La Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé aux enchères

Par Benoit De Sagazan

g%C3%A9ricault.jpg PATRIMOINE BEAUX ARTS VENTE AUX ENCHÈRES

La vente historique de la Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé aura lieu à Paris, au Grand Palais, du 23 au 25 février 2009. Elle sera organisée par Christie's en collaboration avec Pierre Bergé & associés...

Photo : Portrait de jeune garçon de profil THEODORE GERICAULT (ROUEN 1791 - 1824 PARIS)

Représentant l’une des plus importantes collections privées constituées au cours du siècle dernier, la Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé réunit des chefs d’œuvres de la peinture moderne, des dessins et des peintures des Grands Maîtres ainsi que d’artistes du XIXéme siècle, des pièces d’orfèvrerie de la Renaissance allemande, des meubles et des objets d’Art Déco, des sculptures remarquables, des œuvres d’art et des meubles du XVIIème et du XVIIIème siècle, de l’art asiatique et des antiquités.

%0Ahttp://www.christies.com/LotFinder/searchresults.aspx?intSaleID=22294&firstObjectID;=5157326#action=refine&intSaleID;=22294&firstObjectID;=5157326&sid;=89489031-0beb-4aa5-9dcf-c1cd3b6fa906" target="_blank">Accéder au catalogue

************************

Retrouvez sur Patrimoine en blog d'autres notes sur des thèmes voisins dans les rubriques Actualité des beaux arts et objets d'art et Patrimoine du Jura

Benoit De Sagazan 531 partages Voir son profil