Magazine Cinéma

[News] Festival de Cannes 2017 : la sélection officielle

Par Onrembobine @OnRembobinefr
[News] Festival de Cannes 2017 : la sélection officielle

Partager la publication "[News] Festival de Cannes 2017 : la sélection officielle"

Alors que le 70ème Festival de Cannes a déjà fait parler de lui grâce à son affiche photoshopée, le voici maintenant qui dévoile enfin sa sélection. Un festival qui se déroulera sur la Croisette du 17 au 28 mai et qui verra Pedro Almodovar endosser le costume de Président du Jury. Sans plus attendre, voici tout ce qu’il faut savoir sur le cru 2017 :

Films en compétition :

Loveless, d’Andrey Zvyagintsev
Good Time, de Benny Safdie et Josh Safdie
You Were Never Really Here, de Lynne Ramsay
L’Amant double, de François Ozon
Jupiter’s Moon, de Kornel Mandruczo
A Gentle Creature, de Sergei Loznitsa
Mise à mort du cerf sacré, de Yorgos Lanthimos
Radiance, de Naomi Kawase
The Day After, de Hong Sangsoo
Le Redoutable, de Michel Hazanavicius
Wonderstruck, de Todd Haynes
Happy End, de Michael Haneke
Rodin, de Jacques Doillon
Les Proies, de Sofia Coppola
120 Battements par minute, de Robin Campillo
Okja, de Bong Joon-Ho
In The Fade, de Fatih Akin
The Meyerowitz, de Noah Baumbach

Sélection Un Certain Regard :

Barbara, de Mathieu Amalric
La Fiancée du désert, de Cecilia Atan et Valeria Pivato
Etroitesse, de Kantemir Balagov
La Belle et la meute, de Kaouther Ben Hania
L’Atelier, de Laurent Cantet
Lucky, de Sergio Castellitto
Les Filles d’avril, de Michel Franco
Western, de Valeska Griesbach
Directions, de Stephan Komandarev
Out, de Gyorgy Kristof
Before We Vanish, de Kiyoshi Kurosawa
En attendant les hirondelles, de Karim Moussaoui
Lerd, de Mohammad Rasoulof
Jeune femme, de Léonor Seraille
Wind River, Taylor Sheridan
Après la guerre, d’Annarita Zambrano

Les films hors-compétition :

Les Fantômes d’Ismaël, d’Arnaud Desplechin (film d’ouverture)
Blade of Immortal, de Takashi Miike
How to Talk to Girls at Parties, de John Cameron Mitchell
Visages, Villages, d’Agnès Varda et JR

Les Séances de Minuit :

The Villainess, de Jung Byung-Gil
Bulhandang, de Byun Sung-Hyun
Prayer Before Dawn, de Jean-Stéphane Sauvaire

Les Séances spéciales :

2 épisodes de la saison 3 de Twin Peaks, de David Lynch
La suite de la série Top of the Lake, de Jane Campion
Come Swim, de Kristen Stewart
Une suite qui dérange, de Bonni Cohen et Jon Shenk (suite du documentaire d’Al Gore)
12 Jours de Raymond Depardon
Ils (They) d’Anahita Ghazvinizadeh
Clair’s Camera de Hong Sang-soo
Promised Land d’Eugene Jarecki
Napalm de Claude Lanzmann
Demons in Paradise, de Jude Ratman
Sea Sorrow, de Vanessa Redgrave

@ Gilles Rolland 


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Onrembobine 51587 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines