Magazine Rugby

Huitième Journée du Super Rugby – Programme

Publié le 03 avril 2014 par Sudrugby

Highlanders Rugby DunedinRebelsvendredi 04/04 à 8:35HIGHLANDERS vs REBELS – Forsyth Barr Stadium, Dunedin (NZL)
 

Hugh Pyle Melbourne Rebels Top 14

Hugh Pyle (Rebels) a annoncé son départ pour la France dans la semaine

HIGHLANDERS: 1. Chris King – 2. Liam Coltman – 3. Ma’afu Fia – 4. Jarrad Hoeata – 5. Joe Wheeler – 6. Gareth Evans – 7. Shane Christie – 8. Nasi Manu – 9. Aaron Smith – 10. Lima Sopoaga – 11. Kurt Baker – 12. Shaun Treeby – 13. Malakai Fekitoa – 14. Richard Buckman – 15. Ben Smith (cap) / Banc: 16. Ged Robinson – 17. Craig Millar – 18. Matias Diaz – 19. Josh Bekhuis – 20. Elliot Dixon – 21. Fumiaki Tanaka – 22. Trent Renata – 23. TJ Ioane
REBELS: 1. Toby Smith – 2. Shota Horie – 3. Laurie Weeks – 4. Hugh Pyle – 5. Luke Jones – 6. Sean McMahon – 7. Scott Fuglistaller – 8. Scott Higginbotham (cap) – 9. Nic Stirzaker – 10. Bryce Hegarty – 11. Tom English – 12. Mitch Inman – 13. Tamati Ellison – 14. Male Sa’u – 15. Jason Woodward / Banc: 16. Pat Leafa – 17. Paul Alo Emile – 18. Cruze Ah Nau – 19. Cadeyrn Neville – 20. Jordy Reid – 21. Luke Burgess – 22. Angus Roberts – 23. Alex Rokobaro

Brumbies
Blues Auckland Rugby
vendredi 04/04 à 10:40BRUMBIES vs BLUESCanberra Stadium, Canberra (AUS)
 

Siliva Siliva Super Rugby Brumbies

Le jeune Siliva Siliva (Brumbies) remplace Stephen Moore au talon

BRUMBIES: 1. Jean Pierre Smith – 2. Siliva Siliva – 3. Ben Alexander – 4. Scott Fardy – 5. Sam Carter – 6. Jordan Smiler – 7. Jarrad Butler – 8. Ben Mowen (cap) – 9. Nic White – 10. Matt Toomua – 11. Robbie Coleman – 12. Pat McCabe – 13. Tevita Kuridrani – 14. Joe Tomane – 15. Jesse Mogg / Banc: 16. Josh Mann Rea – 17. Ruan Smith – 18. Ruaidhri Murphy – 19. Jack Whetton – 20. Lachlan McCaffrey – 21. Conrad Hoffmann – 22. Andrew Smith – 23. Christian Lealiifano
BLUES: 1. Tony Woodcock – 2. Tom McCartney – 3. Charlie Faumuina – 4. Liaki Moli – 5. Hayden Triggs – 6. Jerome Kaino (cap) – 7. Brendon O’Connor – 8. Steven Luatua – 9. Bryn Hall – 10. Simon Hickey – 11. Tevita Li – 12. Ma’a Nonu – 13. George Moala – 14. Frank Halai – 15. Charles Piutau / Banc: 16. James Parsons – 17. Sam Prattley – 18. Angus Ta’avao – 19. Jordan Manihera – 20. Luke Braid – 21. Sonatane Takulua – 22. Francis Saili – 23. Benji Marshall

Hurricanes Rugby Wellington
Bulls
samedi 05/04 à 8:35HURRICANES vs BULLS – Westpac Stadium, Wellington (NZL)
 

Victor Vito Super Rugby Hurricanes

Retour dans le XV de départ du numéro 8 Victor Vito (Hurricanes)

HURRICANES: 1. Ben Franks – 2. Dane Coles – 3. Jeffery Toomaga Allen – 4. Jeremy Thrush – 5. James Broadhurst – 6. Faifili Levave – 7. Jack Lam – 8. Victor Vito – 9. TJ Perenara – 10. Beauden Barrett – 11. Julian Savea – 12. Alapati Leuia – 13. Conrad Smith (cap) – 14. Cory Jane – 15. Andre Taylor / Banc: 16. Ash Dixon – 17. Chris Eves – 18. John Schwalger – 19. Blade Thomson – 20. Brad Shields – 21. Billy Guyton – 22. Hadleigh Parkes – 23. Marty Banks
BULLS: 1. Dean Greyling – 2. Callie Visagie – 3. Werner Kruger – 4. Paul Willemse – 5. Flip van der Merwe (cap) – 6. Deon Stegmann – 7. Dewald Potgieter – 8. Jacques Engelbrecht – 9. Francois Hougaard – 10. Jacques Louis Potgieter – 11. Bjorn Basson – 12. Jan Serfontein – 13. JJ Engelbrecht – 14. Akona Ndungane – 15. Jurgen Visser / Banc: 16. Bongi Mbonambi – 17. Marcel van der Merwe – 18. Morné Mellett – 19. Grant Hattingh – 20. Jacques du Plessis – 21. Piet van Zyl – 22. Handré Pollard – 23. Ulrich Beyers

Queensland Reds Brisbane Rugby
WesternForce
samedi 05/04 à 10:40REDS vs FORCE – Suncorp Stadium, Brisbane (AUS)
 

JJ Taulagi Super Rugby Reds

Premier match en Super Rugby pour le jeune Jamie Jerry Taulagi (Reds)

REDS: 1. James Slipper – 2. James Hanson – 3. Greg Holmes – 4. Rob Simmons – 5. James Horwill (cap) – 6. Eddie Quirk – 7. Beau Robinson – 8. Jake Schatz – 9. Will Genia – 10. Quade Cooper – 11. Jamie Jerry Taulagi – 12. Mike Harris – 13. Ben Tapuai – 14. Rod Davies – 15. Ben Lucas / Banc: 16. Albert Anae – 17. Pettowa Paraka – 18. Jono Owen – 19. Ed O’Donoghue – 20. Curtis Browning – 21. Nick Frisby – 22. Anthony Fainga’a – 23. Jonah Placid
FORCE: 1. Pek Cowan – 2. Nathan Charles – 3. Kieran Longbottom – 4. Sam Wykes – 5. Wilhelm Steenkamp – 6. Angus Cottrell – 7. Matt Hodgson (cap) – 8. Ben McCalman – 9. Alby Mathewson – 10. Sias Ebersohn – 11. Nick Cummins – 12. Kyle Godwin – 13. Solomoni Rasolea – 14. Luke Morahan – 15. Jayden Hayward / Banc: 16. Heath Tessmann – 17. Tetera Faulkner – 18. Ollie Hoskins – 19. Adam Coleman – 20. Brynard Stander – 21. Ian Prior – 22. Zack Holmes – 23. Marcel Brache

Cheetahs
Chiefs Hamilton Rugby
samedi 05/04 à 15:00CHEETAHS vs CHIEFS – Free State Stadium, Bloemfontein (RSA)
 

Lappies Labuschagne Cheetahs Super Rugby

Lappies Labuschagne (Cheetahs) de nouveau titulaire

CHEETAHS: 1. Trevor Nyakane – 2. Adriaan Strauss (cap) – 3. Max van Dyk – 4. Lood de Jager – 5. Francois Uys – 6. Boom Prinsloo – 7. Lappies Labuschagne – 8. Jean Cook – 9. Sarel Pretorius – 10. Johan Goosen – 11. Hennie Daniller – 12. Ryno Benjamin – 13. Johann Sadie – 14. Cornal Hendricks – 15. Willie le Roux / Banc: 16. Ryno Barnes – 17. Caylib Oosthuizen – 18. Rossouw de Klerk – 19. Andries Ferreira – 20. Oupa Mohoje – 21. Shaun Venter – 22. Elgar Watts – 23. Howard Mnisi
CHIEFS: A venir

Lions
Crusaders
samedi 05/04 à 17:05LIONS vs CRUSADERS – Ellis Park, Johannesburg (RSA)
 

George Whitelock Super Rugby Crusaders

Retour de George Whitelock (Crusaders) dans le XV de départ

LIONS: 1. Schalk van der Merwe – 2. Willie Wepener – 3. Julian Redelinghuys – 4. Franco Mostert – 5. Martin Muller – 6. Jaco Kriel – 7. Willie Britz – 8. Warren Whiteley (cap) – 9. Faf de Klerk – 10. Marnitz Boshoff – 11. Courtnall Skosan – 12. Stefan Watermayer – 13. Lionel Mapoe – 14. Deon van Rensburg – 15. Andries Coetzee / Banc: 16. Malcolm Marx – 17. Corné Fourie – 18. Ruan Dreyer – 19. MB Lusaseni – 20. Warwick Tecklenburg – 21. Ross Cronjé – 22. Elton Jantjies – 23. JW Jonker
CRUSADERS: 1. Wyatt Crockett – 2. Ben Funnell – 3. Owen Franks – 4. Dominic Bird – 5. Sam Whitelock – 6. George Whitelock – 7. Matt Todd – 8. Luke Whitelock – 9. Andy Ellis – 10. Colin Slade – 11. Johnny McNicholl – 12. Ryan Crotty (cap) – 13. Kieron Fonotia – 14. Nemani Nadolo – 15. Israel Dagg / Banc: 16. Corey Flynn – 17. Daniel Lienert Brown – 18. Nepo Laulala – 19. Jimmy Tupou – 20. Jordan Taufua – 21. Willi Heinz – 22. Tyler Bleyendaal – 23. Tom Taylor

Stormers Cape Town Rugby
Waratahs NSW Sydney Rugby
samedi 05/04 à 19:10STORMERS vs WARATAHS – Newlands, Cape Town (RSA)
 

Kurtley Beale Waratahs Super Rugby

En l’absence de Folau, Kurtley Beale (Waratahs) retrouve son poste d’arrière

STORMERS: 1. Steven Kitshoff – 2. Deon Fourie – 3. Frans Malherbe – 4. Ruan Botha – 5. Michael Rhodes – 6. Nizaam Carr – 7. Siya Kolisi – 8. Duane Vermeulen (cap) – 9. Louis Schreuder – 10. Peter Grant – 11. Sailosi Tagicakibau – 12. Damian de Allende – 13. Juan de Jongh – 14. Kobus van Wyk – 15. Jaco Taute / Banc: 16. Stephan Coetzee – 17. Ollie Kebble – 18. Brok Harris – 19. Tazz Fuzani – 20. Sikhumbuzo Notshe – 21. Nic Groom – 22. Demetri Catrakilis – 23. Michael van der Spuy
WARATAHS: 1. Benn Robinson – 2. Tatafu Polota Nau – 3. Sekope Kepu – 4. Will Skelton – 5. Kane Douglas – 6. Jacques Potgieter – 7. Michael Hooper – 8. David Dennis (cap) – 9. Nick Phipps – 10. Bernard Foley – 11. Peter Betham – 12. Jono Lance – 13. Adam Ashley Cooper – 14. Alofa Alofa – 15. Kurtley Beale / Banc: A venir


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Sudrugby 8107 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines