Magazine Bd

Hugo Pratt - le père de Corto Maltese - ses aquarelles et les enchères du commissaire priseur

Par Masmoulin

hugo-pratt.1259251744.jpg

Hugo Pratt

Hugo Pratt ( 1927-1995) dessinateur italien, est avec Hergé et quelques autres, l’un des grands noms de la bande dessinée. Né à Venise, il suit en 1941 ses parents en Abyssinie coloniséepar Mussolini. Enrôlé dans l’armée du Duce, il rejoint les alliés. A la fin de la guerre il lance la revue “L’As de pique”, influencée par les comics américains. Il s’installe en Argentine et travaille aux séries “Sergent Kirk” et “Ann de la Jungle”. A son retour en Europe en 1967 parait dans Pif « La Ballade de la mer salée”.Le personnage de Corto Maltese, marin, anarchiste et romantique y fait ses débuts. Dans les années 1970, il fait du cinéma, d’autres aventures comme Jesuit Joe et poursuit sa série culte avec par exemple “Corto en Sibérie” Dans les années 1980, des expositions lui sont consacrées .En 2005 a été publié chez Casterman, « Périples imaginaires  » dont le tome I est consacré à ses aquarelles de 1965à 1995

C’est justement l’aquarelle originale qui a servi à l’illustration de couverture de l’album “Corto Maltese en Sibérie” (Hugo Pratt, 1973) qui a été adjugée lors des enchères instrumentées les 20 et 21 novembre 2009 par Eric Leroy de l’étude de commissaires-priseurs Artcurial –Briest-Poulain-F.Tajan   pour un montant de 247.840 €. Il s’agit d’une œuvre à l’encre de Chine, feutre noir, gouache noire et aquarelles de couleurs, encadrée de 64 x 49,5 cm estimée entre 90 000 - 120 000 €. Pourquoi pas ?

hugo-pratt-lot-487-artcurial-siberie.1259251643.jpg

Hugo Pratt -Corto Maltese en Sibérie

Ce n’est pas le record, puisque la même étude Artcurial avait adjugé une aquarelle de Corto Maltese, « Le Etiopiche (l’éthiopien) » en mars 2008 à 300.830 €.

hugo-pratt-etiopiche-enchere-2008-artcurial_pratt.1259251729.jpg

Hugo Pratt - Le Etiopiche

Voici la vidéo de cette enchère historique

Masmoulin 5123 partages Voir son profil

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte