Magazine

Municipales 2008: tous les résultats des villes de plus de 20000 habitants.

Publié le 18 mars 2008 par Julien29

Voici les résultats complets desélections municipales, région par région, dans les villes de plus de 20000 habitants. Les villes basculant de droite à gauche sont surlignées en rouge, celles basculant de gauche à droite en bleu. Selon mes calculs, pour les villes métropolitaines de plus de 20000 habitants, 9 villes basculent de gauche à droite et 57 suivent le chemin inverse. C’est donc une très grosse vague rose qui s’est abattue sur la France dimanche soir.

Alsace.

Strasbourg: Ries (PS) 58,33% - Fabienne Keller (UMP) 41,67%. (BASCULE)
Haguenau: Struni (DVD) 38,28% - Hugues Heinrich (UMP) 29,21% - Garcia (DVG) 23,21% - Witzmann (PS) 9,30%.
Schiltigheim: Nisand (DVG) 50,34% - Kutner (UMP) 24,97% - Munchenbach (ECO) 24,69%.
Illkirch-Graffenstaden: Bigot (PS) 69,97% - Haller (UMP) 30,03%. (1er tour)
Mulhouse: Bockel (GM) 43,16% - Freyburger (PS) 42,57% - Binder (FN) 14,27%. (BASCULE)
Colmar: Meyer (UMP) 50,35% - Wagner (DVD) 49,65%.
Saint-Louis: Ueberschlag (UMP) 45,07% - Wissler (DVD) 33,61% - Klein (DVG) 11,19% - Häberlé (DVG) 10,13%.

Aquitaine.

Bordeaux: Juppé (UMP) 56,62% - Rousset (PS) 34,14%. (1er tour)
Mérignac: Sainte-Marie (PS) 63,45% - Thierry Millet (NC) 15,08%. (1er tour)
Pessac: Benoît (PS) 57,82% - Raynal (UMP) 31,48%. (1er tour)
Talence: Cazabonne (MoDem) 51,30% - Savary (PS) 48,70%.
Villenave-d’Ornon: Pujol (MoDem) 57,67% - Paillart (PS) 39,26%. (1er tour)
Saint-Médard-en-Jalles: Lamaison (PS) 53,17% - Mangon (UMP) 46,83%.
La Teste-de-Buch: Éroles (UMP) 53,65% - Acot-Mirande (PS) 46,35%. (BASCULE)
Bègles: Mamère (Verts) 56,62% - Paris (PCF) 31,07%. (1er tour)
Le bouscat: Bobet (UMP) 65,58% - Vincent (PS) 34,42%. (1er tour)
Gradignan: Labardin (DVD) 63,58% - Kieser (PS) 36,42%. (1er tour)
Libourne: Mitterand (PS) 53,45% - Garraud (UMP) 31,47%. (1er tour)
Lormont: Touzeau (PS) 69,84% - Bluge (UMP) 19,78%. (1er tour)
Cenon: David (PS) 77,04% - Michel (UMP) 14,81%. (1er tour)
Périgueux: Moyrand (PS) 50,42% - Darcos (UMP) 49,58%. (BASCULE)
Bergerac: Rousseau (PS) 51,38% - Garrigue (UMP) 48,55% - Durin (DVD) 0,07%. (BASCULE)
Mont-de-Marsan: Darrieussecq (MoDem) 52,88% - Labeyrie (PS) 47,12%. (BASCULE)
Dax: Bellocq (PS) 56,28% - Forté (UMP) 43,72%. (BASCULE)
Agen: Dionis du Séjour (NC) 52,25% - Veyret (PS) 47,75%. (BASCULE)
Villeneuve-sur-Lot: Cahuzac (PS) 59,93% - Graneri (DVD) 40,07%. (1er tour)
Pau: Lignières-Cassou (PS) 39,76% - Bayrou (MoDem) 38,81% - Urieta (UMP) 21,42%.
Bayonne: Grenet (UMP) 47,67% - Aguerre (PS) 38,97% - Ugalde (DVD) 13,36%.
Anglet: Espilondo (PS) 52,65% - Villenave (MoDem) 47,35%. (BASCULE)
Biarritz: Borotra (MoDem) 43,37% - Saint-Cricq (DVD) 29,93% - Gourret-Houssein (PS) 14,03% - Claverie (REG) 12,66%.

Auvergne.

Montluçon: Duglery (UMP) 50,18% - Lesterlin (PS) 23,93%. (1er tour)
Vichy: Malhuret (UMP) 51,22% - Charasse (PRG) 48,78%.
Moulins: Périssol (UMP) 46,05% - Lahaye (PS) 44,40% - Lardans (SE) 9,55%.
Aurillac: Calmette (PS) 63,29% - Collin (MoDem) 36,71%.
Le Puy-en-Velay: Wauquiez (UMP) 56,45% - Arnaud-Landau (PS) 40,34%. (1er tour, BASCULE)
Clermont-Ferrand: Godard (PS) 51,70% - Courtillé (UMP) 22,32% - Laffont (LCR) 15,34% - Fanget (MoDem) 10,63%.

Bourgogne.

Dijon: Rebsamen (PS) 56,17% - Dugourd (UMP) 36,44%. (1er tour)
Beaune: Suguenot (UMP) 66,76% - Martin (PS) 33,24%. (1er tour)
Nevers: Boulaud (PS) 52,33% - Martinat (NC) 47,67%.
Châlon-sur-Saône: Sirugue (PS) 54,49% - Platret (UMP) 36,94%. (1er tour, BASCULE)
Mâcon: Courbis (UMP) 50,46% - Martinerie (PS) 41,95%. (1er tour)
Le Creusot: Billardon (PS) 66,67% - Delmas (UMP) 33,33%. (1er tour)
Montceau-les-Mines: Mathus (PS) 53,31% - Jarrot (UMP) 39,53%. (1er tour)
Auxerre: Férez (PS) 52,39% - Mary (UMP) 28,79%. (1er tour)
Sens: Paris (PRG) 51,77% - Fort (UMP) 48,23%. (BASCULE)

Bretagne.

Saint-Brieuc: Joncour (MoDem) 54,28% - Bousquet (PS) 45,72%.
Brest: Cuillandre (PS) 60,68% - Prunier (UMP) 28,60% - Pellicano (DVD) 10,72%.
Quimper: Poignant (PS) 55,70% - Ramonet (UMP) 32,10% - Le Bal (MoDem) 12,19%. (BASCULE)
Concarneau: Fidelin (DVD) 46,66% - Le Roux (PS) 41,19% - Diéterlé (DEXTG) 12,15%. (BASCULE)
Rennes: Delaveau (PS) 60,40% - Boudjema (UMP) 27,44% - Ollivro (MoDem) 12,16%.
Saint-Malo: Couanau (UMP) 47,89% - Le Menn (PS) 41,60% - Bourdin (MoDem) 10,51%.
Fougères: Feuvrier (PS) 64,35% - Biard (UMP) 35,65%. (1er tour)
Lorient: Métairie (PS) 64,01% - Loher (UMP) 31,70%. (1er tour)
Vannes: Goulard (UMP) 51,59% - Le Quintrec (PS) 48,41%.

Centre.

Bourges: Lepeltier (UMP) 50,69% - Félix (PS) 43,66%. (1er tour)
Vierzon: Sansu (PCF) 57,56% - Rousseau (DVD) 31,51%. (1er tour)
Chartres: Gorges (UMP) 56,26% - Vallet (PS) 43,74%.
Dreux: Hamel (UMP) 53,62% - Gambuto (PS) 46,38%.
Châteauroux: Mayet (UMP) 50,23% - Gateaud (PS) 37,86%. (1er tour)
Tours: Germain (PS) 62,06% - Donnedieu de Vabres (UMP) 37,94%.
Joué-lès-Tours: Le Breton (PS) 56,59% - Augis (UMP) 22,23%. (1er tour)
Blois: Gricourt (PS) 60,69% - Perruchot (NC) 39,31%. (BASCULE)
Orléans: Grouard (UMP) 51,37% - Sueur (PS) 48,63%.
Fleury-les-Aubrais: Bauchet (MoDem) 51,05% - Breffy (PS) 48,95%.

Champagne-Ardenne.

Charleville-Mézières: Ledoux (PS) 55,81% - Poletti (UMP) 44,19%.
Sedan: Billaudelle (PS) 51,12% - Baron (DVD) 39,06%. (1er tour)
Troyes: Baroin (UMP) 50,42% - Myara (PS) 23,22%. (1er tour)
Reims: Hazan (PS) 56,07% - Vautrin (UMP) 43,93%. (BASCULE)
Châlons-en-Champagne: Bourg-Broc (UMP) 52,80% - Berthiot (PS) 37,20% - Goze (DVG) 10,00%.
Epernay: Leroy (UMP) 53,14% - Lefevre (PS) 46,86%.
Saint-Dizier: Cornut-Gentille (UMP) 66,34% - Loiselet (PS) 33,66%. (1er tour)
Chaumont: Chatel (UMP) 56,15% - Debref (PS) 30,89%. (1er tour, BASCULE)

Corse.

Ajaccio: Renucci (DVG) 66,38% - Ruault (UMP) 20,18% - Cortey (DVD) 13,43%.
Bastia: Zuccarelli (PRG) 56,89% - Simeoni (NAT) 25,00% - Albertini (DVD) 9,15% - Chiarelli (SE) 8,96%.

Franche-Comté.

Besançon: Fousseret (PS) 56,76% - Rosselot (UMP) 25,79%. (1er tour)
Montbéliard: Helias (PS) 44,24% - Souvet (UMP) 43,73% - Duvernoy (DVD) 6,24% - Beche (DVG) 5,80%. (BASCULE)
Dole: Wambst (PS) 52,29% - Barbier (UMP) 47,41%. (BASCULE)
Belfort: Butzbach (MRC) 48,27% - Meslot (UMP) 38,06% - Grudler (MoDem) 13,67%.

Île-de-France.

Paris 1er: Legaret (UMP) 52,76% - Dagoma (PS) 47,24%.
Paris 2ème: Boutault (Verts) 68,34% - Lekieffre (UMP) 31,66%.
Paris 3ème: Aidenbaum (PS) 55,83% - Weill-Raynal (UMP) 20,53%. (1er tour)
Paris 4ème: Bertinotti (PS) 60,95% - Roger (UMP) 39,05%.
Paris 5ème: Tibéri (UMP) 45,00% - Cohen-Solal (PS) 44,10% - Meyer (MoDem) 10,90%.
Paris 6ème: Lecoq (UMP) 56,04% - Lévy (PS) 43,96%.
Paris 7ème: Dati (UMP) 57,69% - Girard (PS) 27,18% - Delvové-Rosset (MoDem) 15,14%.
Paris 8ème: Lebel (DVD) 48,55% - Lellouche (UMP) 31,82% - Rançon-Cavenel (PS) 19,63%.
Paris 9ème: Bravo (PS) 63,03% - Burkli (UMP) 36,97%.
Paris 10ème: Féraud (PS) 74,96% - Asmani (UMP) 25,04%.
Paris 11ème: Bloche (PS) 55,06% - Tissot (UMP) 19,81%. (1er tour)
Paris 12ème: Blumenthal (PS) 64,77% - Cavada (UMP) 35,23%.
Paris 13ème: Coumet (PS) 69,88% - Vasseur (UMP) 30,12%.
Paris 14ème: Castagnou (PS) 57,37% - Carrère-Gée (UMP) 28,09% - De Sarnez (MoDem) 14,54%.
Paris 15ème: Goujon (UMP) 52,65% - Hidalgo (PS) 47,35%.
Paris 16ème: Gloasguen (UMP) 51,71% - Mano (PS) 17,08%. (1er tour)
Paris 17ème: De Panafieu (UMP) 52,75% - Lepetit (PS) 47,25%.
Paris 18ème: Vaillant (PS) 72,50% - Decorte (UMP) 27,50%.
Paris 19ème: Madec (PS) 52,14% - Giannesini (UMP) 21,34%. (1er tour)
Paris 20ème: Calandra (PS) 69,50% - Charzat (DVG) 30,50%.
Meaux: Copé (UMP) 67,74% - Mavre (PS) 25,57%. (1er tour)
Chelles: Planchou (PS) 51,39% - Pipard (UMP) 38,61%. (1er tour)
Melun: Millet (UMP) 51,87% - Marciset (PS) 48,13%.
Pontault-Combault: Dellessard-Gasnier (PS) 69,52% - Savelli (UMP) 30,48%. (1er tour)
Champs-sur-Marne: Tallet (PCF) 63,53% - Dubois (UMP) 36,47%. (1er tour)
Savigny-le-Temple: Mouton (PS) 53,89% - Bissonnier (UMP) 46,11%.
Torcy: Chapron (PS) 100,00%. (1er tour)
Villeparisis: Hennequin (PS) 75,62% - Touguet (UMP) 24,38%. (1er tour)
Le Mée-sur-Seine: Vernin (UMP) 57,01% - Guerin (PS) 42,99%. (1er tour)
Combs-la-Ville: Geoffroy (UMP) 51,13% - Sainsard (PS) 48,87%. (1er tour)
Ozoir-la-Ferrière: Oneto (UMP) 64,01% - Lebreton (DVD) 17,20%. (1er tour)
Dammarie-les-Lys: Mignon (UMP) 59,89% - Michalon (DVG) 40,11%. (1er tour)
Versailles: De Mazières (DVD) 63,39% - Nicolas (PS) 23,38% - De Lesquen (DVD) 13,23%.
Sartrouville: Fond (UMP) 58,15% - Chabrun (PS) 30,91%. (1er tour)
Mantes-la-Jolie: Vialay (UMP) 51,78% - Quevarec (PS) 37,26%. (1er tour)
Saint-Germain-en-Laye: Lamy (UMP) 52,34% - Péricard (DVD) 27,66%. (1er tour)
Poissy: Bernard (PS) 50,94% - Masdeu Arus (UMP) 49,06%. (BASCULE)
Montigny-le-Bretonneux: Laugier (MoDem) 60,80% - Grandgambe (PS) 39,20%. (1er tour)
Conflans-Sainte-Honorine: Esnol (PS) 61,62% - Rifaut (UMP) 19,00%. (1er tour)
Les Mureaux: Garay (DVG) 58,59% - Gerber (UMP) 15,87%. (1er tour)
Plaisir: Regnault (UMP) 53,87% - Malivet (PS) 32,82%. (1er tour)
Houilles: Joly (DVD) 50,93% - Mottura (PS) 17,29%. (1er tour)
Trappes: Malandain (PS) 54,68% - Dubuisson (DVG) 23,72%. (1er tour)
Chatou: Fournier (UMP) 45,84% - Penez (PS) 25,12% - Arrivezt (DVD) 15,89% - Rassial (MoDem) 13,14%.
Le Chesnay: Brillault (DVD) 50,42% - Blanc (NC) 36,28% - Welsing (PS) 13,30%.
Élancourt: Fourgous (UMP) 57,42% - Besseau (PS) 34,72%. (1er tour)
Guyancourt: Deligne (PS) 73,14% - Laurent (UMP) 17,05%. (1er tour)
Rambouillet: Larcher (UMP) 57,68% - Trotignon (MRC) 30,87%.
Maisons-Lafitte: Myard (UMP) 44,49% - Desjardins (DVD) 35,72% - Lefoulon (PS) 19,79%.
La Celle-Saint-Cloud: Delaporte (UMP) 68,51% - Delcourt (PS) 31,49%. (1er tour)
Vélizy-Villacoublay: Loison (UMP) 52,54% - Zytnicki (PS) 26,76% - Kameni (DVD) 20,70%.
Évry: Valls (PS) 70,28% - Dominguez (UMP) 13,91%. (1er tour)
Corbeil-Essonnes: Dassault (UMP) 50,65% - Piriou (PS) 49,35%.
Massy: Delahaye (DVD) 57,01% - Oprandi (PS) 42,99%.
Savigny-sur-Orge: Marsaudon (UMP) 50,12% - Fabre (PS) 38,80%. (1er tour)
Sainte-Geneviève-des-Bois: Leonhardt (PS) 67,24% - Frealle (UMP) 16,02%. (1er tour)
Viry-Châtillon: Mathieu (PS) 53,68% - Vilain (UMP) 46,32%. (1er tour)
Athis-Mons: Garcia (PS) 54,10% - Rodier (UMP) 34,58% - Depret (MoDem) 11,33%.
Palaiseau: Lamy (PS) 51,82% - Vidal (UMP) 37,17% - Henry (DVG) 11,01%.
Draveil: Tron (UMP) 59,22% - Groiselle (PS) 19,45%. (1er tour)
Yerres: Dupont-Aignan (DVD) 79,70% - Hache-Aguilar (PS) 20,30%. (1er tour)
Les Ulis: Olivier (PS) 48,03% - Loridant (MRC) 41,91% - Del Boccio (UMP) 10,06%.
Vigneux-sur-Seine: Poinsot (UMP) 58,44% - Finel (PS) 41,56%.
Grigny: Vasquez (PCF) 51,01% - Troadec (DVG) 26,23% - Mourgeon (UMP) 13,43% - Gaubier (MoDem) 9,33%.
Ris-Orangis: Mandon (PS) 53,82% - Brochot (UMP) 21,40%. (1er tour)
Brunoy: Breteille (UMP) 49,02% - Malcor (PS) 39,68% - Chemla (SE) 11,29%.
Montgeron: Herault (PS) 50,67% - Durovray (UMP) 49,33%.
Étampes: Marlin (UMP) 70,89% - Chareille (PS) 22,35%. (1er tour)
Brétigny-sur-Orge: Decaux (PS) 43,21% - Saucier (UMP) 27,04% - Simon (DVG) 19,34% - Lecoustey (SE) 10,40%.
Longjumeau: Kosciusko-Morizet (UMP) 47,27% - Marquez (PS) 46,79% - Schmit (DVG) 5,95%.
Boulogne-Billancourt: Baguet (UMP) 44,28% - Fourcade (DVD) 34,90% - Vouette (PS) 20,82%.
Nanterre: Jarry (PCF) 56,37% - Creuzet (MoDem) 20,47%. (1er tour)
Colombes: Sarre (PS) 53,60% - Goueta (UMP) 46,40%. (BASCULE)
Asnières-sur-Seine: Pietrasanta (PS) 51,87% - Aeschlimann (UMP) 48,13%. (BASCULE)
Rueil-Malmaison: Ollier (UMP) 59,80% - Rocheron (SE) 25,93%. (1er tour)
Courbevoie: Kossowski (UMP) 54,95% - Lasserre (PS) 28,30%. (1er tour)
Neuilly-sur-Seine: Fromantin (UMP) 61,67% - Teullé (DVD) 38,33%.
Antony: Senant (UMP) 52,09% - Rivet (PS) 29,39%. (1er tour)
Levallois-Perret: Balkany (UMP) 51,51% - David (PS) 22,39%. (1er tour)
Issy-les-Moulineaux: Santini (NC) 56,76% - Pieuchot (PS) 29,44%. (1er tour)
Clichy: Catoire (PS) 50,92% - Muzeau (DVD) 40,59% - Restoux-Grasset (UMP) 8,50%.
Clamart: Kaltenbach (PS) 54,82% - Berger (UMP) 45,18%.
Meudon: Marseille (NC) 50,72% - Mossé (PS) 32,32%. (1er tour)
Gennevilliers: Bourgoin (PCF) 74,95% - Clero (UMP) 11,91%. (1er tour)
Puteaux: Ceccaldi-Raynaud fille (UMP) 52,98% - Grebert (DVG) 25,37% - Vazya (PS) 13,90% - Ceccaldi-Raynaud père (DVD) 7,75%.
Suresnes: Dupuis (UMP) 50,80% - Iacovelli (PS) 32,44%. (1er tour)
Montrouge: Metton (NC) 53,47% - Vincent (PS) 46,53%.
Bagneux: Amiable (PCF) 56,75% - Napoleone (UMP) 24,92%. (1er tour)
Châtenay-Malabry: Siffredi (UMP) 52,77% - Canet (PS) 27,69%. (1er tour)
Malakoff: Margaté (PCF) 65,76% - Guilmart (UMP) 17,86%. (1er tour)
Châtillon: Schosteck (UMP) 51,53% - Gouriet (PS) 48,47%.
Saint-Cloud: Berdoati (UMP) 62,03% - Montet (PS) 20,53%. (1er tour)
Vanves: Gauducheau (NC) 55,38% - Janvier (PS) 44,62%.
La Garenne-Colombes: Juvin (UMP) 66,70% - Mace (PS) 23,14%. (1er tour)
Bois-Colombes: Revillon (UMP) 56,17% - Lime (PS) 29,47%. (1er tour)
Fontenay-aux-Roses: Buchet (PS) 55,99% - Gallante-Guilleminot (UMP) 27,37%. (1er tour)
Sèvres: Kosciusko-Morizet (UMP) 53,94% - Blandin (PS) 46,06%.
Villeneuve-la-Garenne: Boulanger (DVD) 52,34% - Pericard (PS) 36,47%. (1er tour)
Le Plessis-Robinson: Pemezec (UMP) 68,49% - Marquaille (PS) 31,51%. (1er tour)
Montreuil: Voynet (Verts) 54,19% - Brard (PCF) 45,81%.
Saint-Denis: Paillard (PCF) 51,12% - Sali (PS) 30,61% - Ducos-Fronfrede (UMP) 18,27%.
Aulnay-sous-Bois: Segura (PS) 50,43% - Gaudron (UMP) 49,57%. (BASCULE)
Aubervilliers: Salvator (PS) 41,48% - Beaudet (PCF) 38,53% - Augy (MoDem) 12,19% - Menia (UMP) 7,79%.
Drancy: Lagarde (NC) 69,47% - Assassi (PCF) 24,76%. (1er tour)
Noisy-le-Grand: Pajon (PS) 45,43% - Morère (UMP) 31,84% - Martins (MoDem) 11,63% - Monnin (PCF) 11,10%.
Pantin: Kern (PS) 58,69% - Thoreau (UMP) 17,66%. (1er tour)
Sevran: Gatignon (PCF) 59,01% - Gervais (UMP) 35,61%. (1er tour)
Le Blanc-Mesnil: Feurtet (PCF) 43,91% - Meignen (UMP) 43,55% - Ramos (DVG) 12,54%.
Bondy: Roger (PS) 56,37% - Vincent (UMP) 24,84%. (1er tour)
Épinay-sur-Seine: Chevreau (MoDem) 60,35% - Trigance (PS) 32,77%. (1er tour)
Bobigny: Peyge (PCF) 54,77% - Bouzidi (DVD) 24,53%. (1er tour)
Saint-Ouen: Rouillon (PCF) 50,84% - Delannoy (DVD) 39,78% - Keita (DVG) 9,37%.
Rosny-sous-Bois: Pernès (NC) 54,26% - Vachieri (PS) 27,32%. (1er tour)
Noisy-le-Sec: Pereira-Lemaître (PS) 51,17% - Nicole Rivoire (MoDem) 48,83%. (BASCULE)
Livry-Gargan: Calmat (DVG) 63,58% - Perret (UMP) 23,12%. (1er tour)
Gagny: Teulet (UMP) 41,59% - Dhoëdt (SE) 37,39% - Galazka (PS) 21,02%.
La Courneuve: Poux (PCF) 49,23% - Troussel (PS) 38,71% - Hamza (UMP) 12,06%.
Tremblay-en-France: Asensi (PCF) 70,33% - Debruyne (UMP) 18,26%. (1er tour)
Villepinte: Roland (DVG) 50,31% - Valleton (UMP) 49,69%. (BASCULE)
Stains: Beaumale (PCF) 53,39% - Abdellali (UMP) 36,08%. (1er tour)
Neuilly-sur-Marne: Maheas (PS) 61,77% - Fauron (UMP) 16,60%. (1er tour)
Bagnolet: Everbecq (PCF) 53,10% - Di Martino (PS) 30,80% - Nio (UMP) 16,11%.
Clichy-sous-Bois: Dilain (PS) 65,93% - Mato (UMP) 19,24%. (1er tour)
Villemomble: Calmejane (UMP) 54,31% - Pochon (PS) 27,47%. (1er tour)
Pierrefitte-sur-Seine: Fourcade (PS) 65,92% - Bazeli (UMP) 34,08%.
Montfermeil: Lemoine (UMP) 60,23% - Ribeaucourt (PS) 33,50%. (1er tour)
Romainville: Valls (DVG) 48,47% - Dauvergne (PCF) 35,77% - Labbez (UMP) 15,76%.
Les Lilas: Guiraud (PS) 59,73% - Dupont (UMP) 27,80%. (1er tour)
Créteil: Cathala (PS) 54,24% - Hebbrecht (UMP) 21,81% (1er tour)
Vitry-sur-Seine: Audoubert (PCF) 100,00%.
Champigny-sur-Marne: Adenot (PCF) 50,89% - Chriqui (UMP) 25,86%. (1er tour)
Saint-Maur-des-Fossés: Plagnol (UMP) 45,40% - Thonus (DVD) 36,52% - Rosaire (PS) 18,08%.
Maisons-Alfort: Herbillon (UMP) 63,66% - Arcal (PS) 21,30%. (1er tour)
Ivry-sur-Seine: Gosnat (PCF) 64,73% - Castelnau (UMP) 23,05%. (1er tour)
Fontenay-sous-Bois: Voguet (PCF) 62,25% - Esclattier (UMP) 32,66%. (1er tour)
Villejuif: Cordillot (PCF) 47,52% - Harel (UMP) 27,62% - Rollin-Coutant (DVG) 12,57% - Carvalho (MoDem) 12,28%.
Vincennes: Lafon (NC) 59,76% - Debrenne-Dehay (PS) 21,12%. (1er tour)
Alfortville: Rouquet (PS) 52,28% - Bedrossian (UMP) 19,00%. (1er tour)
Choisy-le-Roi: Davisse (PCF) 49,49% - De Lacoste (UMP) 36,84% - Wodié (MoDem) 13,66%.
Le Perreux-sur-Marne: Carrez (UMP) 60,42% - Boucheron (PS) 23,05%. (1er tour)
L’Haÿ-les-Roses: Seve (PS) 57,01% - Barrois (UMP) 37,30%. (1er tour)
Villeneuve-Saint-Georges: Altman (PCF) 49,53% - Gaudin (UMP) 42,31% - Joly (FN) 8,15%.
Thiais: Dell’Agnola (UMP) 62,30% - Bitan (PS) 31,83%. (1er tour)
Nogent-sur-Marne: Martin (UMP) 46,23% - Montchamp (DVD) 33,57% - Geib (PS) 20,20%.
Villiers-sur-Marne: Bénisti (UMP) 47,42% - Abraham-Thisse (PS) 39,40% - Dousset (MoDem) 13,18%.
Charenton-le-Pont: Brétillon (UMP) 58,29% - Bellaïche (PS) 25,05%. (1er tour)
Fresnes: Bridey (PS) 54,88% - Chaillou (UMP) 34,01%. (1er tour)
Cachan: Le Bouillonnec (PS) 59,61% - Cherot (UMP) 25,22%. (1er tour)
Sucy-en-Brie: Ciuntu (UMP) 52,70% - Ville (PS) 28,76% - Spido (SE) 18,54%.
Le Kremlin-Bicêtre: Laurent (MRC) 57,43% - Chopard (NC) 15,78%. (1er tour)
Orly: Viens (DVG) 45,25% - Terrade (PCF) 30,86% - Philippon (SE) 23,89%.
Saint-Mandé: Beaudoin (UMP) 64,51% - Touati (PS) 28,56%. (1er tour)
Argenteuil: Doucet (PS) 50,56% - Mothron (UMP) 49,44%. (BASCULE)
Sarcelles: Pupponi (PS) 68,83% - Toulmet (UMP) 17,24%. (1er tour)
Cergy: Lefebvre (PS) 51,71% - Sibieude (UMP) 48,29%.
Garges-lès-Gonesse: Lefevre (UMP) 44,27% - Mokhtari (PS) 39,57% - Parny (PCF) 16,15%.
Franconville: Delattre (UMP) 54,58% - Sebaoun (36,08%). (1er tour)
Pontoise: Houillon (UMP) 52,18% - Peyrat (PS) 29,08%. (1er tour)
Ermont: Portelli (UMP) 56,62% - Trogrlic (PS) 35,57%. (1er tour)
Goussainville: Casula (UMP) 50,08% - Louis (PS) 49,92%.
Bezons: Lesparre (PCF) 56,51% - Gibert (MoDem) 14,31%. (1er tour)
Villiers-le-Bel: Vaillant (PS) 61,52% - Noachovitch (UMP) 38,48%.
Taverny: Boscavert (DVG) 53,06% - Caunan (UMP) 30,35%. (1er tour)
Sannois: Paternotte (UMP) 51,12% - Dulouard (DVG) 39,02% - Jeantils (PCF) 9,86%.
Gonesse: Blazy (PS) 56,26% - Vigouroux (UMP) 24,67%. (1er tour)
Herblay: Barbe (UMP) 47,83% - Lechalard (PS) 39,29% - Rapinel (DVG) 12,87%.
Eaubonne: Balageas (PS) 52,32% - Bodin (UMP) 47,68%.
Montmorency: Detton (PS) 42,41% - Longchambon (UMP) 41,72% - Casassus (DVD) 15,86%. (BASCULE) Deuil-la-Barre: Noyer (UMP) 52,12% - Boulain (PS) 36,07%. (1er tour) Languedoc-Roussillon. Narbonne: Bascou (PS) 57,00% - Moynier (DVD) 43,00%. (BASCULE) Carcassonne: Larrat (UMP) 50,22% - Perez (PS) 49,78%. Nîmes: Fournier (UMP) 54,31% - Clary (PCF) 45,69%. Alès: Roustan (UMP) 54,00% - Suau (PS) 23,76%. (1er tour) Montpellier: Mandroux (PS) 51,88% - Domergue (UMP) 29,50% - Roumégas (Verts) 18,62%. Béziers: Couderc (UMP) 52,07% - Duplaa (PS) 24,21%. (1er tour) Sète: Commeinhes (UMP) 52,93% - Liberti (PCF) 47,07%. Lunel: Arnaud (DVD) 60,39% - Arnal (DVG) 39,61%. Agde: D’Ettore (UMP) 51,71% - Mur (MoDem) 48,29%. Perpignan: Alduy (UMP) 45,48% - Amiel-Donat (PS) 44,11% - Aliot (FN) 10,42%. Limousin. Brive-la-Gaillarde: Nauche (PS) 51,97% - Murat (UMP) 48,03%. (BASCULE) Limoges: ROdet (PS) 56,45% - Geutier (UMP) 20,84%. (1er tour) Lorraine. Nancy: Rossinot (UMP) 50,74% - Creusot (PS) 40,56% - Hervé (SE) 8,71%. Vandoeuvre-lès-Nancy: Hablot (PS) 51,87% - Nicolas (UMP) 48,13%. (BASCULE) Lunéville: Lamblin (UMP) 51,12% - Di Marino (PS) 36,72%. Metz: Gros (PS) 48,28% - Rausch (UMP) 27,41% - Zimmermann (DVD) 24,31%. (BASCULE) Thionville: Mertz (PS) 51,51% - Demange (UMP) 48,49%. (BASCULE) Montigny-lès-Metz: Bohl (DVD) 69,74% - Bonati (PS) 30,26%. Sarreguemines: Lett (UMP) 56,41% - Ludwig (DVD) 20,04%. (1er tour) Forbach: Kalinowski (PS) 60,05% - Stirnweiss (UMP) 39,95%. (BASCULE) Épinal: Heinrich (UMP) 55,65% - Moinaux (PS) 32,63%. (1er tour) Saint-Dié: Pierret (PS) 50,83% - Parmentier (UMP) 49,17%. Midi-Pyrénées. Millau: Durand (PS) 54,03% - Godfrain (UMP) 38,09% - Alirol (DVD) 7,88%. (BASCULE) Rodez: Teyssèdre (PS) 52,49% - Chauzy (SE) 19,27%. (1er tour, BASCULE) Toulouse: Cohen (PS) 50,42% - Moudenc (UMP) 49,58%. (BASCULE) Colomiers: Sicard (PS) 67,23% - Laborde (UMP) 17,20%. (1er tour) Tournefeuille: Raynal (PS) 75,42% - Beissel (PS) 24,58%. (1er tour) Muret: Mandement (PS) 52,07% - Barrès (UMP-PRV) 47,93%. (BASCULE) Blagnac: Keller (PRG) 57,12% - Briand (DVD) 21,49%. (1er tour) Auch: Montaugé (PS) 62,10% - Tabarin (DVD) 25,56% - Santistéva (DVD) 12,35%. Cahors: Vayssouze-Faure (PS) 67,08% - Lecuru (UMP) 32,92%. (BASCULE) Tarbes: Trémège (UMP) 54,34% - Glavany (PS) 45,66%. Albi: Bonnecarrère (DVD) 53,95% - Gilabert (PS) 46,05%. Castres: Bugis (UMP) 50,32% - Guérineau (PS) 32,19% - Folliot (NC) 17,49%. Montauban: Barèges (UMP) 50,31% - Mouchard (49,69%). Nord-Pas-de-Calais. Lille: Aubry (PS) 66,56% - Huyghes (UMP) 33,44%. Roubaix: Vandierendonck (PS) 55,43% - Pick (UMP) 26,52% - Tir (Verts) 18,06%. Tourcoing: Delannoy (PS) 53,58% - Vanneste (UMP-CNI) 30,71%. (1er tour) Dunkerque: Delebarre (PS) 57,54% - Gabant (UMP) 18,63%. (1er tour) Villeneuve-d’Ascq: Caudron (DVG) 58,83% - Stievenard (PS) 27,22% - Plancke (UMP) 13,95%. Douai: Vernier (UMP) 53,48% - Chereau (PS) 46,52%. Wattrelos: Baert (PS) 68,73% - Florin (UMP) 11,39%. (1er tour) Valenciennes: Riquet (UMP) 55,54% - Chagnon (PS) 18,29%. (1er tour) Marcq-en-Baroeul: Gérard (UMP) 62,65% - Harquet (PS) 15,11%. (1er tour) Cambrai: Villain (DVD) 66,18% - Guidez (PS) 22,41%. (1er tour) Maubeuge: Pauvros (PS) 53,90% - Decagny (DVD) 26,06%. (1er tour) Lambersart: Daubresse (UMP) 51,02% - Roussel (PS) 20,21%. (1er tour) Armentière: Haesebroeck (PS) 70,93% - Plouy (UMP) 29,07%. (1er tour) Coudekerque-Branche: Bailleul (DVG) 45,71% - Delattre (PS) 44,46% - Distanti (SE) 9,83%. Saint-Pol-sur-Mer: Hutin (PS) 100,00%. (1er tour) Grande-Synthe: Carême (PS) 51,80% - Tertulliani (DVG) 38,09% - Desmazières (SE) 10,11%. Mons-en-Baroeul: Elegeest (PS) 73,49% - Garcia (UMP) 16,37%. (1er tour) La Madeleine: Leprêtre (UMP) 52,65% - Delaval (DVG) 38,50%. (1er tour) Hazebrouck: Allossery (PS) 54,94% - Crinquette (DVD) 45,06%. (1er tour, BASCULE) Loos: Rondelaere (PS) 51,69% - Bouriez (UMP) 21,69%. (1er tour) Croix: Six (NC) 52,19% - Langevin (PS) 47,81%. (1er tour) Denain: Roy (PS) 50,24% - Leroy (PCF) 35,96%. (1er tour) Calais: Bouchart (UMP) 54,02% - Henin (PCF) 45,98%. (BASCULE) Boulogne-sur-Mer: Cuvillier (PS) 71,61% - Honvault (DVD) 12,71%. (1er tour) Arras: Vanlerenberghe (MoDem) 51,24% - Faquet (PS) 33,93%. (1er tour) Lens: Delcourt (PS) 48,37% - Permuy (UMP) 18,88% - Saint-Arnoult (DVG) 11,97% - Vincent (DVG) 10,52% - Humez (PCF) 9,12%. Liévin: Kucheida (PS) 74,81% - Lamand (UMP) 14,12%. (1er tour) Béthune: Saint-André (DVG) 50,66% - Mellick (PS) 49,34%. Hénin-Beaumont: Dalongeville (DVG) 51,94% - Briois (FN) 28,83% - Duquenne (DVG) 19,23%. Bruay-la-Buissière: Wacheux (PS) 73,22% - Sudic (DVG) 26,78%. (1er tour) Basse-Normandie. Caen: Duron (PS) 56,26% - Le Brethon (UMP) 43,74%. (BASCULE) Hérouville-Saint-Flour: Thomas (MoDem) 53,01% - Renaud (PS) 41,53%. (1er tour) Lisieux: Aubril (UMP) 47,57% - Valter (PS) 37,27% - Oger (DVD) 8,94% - Butel (DVD) 6,23%. Cherbourg-Octeville: Cazeneuve (PS) 66,82% - Lemière (UMP) 19,64%. (1er tour) Saint-Lô: Digard (UMP) 53,88% - Deschamps (PS) 46,12%. (1er tour) Allençon: Pueyo (PS) 50,74% - Le Picard (DVD) 41,99%. (1er tour, BASCULE) Haute-Normandie. Évreux: Champredon (DVG) 49,99% - Nicolas (UMP) 46,89% - Mammeri (PS) 3,12%. (BASCULE) Vernon: Nguyen Thanh (PS) 45,63% - Miraux (UMP) 45,40% - Touchagues (FN) 8,97%. (BASCULE)
Le Havre: Rufenacht (UMP) 54,74% - Paul (PCF) 45,26%.
Rouen: Fourneyron (PS) 55,79% - Albertini (DVD) 38,10%. (1er tour, BASCULE)
Dieppe: Jumel (PCF) 55,47% - Bazin (UMP) 40,68%. (1er tour, BASCULE)
Sotteville-lès-Rouen: Bourguignon (PS) 59,56% - Champalbert (DVD) 21,23%. (1er tour)
Saint-Étienne-du-Rouvray: Wulfranc (PCF) 77,98% - Cros (UMP) 13,24%. (1er tour)
Le Grand-Quevilly: Massion (PS) 100,00%. (1er tour)
Le Petit-Quevilly: Sanchez (PS) 80,67% - Rigaud (Verts) 19,33%. (1er tour)
Mont-Saint-Aignan: Leautey (PS) 46,15% - Gueugot (UMP) 41,56% - Grigy (MoDem) 12,29%. (BASCULE)
Fécamp: Jeanne (PS) 67,00% - Roussel (DVD) 33,00%. (1er tour)

Pays de la Loire.

Nantes: Ayrault (PS) 55,71% - Jozan (UMP) 29,90%. (1er tour)
Saint-Nazaire: Batteux (PS) 40,52% - Izorce (MoDem) 26,76% - Brulavoine (EXTG) 17,69% - Garnier (UMP) 15,03%.
Saint-Herblain: Gautier (PS) 56,86% - Torres (UMP) 19,40%. (1er tour)
Rezé: Retière (PS) 60,92% - Seillier (UMP) 21,94%. (1er tour)
Saint-Sébastien-sur-Loire: Guerriau (DVD) 58,79% - Raimbourg (PS) 41,21%. (1er tour)
Orvault: Parpaillon (UMP) 52,21% - De Rugy (Verts) 47,79%. (1er tour)
Vertou: Dejoie (UMP) 57,51% - L’Hestie (PS) 33,20%. (1er tour)
Angers: Antonini (PS) 50,61% - Béchu (UMP) 49,39%.
Cholet: Bourdouleix (UMP-CNI) 51,50% - Guguen (PS) 25,87%. (1er tour)
Saumur: Apchin (UMP) 51,07% - Marchand (PRG) 48,93%. (BASCULE)
Laval: Garot (PS) 50,24% - D’Aubert (UMP) 43,03%. (1er tour, BASCULE)
Le Mans: Boulard (PS) 58,90% - Rivron (UMP) 26,26%. (1er tour)
La Roche-sur-Yon: Regnault (PS) 50,08% - Peltan (UMP) 27,11%. (1er tour)

Picardie.

Saint-Quentin: André (UMP) 60,80% - Lançon (PS) 39,20%. (1er tour)
Soissons: Day (PS) 56,85% - Errasti (UMP) 43,15%. (BASCULE)
Laon: Lefèvre (DVD) 54,19% - Pierre (PS) 32,89%. (1er tour)
Beauvais: Cayeux (UMP) 58,44% - Houssin (PS) 41,56%.
Compiègne: Marini (UMP) 65,73% - Rossignol (PS) 34,27%. (1er tour)
Creil: Villemain (PS) 42,66% - Seguin (DVG) 34,90% - Nachite (UMP) 22,44%.
Amiens: Demailly (PS) 56,21% - De Robien (UMP) 43,79%. (BASCULE)
Abbeville: Dumont (PS) 59,96% - Decayeux (UMP) 40,04%. (BASCULE)

Poitou-Charentes.

Angoulême: Lavaud (PS) 52,39% - Mottet (UMP) 47,61%. (BASCULE)
Cognac: Gourinchas (PS) 53,87% - Mouhot (UMP) 46,13%. (BASCULE)
La Rochelle: Bono (PS) 58,93% - Morvant (UMP) 24,51%. (1er tour)
Rochefort: Grasset (PS) 52,24% - Pons (DVD) 47,76%.
Saintes: Rouger (PS) 49,21% - Schmitt (UMP) 34,63% - Ardouin (MoDem) 16,16%. (BASCULE)
Niort: Gaillard (PS) 50,91% - Baudin (DVG) 27,28% - Thébault (UMP) 21,81%.
Poitiers: Claeys (PS) 54,52% - Braconnier (UMP) 21,06%. (1er tour)
Châtellerault: Abelin (NC) 44,71% - Tondusson (PS) 37,96% - Michaud (DVG) 20,38%. (BASCULE)

PACA.

Manosque: Jeanmet-Peralta (UMP) 52,38% - Aubert (PS) 47,62%.
Gap: Didier (DVD) 44,62% - Blanc (PS) 42,99% - Passeron (DVD) 12,38%.
Nice: Estrosi (UMP) 41,33% - Allemand (PS) 33,17% - Peyrat (DVD) 25,50%.
Antibes: Leonetti (UMP) 59,31% - Dujardin (SE) 15,91%. (1er tour)
Cagnes-sur-Mer: Nègre (UMP) 56,17% - Santinelli (DVG) 22,86%. (1er tour)
Grasse: Leleux (UMP) 51,24% - Euzière (SE) 26,86%. (1er tour)
Le Cannet: Tabarot (UMP) 64,96% - Garcia Abia (PS) 21,37%. (1er tour)
Menton: Guibal (UMP) 58,78% - Gérard (PS) 41,22%.
Saint-Laurent-du-Var: Revel (UMP) 51,85% - Segura (SE) 28,60%. (1er tour)
Vallauris: Gumiel (UMP) 52,11% - Salucki (DVD) 34,42% - Bandt (SE)13,47%.
Marseille 1er: Menucci (PS) 50,74% - Roatta (UMP) 49,26%. (BASCULE)
Marseille 2ème: Narducci (PS) 54,90% - Rocca Serra (UMP) 26,32%. (1er tour)
Marseille 3ème: Muselier (UMP) 51,43% - Guérini (PS) 48,57%.
Marseille 4ème: Gaudin (UMP) 52,09% - Franceschi (PS) 28,46%. (1er tour)
Marseille 5ème: Teissier (UMP) 58,68% - Olmeta (PS) 41,32%.
Marseille 6ème: Blum (UMP) 54,39% - Masse (PS) 45,61%.
Marseille 7ème: Andrieux (PS) 54,06% - Boyer (UMP) 37,91% - Ravier (FN) 8,03%.
Marseille 8ème: Ghali (PS) 52,30% - Susini (UMP) 25,21%. (1er tour)
Aix-en-Provence: Joissains-Masini (UMP) 44,28% - Medvedowsky (PS) 42,94% - De Peretti (MoDem) 12,77%.
Arles: Schiavetti (PCF) 57,65% - Flandin (UMP) 18,47%. (1er tour)
Martigues: Lombard (PCF) 57,51% - Petricoul (UMP) 21,08%. (1er tour)
Aubagne: Fontaine (PCF) 53,16% - Barthelemy (UMP) 46,84%.
Istres: Bernardini (DVG) 53,80% - Gouin (DVG) 46,20%.
Salon-de-Provence: Tonon (PS) 52,90% - Isnard (UMP) 47,10%.
Vitrolles: Obino (PS) 61,27% - Borelli (UMP) 38,73%.
Marignane: Le Disses (DVD) 51,13% - Gomez (PS) 25,53% - Simonpieri (UMP) 23,35%.
La Ciotat: Bore (UMP) 53,83% - Ghendouf (DVG) 19,43%. (1er tour)
Miramas: Vigouroux (PS) 48,13% - Carlin (UMP) 35,70% - Thorrand (PCF) 16,17%. (BASCULE)
Gardanne: Mei (PCF) 55,17% - Giacalone-Cruveiller (UMP) 16,98%. (1er tour)
Toulon: Falco (UMP) 65,20% - Alfonsi (PS) 14,10%. (1er tour)
La Seyne-sur-Mer: Vuillemot (PS) 50,65% - Paecht (UMP) 49,13% - Martinenq (DVG) 0,22%. (BASCULE)
Hyères: Politi (DVD) 34,22% - Giran (UMP) 30,60% - Roux (DVD) 19,41% - Jaubert (PS) 15,77%.
Fréjus: Brun (UMP) 62,70% - Di Meo Belkhodja (PS) 24,81%. (1er tour)
Draguignan: Piselli (UMP) 44,13% - Martin (PS) 42,22% - Pultrini (DVD) 13,65%.
Six-Fours-les-Plages: Vialatte (UMP) 53,71% - Tamburi (MoDem) 25,22% - Comani (PS) 21,07%.
Saint-Raphaël: Ginesta (UMP) 62,85% - Pitol-Laugier (PS) 19,28%. (1er tour)
La Garde: Masson (UMP) 52,40% - Canapa (DVG) 42,62%. (1er tour)
La Valette-du-Var: Hummel (UMP) 69,22% - Escudero (PS) 30,78%. (1er tour)
Avignon: Roig (UMP) 51,88% - Fournier-Armand (PS) 48,12%.
Orange: Bompard (EXTD) 60,97% - Gatel (PS) 21,86%. (1er tour)
Carpentras: Adolphe (PS) 38,97% - Andrieu (UMP) 35,91% - Becker (SE) 17,46% - Bassot (FN) 7,65%. (BASCULE)
Cavaillon: Bouchet (UMP) 46,29% - Lombard (DVD) 39,41% - Vernet (EXTG) 14,31%.

Rhône-Alpes.

Bourg-en-Bresse: Debat (PS) 55,37% - Feillens (UMP) 34,80%. (1er tour, BASCULE)
Oyonnax: Perraud (DVD) 61,82% - Odobet (PS) 38,18%.
Valence: Maurice (PS) 51,71% - Labaune (UMP) 48,29%. (BASCULE)
Romans-sur-Isère: Bertholet (PS) 42,07% - Thoraval (UMP) 41,58% - Perret (MoDem) 9,79% - Pinet (FN) 6,56%.
Montélimar: Reynier (UMP) 52,07% - Rème-Pic (PS) 47,93%.
Grenoble: Destot (PS) 48,01% - De Sans Nicolas (UMP) 29,50% - Boileau (Verts) 22,49%.
Saint-Martin-d’Hères: Proby (PCF) 58,60% - Letz (Verts) 14,79% - Denizot (MoDem) 14,32% - Kaladjian (UMP) 12,29%.
Échirolles: Sulli (PCF) 56,79% - Colliard (MPF) 19,12%. (1er tour)
Vienne: Remiller (UMP) 46,34% - Laignel (PS) 45,66% - Cedrin-Chevalier (MoDem) 8,01%.
Fontaine: Boulard (PCF) 42,16% - Thoviste (PS) 40,97% - De Caro (UMP) 16,87%.
Bourgoin-Jallieu: Cottalorda (PS) 56,58% - Girard (UMP) 43,42%. (1er tour)
Voiron: Revil (PS) 55,18% - Brizard (UMP) 44,82%. (BASCULE)
Saint-Étienne: Vincent (PS) 46,11% - Thiollière (UMP) 41,63% - Artigues (MoDem) 12,27%. (BASCULE)
Roanne: Déroche (PS) 52,08% - Nicolin (UMP) 47,92%. (BASCULE)
Saint-Chamond: Kizirian (PS) 36,77% - Ducarre (UMP) 32,03% - Mandon (NC) 31,20%. (BASCULE)
Lyon 1er: Perrin-Gilbert (PS) 58,69% - Lévy (UMP) 18,52%. (1er tour)
Lyon 2ème: Broliquier (UMP) 58,19% - Gelas (PS) 41,81%.
Lyon 3ème: Philip (PS) 52,82% - Perben (UMP) 30,02%. (1er tour, BASCULE)
Lyon 4ème: Bolliet (PS) 60,95% - Hamelin (UMP) 39,05%.
Lyon 5ème: Pesson (PS) 53,09% - Havard (UMP) 33,45%. (1er tour)
Lyon 6ème: Balas (UMP) 53,36% - Giovacchini (PS) 46,64%.
Lyon 7ème: Flaconnèche (PS) 57,99% - Delacroix (UMP) 23,01%. (1er tour)
Lyon 8ème: Touraine (PS) 58,35% - Berra (UMP) 24,08%. (1er tour)
Lyon 9ème: Collomb (PS) 63,13% - Reynaud (UMP) 19,81%. (1er tour)
Villeurbanne: Bret (PS) 56,51% - Chabert (UMP) 27,52% - Moralès (MoDem) 15,96%.
Vénissieux: Gerin (PCF) 52,61% - Girard (UMP) 18,24%. (1er tour)
Caluire-et-Cuire: Cochet (UMP) 56,23% - Ferraro (PS) 30,76%. (1er tour)
Saint-Priest: David (PS) 53,54% - Meunier (UMP) 46,46%.
Vaulx-en-Velin: Charrier (DVG) 50,56% - Geoffroy (PS) 23,94%.
Bron: Guillemot (PS) 53,60% - Arfi (UMP) 21,47%. (1er tour).
Villefranche-sur-Saône: Perrut (UMP) 35,98% - Ronzière (DVD) 33,58% - Saddier (PS) 30,43%.
Rillieux-la-Pape: Gauquelin (PS) 55,51% - Perrot (MoDem) 44,49%.
Meyzieu: Forissier (UMP) 53,18% - Garbrecht (PS) 30,82%. (1er tour)
Oullins: Buffet (UMP) 50,18% - Ubaud (PS) 44,06%. (1er tour)
Décines-Charpieu: Crédoz (PS) 52,84% - Repiquet (UMP) 24,41% - Martinez (DVG) 12,93% - Sagnard (DVD) 9,82%.
Sainte-Foy-lès-Lyon: Chapas (UMP) 38,29% - Isaac-Sibille (DVD) 34,23% - Castrignano (PS) 17,16% - Cosson (Verts) 10,32%.
Chambéry: Laclais (PS) 50,14% - Dullin (UMP) 39,64%. (1er tour)
Aix-les-Bains: Dord (UMP) 62,27% - Maucci (PS) 28,12%. (1er tour)
Annecy: Rigaud (NC) 52,44% - Hérisson (UMP) 17,69%. (1er tour)
Thonon-les-Bains: Denais (DVD) 34,29% - Constantin (PS) 33,07% - Arminjon (DVG) 32,63%.

Partagez cet article


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Julien29 6 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte