Paris, Liège, Moulins, Boulogne-sur-Mer - Enchères de 20 au 31 janvier

JEUDI 20 & VENDREDI 21 JANVIER 2011. DROUOT-RICHELIEU. KAPANDJI MORHANGE. IMPORTANTE VENTE DE LIVRES ANCIENS / MODERNES / LIVRES AUX ARMES  / AUTOGRAPHES / MANUSCRITS & DOCUMENTS. PROVENANT DE TROIS BIBLIOTHEQUES & à DIVERS. XIIème & XXème SIECLES. Bibliothèque de Madame Roussel, ancien sociétaire de l’association internationale des amis de Pierre Loti. Livres anciens de Médecine, estampes. Varia dont Voyages, Architecture, Ornementation, Héraldique, Histoire et Régionalisme. Suite d’estampes de Piranèse, Goya. Manuscrits médiévaux, Chartres. Lettres et Autographes d’écrivains, artistes et hommes politiques. Manuscrits musicaux des XIIème au XXème siècles. Reliures à la fanfare, reliures aux Armes. Important ensemble de livres illustrés xviiie, la plupart sur papier fort ou d’un beau tirage des oeuvres de La Fontaine, Molière, Dorat, Bernard, l’Arioste, le Tasse, Ovide, Milton… EXPERTS : Yves SALMON, Christophe TUPIN “consultant”, Antoine CAHEN, Roch de COLIGNY “Cabinet Honoré d’Urfé”.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_drouot20-01-11.htm

SAMEDI 22 JANVIER 2011. MOULINS - ENCHERES SADDE. BIBLIOTHEQUE JACQUES TOURRET. REGIONALISME BOURBONNAIS. - BIBLIOTHEQUE D'UN CHATEAU DU  NIVERNAIS. ESTAMPES - ARCHIVES - LIVRES. 600 livres, documents, cartes postales & estampes : Allier, Chazaud, Du Brocq de Segange, Faure, Genermont, Grégoire, Guillaumin, Laguerenne, Le Roy de Chavigny, Mauve, Le Vayer, Moret, Nicolai, Queroy, Quirielle, Vigenere, Traité du Feu et du Sel, 1618 etc… Revues : bulletin de la Société d’Émulation du Boubonnais, bulletin de la Société d’Émulation de l’Allier, Chronique Bourbonnaise, Notre Bourbonnais, Société d’Émulation et des Beaux Arts du Boubonnais, Revue Scientifique du Bourbonnais et du Centre de la France,…Bibliothèque d’un château du Nivernais (2e part.) et à diverses successions bourbonnaises dont : La Vénerie et Fauconnerie de Du Fouilloux, 1585 , Les Poèmes de Pierre de Brach, 1576, Cent excellentes nouvelles de M. Jean Baptiste Giraldy, 1584, Atlas de Nicolas de Fer, 1690-1695, La Peau de chagrin de Balzac, 1831, La Bible de Dali, 196 etc. Littérature - Sciences - Voyages - Atlas - Sciences naturelles - Médecine - Vie rurale..  EXPERTS : Gérard LEGUELTEL. Expert Libraire & Didier CART-TANNEUR.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_moulin26-06-09.htm

SAMEDI 22 JANVIER 2011. LIEGE. VENTE MICHEL LHOMME. VENTE DE LIVRES  /  MANUSCRITS & AUTOGRAPHES / DESSINS ANCIENS - MODERNES / ESTAMPES Etc… Autographes, documents historiques, Beaux-arts jusqu’au XIXème siècle, Richard Heintz : dessins, croquis, gravures, documents, palette, etc… Gustave Serrurier-Bovy : mobilier «Campagne»… Beaux-arts première et seconde moitié du XXème siècle, Livre illustrés : Fernand Léger, Picasso, etc… Visions d’Afrique, Impressions du XVIIème au XVIIIème siècles, Cartonnages, illustrations, imagerie, dont Napoléon (dessin calligraphié), Desaix, Impressions du XXème siècle… Dubout, Bande dessinée : Hergé, Editions Dupuis, Editions du Lombard, journaux, Curiosités (parfums, livres, objets de piété, tissus, etc.).. Cartographie ancienne, dont Afrique, Suisse, France, Luxembourg, Belgique… Belgicana…Etc.. EXPERT : Michel LHOMME, Libraire-Expert.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_lhomme21-3-09.htm

SAMEDI 22 JANVIER 2011. BOULOGNE SUR MER. ENCHERES COTE D'OPALE. Julien DEBACKER. Commissaire-Priseur. DOCUMENTS - LIVRES ANCIENS - GRAVURES. CARTES POSTALES. DEPOSES A L'HOTEL DES VENTES. ARCHIVES CHATELLE . REGIONALISME. Documents et dossiers de la Bibliothéque d' Albert Chatelle concernant Boulogne sur Mer. Manuscrit XVIII° sur les Chevaliers de Malte. 25 lots de Cartes Postales. Valin : Commentaires sur les ordonnances de la Marine, 1776. Dictionnaires Marine. Abbé Terrai. Du Chesne. Schabol : jardinage. De Combes : Pêchers. Baert : Tableau de la Grande Bretagne. Voltaire : La pucelle (1773). Beaumarchais : Figaro : E.O. Moreau 1773 , Leçons de morale. Bourges : Voyage en Chine ( Amsterdam 1676 ). Garsault. Rollin. Velly. Guizot. Thiers avec envoi. Album du Charivari. Drobecq, Vaillant, Haigneré, de Courset, Henry, Bertrand, Deramecourt, Archives de la famille Parenty. La Gorgue de Rosny.Manuscrit XVIII° Justice Boulogne. Collet :Calaisis. De Lhomel . Rodiére. De Belleval. Lefils. Grandes affiches sur Boulogne et sa région. Quentin. Cartes régionales XVIII°. Photos. EXPERT : SARL La Morinie.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_boulog27-02-10.htm

LUNDI 31 JANVIER 2011. DROUOT- RICHELIEU. KAHN-DUMOUSSET. MANUSCRITS : DIPLOMATIE - FRANC-MAÇONNERIE - MILITARIA - MUSIQUE - NAPOLEON. LIVRES ANCIENS : ALMANACHS : NORMANDIE, ROYAL 1792, 1793, 1818, 1930 , VILLE DE LYON - BOTANIQUE (PENA) CORROZET : HECATONGRAPHIE 1543 - REGIONALISME : BOURGOGNE, BRESSE, PARIS, ROUSILLON. ATLAS - DROIT - ESCRIME - INCUNABLE : BIBLE LATINE - MEDECINE (BARTHOLIN, PUZOS) - PHARMACIE. LIVRES MODERNES : ARCHITECTURE - AERONAUTIQUE - GENEALOGIE - MILITARIA - PHOTOGRAPHIE - REGIONALISME - ROMANS - VOYAGES - FOUJITA (DESSIN) - BELLES EDITIONS ORIGINALES : FLAUBERT, SARTRE, BEAUVOIR, QUENEAU, BAZIN, CELINE, COCTEAU… Etc…EXPERT : Bernard PERRAS.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_drouot6-07-10.htm

Benard 392 partages Voir son profil