Enchères du 19 au 23 avril - Paris, Vannes, Dreux, Villefranche

Ventes du 19 au 23 avril. Paris, Vannes, Dreux, Villefranche

MARDI 19 AVRIL 2011. PARIS SALLE V.V. 3, RUE ROSSINI  MILLON & ASSOCIES - MILLION'S BOOKS PARTY - LIVRES ANCIENS, GRAVURES, VIEUX PAPIERS, &c. LOTS ET MANNETTES EN DÉBUT ET EN COURS DE VENTE. ESTAMPES ANCIENNES par ou d'après : F. Boucher. A. Durer. De Troy. Stella. C. Vernet. ESTAMPES MODERNES par ou d'après : Balestrieri. Bracquemond. Th. Chasseriau. M.Denis. P. Prud'hon. H.Riviere. T.A. Steinlen. F.Vallotton. VUES : Villes de France. Constantinople. Brooklyn. Chemins de fer. Anatomie. Galerie de Versailles. LIVRES ANCIENS : Calchi Historiae. Mediolanensis. Isnard. Traité des richesses. Prévost. Histoire des voyages. Ragot. Capitaine des Gueux. Rabelais. Œuvres. Manuscrit. Voyage à la Gadeloupe. Legrand. Religion des Mahometans. Forestiere. Comtes de Flandre. LIVRES XIX° : Jules Verne. Escrime. Équitation. Franc-maçonnerie. Régionalisme. Séries bien reliées. Bibliographie. Érudition. LIVRES ILLUSTÉS MODERNES : Schmied L'Histoire d'amour. Chimot. L'enfer. Mailleul. Belle Chair. Papart. Lubéron. Beaux-Arts & documentation. LITTÉRATURE : P. Valery. M. Duras. L. Larguier. Pléiades. JOURNAUX & REVUES : Assiette au Beurre. Magazin Pittoresque. AUTOGRAPHES dont Corse et Empire : Laetita Ramolino. Bonaparte . Marechal Berthier. De Gaulle. Leclerc. De Lattre. Dufy. Girodias. DOCUMENTS : Cuba. Saint-Domingue. La Havane. Manifestes surréalistes. CARTES : Japon. Nouvelle Calédonie. Corse. VIEUX PAPIERS : Photographies. Cartes postales. Chromos. Affiches. À 13H30, NOMBREUX LOTS NON LISTÉS EN MANNETTES ET PANIERS. EXPERTS : Pour les gravures, Sylvie COLLIGNON. Pour les livres & documents, Ugo PAOLANTONACCI  http://www.bibliorare.com/cat-vent_millon19-04-11.htm

JEUDI 21 AVRIL 2011. DROUOT-RICHELIEU. FARRANDO LEMOINE. Bibliothèque de Mme W. LIVRES DE GASTRONOMIE & MÉDECINE - ESCLAVAGE • VOYAGE. DEJEAN. Traité raisonné de la distillation, ou La distillation réduite en principes, par M. Déjean, distillateur. Troisième édition, revue, corrigée et beaucoup augmentée par l’auteur. À Paris, J. et Bailly, 1769. HOUSSAYE (J.-G.) Monographie du thé. Paris, l’auteur, s.d., in-8. CURNONSKY et ROUFF (M.). La France Gastronomique. Guide des merveilles culinaires et des bonnes auberges françaises. Paris, Rouff, s.d. 78-MASSIALOT. Nouvelle instruction pour les confitures, les liqueurs et les fruits. … Paris, 1737. PARMENTIER (Antoine-Augustin). Nouvel aperçu des résultats obtenus de la fabrication des sirops et conserves de raisins, dans le cours de l’année 1812….. A Paris, de l’Imprimerie impériale, 1813 (Édition originale rare de ce second Aperçu sur les sirops). ESCLAVAGE • VOYAGE : BLIGH (Lieutenant G.). Voyage à la mer du sud, entrepris par ordre de S.M. Britannique pour introduire aux Indes Occidentales, l’arbre à pain et d’autres plantes utiles. Avec une relation de la révolte à bord de son vaisseau. Paris, Garnery, 1792. BRYAN (Edward). Histoire civile et commerciale des colonies anglaises dans les Indes Occidentales ; depuis leur découverte par Christophe Colomb jusqu’à nos jours… … Paris, Dentu, an IX, (1801). [CARTES - SAINT-DOMINGUE] - Réunion de 4 cartes des côtes de Saint-Domingue, Slnd, 24,5 x 12,5. CHARLEVOIX. Histoire de l’Isle espagnole ou de S. Domingue. Paris, Barois, 1730. CONDORCET. Esquisse d’un tableau historique des progrès de l’esprit humain. Suivi de Réflexions sur l’esclavage des nègres. Paris, Masson, 1822. DU COEUR-JOLY (S. J.). Manuel des habitans de Saint-Domingue. Paris, Lenoir, 1802-an X. MARAT (Jean-Paul). Les Chaînes de l’Esclavage. Ouvrage destiné à développer les noirs attentats des princes contre les peuples…. …. Paris, de l’Imprimerie de Marat, l’an I, (1793). (Edition originale française rare). Etc… Nombreux ouvrages de cuisine hors catalogue en début de vacation. EXPERTS : Fabrice TEISSÈDRE - Jacques BENELLI. Expert près la Cour d'Appel de Paris - Christian GALANTARIS  http://www.bibliorare.com/cat-vent_drouot21-04-11.htm

SAMEDI 23 AVRIL 2011. VANNES. S.A.R.L. Jack-Philippe RUELLAN. BIBLIOTHEQUE D'UN CHATEAU DE DORDOGNE. LIVRES ANCIENS & MODERNES - ATLAS & CARTES ANCIENNES. Documents, Médecine, Livres anciens du XVIème au XVIIIème siècle. Livres illustrés, Cartonnage, Régionalisme, Varia dont Ed. Livres anciens (suite), Cartes géographique Atlas - Plans, Voyages, Géographie, Marine, Histoire, Militaria, Sciences, Nombreux Lots hors cataloque… EXPERTS : Monsieur Jean-Jacques VELK & Monsieur Eric FRÔLICH.  http://www.bibliorare.com/cat-vent_vannes23-04-11.htm

SAMEDI 16 AVRIL 2011. DREUX - HOTEL DES VENTES DE DREUX. Laurent BERNARD- Jean-Claude GRANGER. Commissaires-priseurs habilités. LIVRES ANCIENS ET MODERNES - CARTES POSTALES ANCIENNES. MANUSCRITS. Très nombreux lots hors catalogue. Almanach Royal pour l’an 1830 présenté à sa Majesté. Paris, A. Guyot et Scribe, 1830. BOTANIQUE : ARDENE (Jean-Paul, Rome d’) 1690-1769 : Traité des Renoncules dans lequel outre ce qui concerne ces fleurs, on trouvera des observations physiques, et plusieurs remarques utiles,… Paris, Chez Ph. N. Lottin, 1746. ARCHIMEDES : Opera quae extant. Novis demonstrationibus commentariisque illustrata. Per David Rivaltum a Flurantia . . . Paris, apud Claude Morellum, 1615. CHINE. Lettres édifiantes et curieuses écrites des Missions Etrangères. Nouvelle édition, ornée de cinquante belles gravures. Lyon, J. Vernarel et Cabin & Cie, 1819. ENCYCLOPEDIE. DIDEROT (Denis) & ALEMBERT (Jean Le Rond D’). Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers […] . Paris, Briasson, David … 1751-1769. JANSENISME : SAINT-AMOUR (Louis GORIN de) 1619-1687 : Journal de Mr. de Saint Amour Docteur de Sorbonne… de ce qui s’est fait à Rome dans l’Affaire des Cinq Propositions. S.l., Chez l’auteur, 1662.  APOLLINAIRE (Guillaume) - PERCEAU (Louis) : L’Enfer de la Bibliothèque Nationale. Paris, Mercure de France, 1913. Etc… EXPERT : Bernard PERRAS  http://www.bibliorare.com/cat-vent_dreux16-04-11.htm

SAMEDI 16 AVRIL 2011. VILLEFRANCHE SUR SAONE. ENCHERES RHONE-ALPES. LIVRES ANCIENS ET MODERNES EN DIVERS GENRES. Livres illustrés du XX° siècle. Livres galants, grivois et clandestins. Régionalisme Lyon et région. Littèrature du XIX et XXe siècle, Livres illustrés du XXe siècle. Histoire, Livres à planches finement coloriées. Album des costumes de la Cour de Rome (80 belles planches coloriées et gommées à l’époque). Jules Verne. Bandes dessinées. Essai sur l’origine de la gravure. Théorie du tissage des étoffes de soie. Lyon et Paris, Desforges et Desvignes, 1923-28. Molière : Le Théâtre…Orné de vignettes gravées à l’eau forte d’après les compositions de différents artistes. Lyon, Scheuring, 1864-70. La Fontaine : Contes et nouvelles en vers. Lithographies originales de André Derain. Paris, aux dépens d’un amateur, 1950. Etc… EXPERT : Edgard DAVAL, Expert C.N.E  http://www.bibliorare.com/cat-vent_villefran6-03-10.htm

Asso-Bibliorare www.bibliorare.com

Benard 392 partages Voir son profil