Magazine

10 MinuTes Pour NouS

Publié le 12 mars 2008 par Missbrownie
1596618742.jpg

Chaque matin, mon homme et moi bénéficions de 10 minutes rien que tous les 2.
Et même si de temps en temps notre attention est happée par les élucubrations, nouveautés télé ou horoscope  du 6-9 d'NRJ, ces 10 minutes à nous sont très utiles pour discuter sérieusement ou non.
Elles ont quelque chose de magique ces minutes car dans le cas où la conversation deviendrait houleuse, au bout des 10 minutes, elle s'interromperait tout de même.

10 minutes, c'est exactement le temps de route qui nous sépare de l'école de TiBiscuit du feu rouge où je dépose mon homme chaque matin... enfin déposer est un bien grand mot car parfois on pourrait plutôt dire que je le jette vite avant que le feu ne repasse au vert , sous les regards médusés des autres automobilistes qui doivent voir là une femme voulant se débarrasser de son Homme en le jetant sous un camion! Oui car ce n'est pas une petite route de campagne sans circulation, mais plutôt une 3 voies ...

Enfin bref...
Durant ces 10 petites ou longues minutes, il peut y avoir ce genre de conversations :

- " Il va falloir que je me rachète des pantalons..."


- " Encore! Mais pourquoi, tu n'en as pas acheté récemment?"


- " Si, mais ils sont en T40."


- " Et alors?"


- " Ben depuis que j'ai perdu du poids, je les perds... C'est moche, je flotte dedans . Le pire est que je ne sais même pas si je dois prendre du T36 ou du T38 ... Le 38 c'est trop grand et le 36, trop serré pour mes hanches de maman"


- " J'ai la solution ! Tu n'as qu'à manger plus , comme ça tu regrossiras, tu pourras remettre tes pantalons T40 et ça ne fera plus moche "

- " ... Oui mais je pense que sur le long terme, ça nous coûtera plus cher que je mange plus, plutôt que je me rachète 2 pantalons..."

- " Ah bon ? Et pourquoi?"

- " Le chocolat est une denrée de luxe maintenant... à plus de 2€ la tablette, si j'en mange une par jour, ça va vite nous revenir très cher! Tu te rends compte, même les spécial K sont une ruine! Leur soit disant Pack éco est plus cher que le petit paquet au kilo! Puis à Carrefour, la boîte est à 4€87, ce que je trouvais déjà très cher, mais à Auchan, c'est pire, elle est à 5€34 ... pour une boîte qui dure à peine 5 jours ... D'ailleurs, tu as vu les infos, si on les écoute il faudrait faire 5 enseignes différentes pour avoir les prix les moins cher, n'importe quoi!"

- " Tu n'as qu'à manger du beurre, c'est pas cher, c'est gras, tu prendras vite du poids."

...

- " Bon allez, vite le feu va passer au vert. A ce soir! "

Bye Bye le 6-9, je mets mon CD préféré et chante à tue-tête, c'est beaucoup plus relaxant!


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Missbrownie 22 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte