Enchères : 17 au 25 Février à Paris, Villefranche-sur-Saône, Bruxelles, Lyon

Ventes : Godts, Alde, Fraysse, Era, de Baecque, Lafon.

 JEUDI 17 FEVRIER 2011. PARIS - SALLE ROSSINI. VENTE ALDE. Maison de ventes aux enchères. Livres & Autographes. LIVRES ANCIENS / MODERNES / RELIURES AUX ARMES / MANUSCRITS / PHOTOGRAPHIES. Livres sur le Languedoc. Livres des XIXe et XXe siècles. Livres illustrés modernes. ATHÉNÉE. Les Quinze livres des deipnosophistes d’Athénée de la ville de Naucrate d’Égypte, écrivain d’une érudition consommée, & presque le plus sçavant des Grecs. Ouvrage délicieux. Paris, Jacques Langlois, 1680. AYROUARD. Recueil de plusieurs plans des ports et rades et de quelques cartes particulières de la mer Méditerranée, avec les figures…. S.l.n.d. [vers 1750]. CHAMPIER (Symphorien) et Robert BALSAT. La Nef des princes et des batailles de noblesse avec le chemin pour aller à lospital & aultres enseignemens utiles… Paris, Philippe Le Noir, 1525. DESCRIPTION DES FESTES données par la ville de Paris, à l’occasion du mariage de Madame Louise-Élisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d’Espagne… Paris, Imprimerie de P.G. Le Mercier, 1740. In-folio (Somptueuse publication réalisée à l’occasion du mariage de Louise-Élisabeth de France, fille de Louis XV). DUHAMEL DU MONCEAU (Henri Louis). Traité des arbres fruitiers. Paris, Saillant, Desaint, 1768. FLÉCHIER (Esprit). Oraison funebre de tres-haut et puissant seigneur Messire Michel Le Tellier, chevalier, chancelier de France. Prononcée dans l’Eglise de l’Hostel Royal des Invalides, le 22 jour de Mars 1686. (Édition originale de l’Oraison funèbre prononcée lors d’un service aux Invalides le 22 mars 1686.). VIERO (Théodore). Raccolta di 120 stampe che rappresentano Figure, ed Abiti di varie Nazioni, … Descrizioni dei piu celebri recenti Viaggiatori, e dgli Scopritori di Paesi nueovi. Venise, Théodore Viero, 1785. ( Édition originale de ce recueil de costumes de diverses nations. coloriées à la main.). ANDRÉOSSY (Antoine-François). Histoire du canal du Midi, ou canal de Languedoc. Paris, Crapelet, an XIII . CAUX (Henri de). Catalogue général des Gentils-hommes de la province de Languedoc. Pézenas, Jean Martel, 1676. MANUSCRIT. — Mémoire concernant la province de Languedoc. Vers 1698. In-folio. FLAUBERT (Gustave). L’Éducation sentimentale. Histoire d’un jeune homme. Paris, Michel Lévy frères, 1870. HOOKER (Joseph Dalton). The Botany of the Antarctic Voyage of H. M. Discovery Ships Erebus and Terror in the years 1839-1843…Londres, 1844-1860. 3 vol (Édition originale de cet important ouvrage de botanique.). Etc…EXPERT : Dominique COURVOISIER, Expert de la Bibliothèque nationale de France.   http://www.bibliorare.com/cat-vent_rossini17-02-11.htm

SAMEDI 19 FEVRIER 2011. VILLEFRANCHE SUR SÔNE - ERA ENCHERES RHONE-ALPES. IMORTANTE VENTE DE DEUX BIBLIOTHEQUES. LIVRES ANCIENS ET MODERNES - LIVRES EROTIQUES - BEAUX-ARTS - REGIONALISME. BIBLIOTHEQUE d’environ 20.000 livres en vente non cataloguée : Histoire, littérature, sciences, religion, dictionnaires, beaux-arts, voyages, régionalisme divers, livres illustrés,… Bon état général. Ensemble proposé en bloc. A défaut d’adjudication, il sera vendu en plusieurs lots en fin de vente. Enlèvement impératif au plus tard le lundi ou le mardi suivant la vente. VENTE CATALOGUÉE : BONS LIVRES ANCIENS ET MODERNES ILLUSTRES : RELIURES SIGNEES (Bozérian, Meslant, Bruyère, Carayon, Champs, Capé, Dauphin, Artaud,…) CURIOSA (Pierre Louys, Baffo, Diderot, Gautier, Musset, Mirabeau, Verlaine, Manuscrit,…) BEAUX -ARTS (architecture, Daly, Faiences, Bel ensemble de la Gazette des Beaux-Arts, Catalogues de collections,… ) REGIONALISME RHONE ALPES. (Blanc et Demilly, Doniol, Guignol, Steyert avec dessins originaux,…). - EXPERT : Edgard DAVAL, Expert CNE.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_villefran6-03-10.htm

MARDI 22 FEVRIER 2011. BRUXELLES. VENTE HENRI GODTS. Autographes & Manuscrits - Cartographie ancienne : atlas et globes - Livres anciens, romantiques et modernes - Belles reliures, provenances importantes - Dessins et estampes anciens ou modernes, Imagerie populaire. Tous les domaines du savoir :  Mouvements artistiques d'avant et après guerre, Surréalisme : Dessins originaux : Magritte, Picasso, Klossowski, Marquet, Ensemble Edgard Tytgat , “Le jeu de massacre”, pochoirs constructivistes de Deltor, Littérature : Duchamp, surréalisme belge (Scutenaire, Mariën); Nombreux grands papiers des éditions “La Pierre d'alun” (illustrés par Delahaut, Vinche, Segui, Kollar, Chavez…), archives Jacques Antoine.– Imagerie pieuse & populaire : images habillées, brodées, canivets, chromos…, Étrennes, Ephemera, Vues d'optique, Petits théâtres, Caricatures anglaises et politiques, Photographies : Daguerréotypes érotiques, cartes postales érotiques de Jean Agélou, Taxiphote de Jules Richard (avec vues), l'Égypte de Henri Béchard.– Arts : ouvrages des 17e et 18e s. sur la peinture, le dessin et l'esthétique; Planches techniques de l'Encyclopédie, Architecture, Costumes… nombreux lots relatifs à Pierre-Paul Rubens.– Manuscrits : Rares manuscrits arabes dont un relatif à l'usage de talismans; Antiphonaire espagnol, Manuscrits de généalogie, Nobiliaire de Lorraine.– Histoire : histoire de France (Napoléon), des Pays-Bas, d'Angleterre, de l'antiquité… Droit, Économie, Militaria…– Belgicana : nombreux lots sur la Flandre (Gand), Plans d'arpentage, Ephemera & archivalia, carto-topographie, cérémonies.– Incunables & Éditions du 16e s. : humanisme, religion, sciences, art….– Livres des 17e au 19e s. : Chasse, Gastronomie, Hippologie, Bayle relié en maroquin vert…– Sciences (Kircher, D'onder-aardse weereld , 1682), Voyages, Religion, Cartographie (Orbis coelestis typus de Coronelli), Bibliophilie (tranche peinte, minuscula, presse-livres), Estampes anciennes & Estampes japonaises ; EXPERT : Henri GODTS, Libraire-Expert.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_godts9-03-10.htm

MERCREDI 23 FÉVRIER 2011. LYON - SVV. DE BAECQUE & ASSOCIES. IMPORTANTE VENTE D'AUTOGRAPHES ET DOCUMENTS - LIVRES ANCIENS ET MODERNES. IMPORTANT FONDS  D'ARCHIVES : Calvados. Cantal. Alpes Maritimes. Aveyron. Charente-Maritime. Côte-d’Or. Dordogne. Côtes-d’Armor. Drôme. Eure-et-Loir. Finistère. Gard. Gironde. Hérault. Ille-et-Vilaine. Isère. Nord. Pas-de-Calais. Bas-Rhin. Savoie. Pyrénées-Atlantiques. Puy-de-Dôme. Seine-Maritime. AISNE. Environ 90 documents, fin XVIe-début XIXe. ALPES DE HAUTE-PROVENCE. 10 documents, fin XVIIIe-XIXe. BOUCHES DU RHÔNES. Une centaine de documents, XVIIIe-XXe. (Important ensemble. Correspondance d’un entomologiste provençal (L. Puel, à Albaron). CORSE. 12 documents et un dossier, XVIIIe-XXe. (Lettre du maire de Bastia, Pierre Giovellina (vignette et en-tête, an 11) au sujet de l’empoisonneuse Marie Franceschi.). AMERIQUE (guerre d’indépendance). R. P. Antoine François de LAVAL (Lyon 1664/1728), jésuite, voyageur et hydrographe (Très rare et intéressante lettre de ce pionnier de l’exploration de la Louisiane). EGYPTE / Hiéroglyphes. Brouillon de lettre et manuscrit, en partie autographes, d’un auteur non identifié, adressés à Claude Gros de Boze (1680/1753) Très rare étude du XVIIIe d’une pierre hiéroglyphique. EGYPTE. Adolphe Linant de Bellefonds dit Linant-Bey (1799/1883), explorateur de la région du Haut-Nil et de la Syrie (Lettre sur son dernier voyage en Egypte). EGYPTE / Sources du Nil. Ferdinand de Lesseps (1805/1894). L.A.S. et manuscrit à Louis Gabriel. ITALIE : Empire / Toscane. Giovanni de Baillou (1758-1819) géographe italien Galderic (Important dossier de manuscrits sur la Toscane sous l’Empire). EMPIRE OTTOMAN Lettre de Saint-Marc à Abel-François Villemain (1790/1870). Longue et très intéressante lettre de Saint-Marc sur la situation effervescente à Constantinople et dans l’Empire Ottoman. Antoine Laurent de LAVOISIER. Important manuscrit intitulé : Exposé des opérations relatives à la détermination provisoire de l’unité des poids républicains. SOCIÉTÉS INITIATIQUES SECRÈTES :  SAINT YVES D’ALVEYDRE. ENSEMBLE DE DIX DOSSIERS. MANUSCRITS, TAPUSCRITS OU IMPRIMÉS DE 1882 À 1912. LIVRES : BUFFON (George Louis Leclerc, comte de). OEUVRES COMPLÈTES, PARIS, Publications Illustrées, 1839-1841.FAUJAS DE SAINT-FOND (Barthélemy). DESCRIPTION DES EXPÉRIENCES DE LA MACHINE AÉROSTATIQUE DE MM. DE MONTGOLFIER Paris, Cuchet 783-1784. Deux vol. Etc… EXPERT : Alain AJASSE  http://www.bibliorare.com/cat-vent_de-baecque.htm

JEUDI 24 FEVRIER 2011. PARIS HÔTEL DROUOT - FRAYSSE & ASSOCIES. LIVRES ANCIENS & MODERNES : DENON (Baron Vivant). Voyage dans la haute et basse Egypte .1802 NATIVELLE. Nouveau traité d’architecture.1729. RIZZI ZANNONI. Carte de la Pologne ESCARMOUCHE (L’). Journal illustré hebdomadaire. 1893-1894. RUSSIE - Venchanie russkikh Gosudarev na tsarstvo. ARCHIVES concernant les contrats de ventes et d’échanges de la terre de BONNEVILLE à SAINT CYR GEMBLECY (Loiret).. EDITIONS ORIGINALES : BAUDELAIRE (Charles). Les paradis artificiels. 1860. Avec lettre autographe. FLAUBERT (Gustave). L’Education Sentimentale. 1870. Un des 25 sur Hollande. SAINT-JOHN PERSE. Pluies. 1944. LIVRES ILLUSTRES MODERNES : BARBIER (George). Vingt-cinq Costumes pour le Théâtre.1927. BERNARD - DUNOYER DE SEGONZAC. Tableau de la Boxe. 1922. COCTEAU (Jean). Dessins.1923. COLETTE - DIGNIMONT. Paris de ma fenêtre.1961. DELTEIL (Joseph) - DELAUNAY (Robert). Allo ! Paris ! 1926. FOUJITA. Légendes japonaises.1922. MIRBEAU (Octave) - BONNARD (Pierre). Dingo.1924. MONTHERLANT - KEES VAN DONGEN. Les lépreuses.1946. PAROLES PEINTES I, II et III. 1962-1967. PICARD (E.) - REDON (Odilon). Le Juré.1887. RADIGUET (Raymond) - VLAMINCK (Maurice de). Le Diable au Corps. 1926. VILLON (François) - BERNARD (Emile). OEuvres. 1918. VOLTAIRE - CLAVE (Antoni). Candide ou l’Optimiste.1946. Etc… EXPERT : Danyela PETITOT, Membre du Syndicat des Experts en OEuvres d’Art. Au début de la vacation seront dispersées de nombreuses manettes sur la littérature, histoire, varia.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_drouot26-05-09.htm

VENDREDI 25 FEVRIER 2011. DROUOT-RICHELIEU. VENTE LAFON - CASTANDET. MANNETTES de LIVRES DU XVIIIème SIECLE VENTE DE LIVRES. BOURGOGNE & HISTOIRE NATURELLE - FONDS BELIME - UN MANUSCRIT INEDIT SUR LES SINGES - ARCHITECTURE. FONDS ABEL MAZOYER (1848-1910) - BIBLIOTHÈQUE D’UN ECCLÉSIASTIQUE DU SUD DE LA FRANCE. -ARCHITECTURE, VOYAGE, RELIGION & REGIONALISME - CRIMES ET CHÂTIMENTS. BIBLIOTHÈQUE CRIMINELLE DE….[BOURGOGNE. FAMILLE DE BRETAGNE]. Ensemble de documents concernant la famille de Bretagne, datant de 1561 à 1859, sur parchemin et papier, chartes, correspondance, testaments, quelques pièces imprimées, quelques expéditions sur papier timbré. [MANUSCRIT]. [GEOFFROY SAINT-HILAIRE, Étienne (1772 - 1844)]. [Projet de dissertation sur les singes], [Paris (?), après 1818, sans doute vers 1825-1830], en français, manuscrit sur papier; … ARCHITECTURE & BEAUX-ARTS : TRAVAUX D’ELÈVE ET PROJETS D’ABEL MAZOYER (1848-1910) Il a tenu un journal au jour le jour de ses travaux d’élève. [RIO DE JANEIRO]. AGACHE (Alfred), La remodelation d’une capitale. Aménagement. Extension. Embellissement, Paris, Société coopérative d’architectes, 1932. MAUCLERC (Julien), Traitté de l'architecture suivant Vitruve où il est traitté des cinq ordres de colomnes Sçavoir : Toscane, Dorique, Ionique, Corinthe, .. Paris, Pierre Daret, 1648, in-folio. VARIN (A. et E.), L’architecture pittoresque en Suisse… Paris, Morel et Cie, 1861. [ATLAS DE L’ISLE et BUACHE]. Atlas géographique des quatre parties du monde par Guillaume de l’Isle et Phil… Paris, chez Dezauche. DUGUAY-TROUIN (René), Mémoires, Amsterdam, Pierre Mortier, 1740. In-4. NIEBUHR (Carsten), Description de l'Arabie faite sur des observations propres… Amsterdam, 1774. In-4. TOURNEFORT (Joseph Pitton de), Relation d'un voyage du Levant fait par ordre du roi… Paris, de l'Imprimerie Royale, 1717. [PHOTOGRAPHIE] Galerie contemporaine des illustrations françaises, Paris, Paul de Lacroix, s.d. (1890). BEAUCHET-FILLEAU (H.) et de CHERGE (Ch.), Dictionnaire historique et généalogique des familles du Poitou. 7 volumes in-4. DAMHOUDERE (Josse de), La Pratique judiciaire et enchiridon des causescriminelles, s.l.n.d. [Anvers, Bellere, 1564]. [AUBIN (Nicolas)], Histoire des diables de Loudun et de la possession des religieuses… Amsterdam, 1716. APPERT (Benjamin), Bagnes, prisons et criminels, Paris, Guilbert et Roux, 1836. [MANUSCRIT]. “Confession et poésies d'un forçat”. Avril 1843. Manuscrit de 173 pp. Etc..EXPERTS : Madame Véronique DELVAUX, Expert près la Cour d’appel de Paris & Monsieur Jacques BENELLI, Expert près la Cour d’appel de Paris.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_lafon.htm