

Poule1 Poule 2 Poule 3 Poule 4 Poule 5 Poule 6

Focus sur le classement et les Résultats Fédérale 1

Poule 1 : Châlon en force

Chalon : Qualifié pour le trophée Jean Prat 2008/2009

Lons : Match reporté, attention les terrains sont interdits suites aux conditions climatiques

Arras : Match reporté, attention les terrains sont interdits suites aux conditions climatiques

Domont : Très beau match nul des parisiens, qui peuvent encore se sauver avec trois matchs en retard.

Dijon : Match reporté, attention les terrains sont interdits suites aux conditions climatiques

Rouen : Match reporté, attention les terrains sont interdits suites aux conditions climatiques

Lille : Le club lillois accuse un mauvais match nul qui pourrait mettre l’équipe nordiste dans une position de doute pour la suite du championnat.

Massy : Le club parisien déait à domicile par le club chalonnais, devrait se qualifier pour Jean Prat.

Poule 2 : 6 équipe pour 4 places

Orléans :

Limoges :

Vannes :

Gennevilliers : Play down

Saint Nazaire 

Bobigny :

Niort :

Montluçon :  

Poule 3 :

La Seyne : Qualifié pour le trophée Jean Prat 2008/2009

Romans :

Aubenas :

Chateaurenard

Bédarrides :

Montmellian : Play down

Beaurepaire : Play down

Villeurbanne :

Poule 4 :

Pays d’Aix

Carcassonne

Marseille 

Carqueiranne : Play down

Graulhet 

Nice :

Lavaur :

l’ES Catalane : Play down

Poule 5 :

Périgueux: Qualifié pour le trophée Jean Prat 2008/2009

Mauléon :

Tyrosse :

Marmande :

Haguenau :

Cahors :

Lourdes 

Oloron 

Poule 6 :

Lannemezan : Qualifié pour le trophée Jean Prat 2008/2009

Valence d’Agen :

Ribérac : Play down

Boucau Tarnos :

LE BUGUE LE BUISSON :

Langon :

Saint Jean de Luz :


Classement et Résultats Fédérale 2

Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4 Poule 5 Poule 6 Poule 7 Poule 8

Focus sur le classement et les Résultats Fédérale 2

 Poule 1 :

Tours 

Poitiers

Clamart

Saint Maur

PUC

Saint Pierre des Corps

MLSGP 

Aiglon .

Poule 2 : 

Cergy

Pontarlier

Suresnes

Marc en Bareuil

Poule 3 :

Saint Etienne

Chambéry

La Dombes

Saint Claude 

Voiron.

Poule 4 :

Poule 5 :

Poule 6 :

Poule 7 :

Poule 8 :


Classement et Résultats Fédérale 3

Nord Est Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4 Néant

Grand Ouest Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4 Néant

Grand Sud Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4 Néant

Sud Est Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4 Poule 5

Sud Ouest Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4 Neant


Articles à lire également:


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Guilloubo 323 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines