Magazine Décoration

Actu déco : la vente aux enchères de l'Hôtel le Crillon

Par Myhomedesign
Ventes aux enchères, Hôtel le Crillon, MyHomeDesign, décorateur d'intérieur                        Actu déco : la vente aux enchères à l'hôtel le Crillon  C’est sur la grande et mythique place de la Concorde que s’est niché un bijou parisien, le Crillon. Cet hôtel 5 étoiles a trois siècles d’existence. En 1788, l’hôtel d’Aumont est acquis par François Félix de Crillon, qui lui donnera son nom. En 1900, la façade de l’hôtel  est classée monument historique.Le Crillon a été imaginé pour fasciner.Ce chef-d’œuvre architectural  offre pas moins de 3 restaurants, 1 bar, 103 chambres et 44 suites.  Actu déco : la vente aux enchères de l'Hôtel le Crillon Actu déco : la vente aux enchères de l'Hôtel le Crillon  Quoi : Le Crillon continue d’écrire son histoire. Pour cela rien de tel qu’un chantier de grande envergure. L’hôtel reviendra sur le devant de la scène en 2015 le temps d’une rénovation magistrale.C’est dans cette optique que l’hôtel va se séparer d’une impressionnante collection d’art décoratif : luminaires, orfèvreries, porcelaines, commodes Louis XV, fauteuils art déco, pièces signées Sonia Rykiel …Entendons-nous bien, les enchères débuteront à des prix très élevés.Toutefois, si vous souhaitez vous approprier une part de rêve de ce palace parisien, des lots seront proposés entre 400 et 600 euros pour du mobilier d’extérieur, 300 euros pour du linge de maison … Actu déco : la vente aux enchères de l'Hôtel le Crillon Commode de style Louis XV  Actu déco : la vente aux enchères de l'Hôtel le Crillon Draps, serviettes et tapis de bain Actu déco : la vente aux enchères de l'Hôtel le Crillon Bergères style art déco dessinée par Sonia Rykiel   Quand : La vente aux enchères aura lieu du 18 au 22 avril à 10h00 et à 14h30. Un catalogue des ventes est disponible en version papier au prix de 50 € en envoyant un mail à [email protected]. Il est aussi en ligne sur le site www.artcurial.com/frOù : La vente aux enchères se tiendra au sein même de l’hôtel le CrillonPourquoi on aime : Voilà l’opportunité de pousser les portes de ce prestigieux palace  sans se ruiner!

Myhomedesign 4718 partages Voir son profil