Magazine Bd

La saison de l'automne 2011 des ventes aux enchères BD

Par Manuel Picaud
La saison de l'automne 2011 des ventes aux enchères BDTraditionnellement, l'année se décompose en deux saisons pour les ventes aux enchères d'originaux, d'objets et d'albums de bandes dessinées ventes, sans parler des ventes aux enchères caritatives organisées au sein de festivals BD. Après la pause estivale, le deuxième temps fort annuel de ventes aux enchères consacrées à la bande dessinée reprend en octobre. Paris et Bruxelles organisent presque toutes les manifestations. Un nouvel intervenant inaugure son département BD avec pas moins de quatre ventes en deux jours dont une vente exceptionnelle d'originaux de Jacques Martin. On notera aussi deux ventes autour de l’œuvre d'Hergé. Quelques absents pour le moment : notamment Rossini et Tajan après deux ventes organisées en partenariat avec la Galerie Daniel Maghen. Son concurrent franco-belge, la Galerie Petits Papiers, poursuit sa collaboration avec Millon & Associés. Mais le calendrier est déjà très chargé et parvient à se télescoper... Voici donc le calendrier complet (sauf erreur et omission).
  • La saison de l'automne 2011 des ventes aux enchères BDLa saison de l'automne 2011 des ventes aux enchères BDSamedi 1er octobre 2011 : Vente Bandes dessinées (30 ans de collection) par Coutau-Bégarie - www.coutaubegarie.com - animée par Christophe Fumeux et François Dougier à l’Hôtel Drouot – 9 rue Drouot – 75009 Paris- la grande majorité des 500 lots est issue d'une collection privée de BD franco-belges. Le vendeur qui a souhaité conserver son anonymat a accumulé des trésors depuis plus de 30 ans. Il possède une collection de plus de 20.000 albums qu'il a entreposés soigneusement sur une surface de 200 m2 dans sa grande maison familiale. Décidé à passer à autre chose, il s'est résolu à se séparer des albums les plus rares et les plus recherchés par les autres collectionneurs. Il dispose en particulier de très nombreux albums de Tintin dans la plupart des éditions successives... La vente proposera aussi des planches originales classiques (Blueberry par Giraud, XIII par Vance, ...)
  • La saison de l'automne 2011 des ventes aux enchères BDDLa saison de l'automne 2011 des ventes aux enchères BDimanche 9 octobre 2011 : 21e Vente Banque Dessinée - www.banquedessinee.be - Salle Laetitia – 48 avenue des Grenadiers – 1050 Bruxelles (Ixelles) - Belgique - Avec 246 objets en trois dimensions et de nombreux albums, cette nouvelle vente annonce plusieurs pièces intéressantes comme un Tintin, un Tournesol par Leblon-Delienne. ou encore un grand buste d'Obélix estimé à 4.000 €. Quelques pièces originales comme un ensemble de onze sérigraphies de Franquin, ou un jeu de cubes en bois offert par "Le Timbre Tintin" vers 1950. Côté album figure un tirage de tête de 1960 n°/100, de Tintin au Tibet, signé et agrémenté d'un dessin représentant Tintin et Milou, dédicacé, signé et daté 1960, estimé .entre 8.000 à 10.000 €.
  • La saison de l'automne 2011 des ventes aux enchères BDLa saison de l'automne 2011 des ventes aux enchères BDDimanche 10 octobre 2011 : Vente aux enchères Hergé et fête Tintin par Piasa (Olivier Poirier et Thibaut Van Houte) à l’Orangerie du Château de Cheverny - 1 avenue du Château - 41700 Cheverny - www.piasa.fr - à partir de 12h00 pour les lots 1 à 99, puis de 14h00 pour les lots 100 à 395 - exposition à Chervent le samedi 9 octobre de 9h45 à 17h30 et le dimanche 10 octobre de 9h45 à 11h00 - exposition complète à Paris chez Piasa, 2e étage le jeudi 30 septembre, vendredi 1er octobre et du lundi 4 au mercredi 6 octobre de 10h00 à 12h30 et de 14h00 à 18h00 - exposition partielle (lots 144 à 313 : Albums, dessins et mises en couleurs originales) chez Piasa, 2e étage les jeudi 7 et vendredi 8 octobre de 10h00 à 18h00. Pour l'occasion, le Château de Cheverny sera en accès libre au public avec plusieurs animations avec Moulinsart SA et les Studios Hergé comme une exposition de véhicules Tintin, une conférence par Dominique Maricq des Studios Hergé et une animation musicale par la fanfare de Moulinsart.
  • La saison de l'automne 2011 des ventes aux enchères BDSamedi 15 octobre 2011 à 14h30 : double vente aux enchères de photos et de dessins originaux au profit de l’Association Le Droit au Logement aux Trois Baudets - 64 boulevard de Clichy - 75018 Paris ( Métro : Blanche) - Cette vente caritative se tient pour la 10e année consécutive - les lots sont exposés le vendredi 14 octobre de 14h00 à 20h00 et le samedi matin de 10h00 à 12h00 à cette même adresse. Parmi les auteurs BD dont les œuvres sont mises en ventes figurent : Laurent Astier, Aurel, Philippe Aymond, Baru, Baudoin, Ted Benoit, Dupuy & Berberian, Binet, Blutch, Cyril Bonin, Hervé Bourhis, Bouzard, Cabu, Catel, Florence Cestac, Charb, Chauzy, Al Coutelis, Damien Cuvillier, David B., Duchazeau, Michel Faure, Jacques Ferrandez, Ferri, F'murrr, Philippe Geluck, Annie Goetzinger, Jul, Le Floc'h, Le Gall, Lizano, Frank Margerin, Loustal, Marc-Antoine Mathieu, Mattiussin Mezièresn Morvan, Munoz, Nine Antico, Piem, Jeanne Puchol, Christian Rossi, Mathieu Sapin, Sattouf, Siné, Soulcié, Éric, Stalner, Tignous, Willem, Wozniak... Tous ont fait don de leur original pour l'occasion. Contacts : Claude Chaumeil 06.87.72.09.53
  • La saison de l'automne 2011 des ventes aux enchères BDLa saison de l'automne 2011 des ventes aux enchères BDSamedi 15 et dimanche 16 octobre 2011 (à partir de 14h00) : Vente aux enchères Bandes Dessinées et Pixi par Khan-Dumousset - kahn-dumousset.com à la Salle SW - 3, rue Rossini - 75009 Paris
  • La saison de l'automne 2011 des ventes aux enchères BDLundi 17 et mardi 18 octobre 2011 : 4 ventes inaugurales du département BD par Pierre Bergé & Associés - www.pba-auctions.com - 40 Place du Grand Sablon B-1000 Bruxelles - T. +32 2 504 80 30 - Exposition du vendredi 14 octobre au dimanche 16 octobre à partir de 10h00 ; lundi 17 octobre de 10h00 à 17h30 ou mardi de 10h00 à 13h00 - Vernissage le 13 octobre en soirée - Des bulles pour les bulles ! La maison Pierre Bergé & Associés, première salle de ventes en Belgique, lance son nouveau département bande dessinée avec quatre ventes consacrées au neuvième art sous toutes ses formes.
    • La saison de l'automne 2011 des ventes aux enchères BDLundi 17 octobre à partir de 18h00 : Vente aux enchères spéciale Jacques Martin (1921-2010), le père de la Bande dessinée historique - Trésors incunables des archives familiales - catalogue :www.pba-auctions.com - voir l'article paru dimanche - cette vente massive d'originaux de Jacques Martin contient notamment presque trois albums complets d'Alix et Lefranc ainsi que les Carnets de guerre ainsi que de nombreux originaux du Maitre de la BD historique.
    • La saison de l'automne 2011 des ventes aux enchères BDLundi 17 octobre à partir de 18h30 : Sketchtravel - Le carnet voyageur terminera son voyage - il s'agit d'un concept de carnet de voyage imaginé par les illustrateurs Daisuke Tsutsumi et Gérald Guerlais. 72 artistes internationaux de la bande-dessinée, de l'illustration, et de l'animation créent une illustration libre au format A4. Comprenant finalement 120 pages, ce carnet a été réalisé entre octobre 2006 et janvier 2011. Il est vendu au profit de l'association caritative internationale Room to Read. Catalogue : www.pba-auctions.com.
    • La saison de l'automne 2011 des ventes aux enchères BDMardi 18 octobre à partir de 15h00 : Cette vente BD au sens large présente toute la divcersité de la bande dessinée et du dessin animé, en commençant par Blake & Mortimer par Jacobs ou Juillard, Spirou de Franquin, Cubitus par Dupa, Will Eisner, Hugo Pratt, Peyo, Joe G. Pinelli, Grzegorz Rosinski, jusqu'au manga avec Miyasaki ou Tezuka. Catalogue : www.pba-auctions.com
    • La saison de l'automne 2011 des ventes aux enchères BDMardi 18 octobre à partir de 15h00 : Première vente en dehors de l’Italie d’auteurs italiens autour des éditions Del Grifo. Cette vente propose des originaux de grands maîtres du neuvième art italien comme Hugo Pratt, Milo Manara, Sergio Toppi, Tanino Libertarore, Serpieri, Micheluzzi, Frezatto, Gabriele Dell'Ottoni, Andrea Pazienza, ou encore Danijel Zezelj, Gradimir Smudja, Milton Caniff et Federico Fellini ... Du comics à la BD érotique, le catalogue propose des témoins de la richesse de cette BD italienne. Catalogue : www.pba-auctions.com.
  • La saison de l'automne 2011 des ventes aux enchères BDSamedi 29 octobre 2011 (à partir de 14h30): vente aux enchères BD spéciale Peyo chez Artcurial - www.artcurial.com - à l'hôtel Marcel Dassault - Rond-Point des Champs Elysées - 75008 Paris
  • Samedi 19 et dimanche 20 novembre 2011 (à partir de 14h00) : Vente Millon & Associés – Salle VV - 3 rue Rossini – 75009 Paris (www.millon-associes.com) avec la galerie Petits Papiers. Contact : Anastasia Hirt + 33 1 47 27 95 34 ou [email protected]
  • La saison de l'automne 2011 des ventes aux enchères BDSamedi 26 novembre 2011 (à partir de 14h30) : Vente aux enchères BD spéciale Hergé chez Artcurial - www.artcurial.com - à l'hôtel Marcel Dassault - Rond-Point des Champs Elysées - 75008 Paris

Des absents de l'automne :
  • La saison de l'automne 2011 des ventes aux enchères BDSalle des ventes Rossini – 7 rue Rossini – 75009 Paris (www.rossini.fr) ;
  • La saison de l'automne 2011 des ventes aux enchères BDLa saison de l'automne 2011 des ventes aux enchères BDTajan (Paul Arnaud Parsy, responsable du département) associé à Daniel Maghen à l’Espace Tajan - 37 rue des Mathurins - 75008 Paris (www.tajan.com ou www.danielmaghen.com)