Magazine Cuisine

Cinq fruits et légumes par jour, mais à quel prix !

Par Lilou78

Les nutritionnistes recommandent de consommer cinq fruits et légumes par jour, mais ils coûtent de plus en plus cher. Est-ce du à l’augmentation du coût de l’essence, à l’euro, ou à l’abus des commerçants profitant de la hausse des matières premières pour augmenter leurs marges ? Le constat est quoi qu’il en soit très amer.

Un reportage de TF1 sur le sujet

Des astuces pour consommer bon et moins cher, la vente direct du producteur. Une solution de plus en plus prisée; par le consommateur qui a la satisfaction de contribuer à un commerce “équitable” et local à prix moindre; et par le producteur qui peut écouler son stock à des prix plus intéressant qu’en passant par un distributeur.

Un reportage de TF1 sur le sujet


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Lilou78 29 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines