Magazine Gadgets

Paroles de Bob Dylan, portrait de Kurt Cobain parmi d’autres rares icônes à vendre aux enchères

Publié le 25 mai 2021 par Mycamer

Un autoportrait dessiné par Kurt Cobain lors de sa brève visite à Singapour en 1992, les paroles manuscrites de Bob Dylan, les guitares utilisées par Prince et Eddie Van Halen, les paroles manuscrites de Bob Dylan à Lay Lady Lay et plusieurs autres souvenirs musicaux coûteux seront mis aux enchères chez Julien. La vente “ Icônes de la musique ” comprend désormais jusqu’à 1000 articles d’éminents musiciens pour les enchères du 11 au 13 juin à Beverly Hills et en ligne.

Julien’s Auctions a annoncé une programmation phare pour ce qu’il décrivait, «l’extravagance musicale annuelle». L’événement présentera «une garde-robe et des biens personnels appartenant et utilisés par les plus grandes icônes de la culture pop des 20e et 21e siècles et des genres de rock and roll, pop, soul, R&B», a-t-il déclaré. Julien’s Auction Live Streaming peut être regardé ici.

Le centre de vente aux enchères a mis en vente les instruments et les souvenirs des dizaines de légendes de la musique telles que The Beatles, Jimi Hendrix, Prince, Elton John, Little Richard et d’autres icônes de la musique de Cher, Lady Gaga, Madonna, Whitney Houston et bien d’autres. Suite.

L’un des kits de batterie les plus convoités joués par le batteur légendaire, Alex Van Halen – un ensemble de batterie Ludwig conçu sur mesure qu’il a joué pendant “Invasion Tour” de Van Halen en 1980 est sur les articles. Cinq guitares électriques Charvel EVH Art Series conçues, dépouillé par Eddie, ainsi qu’un kit de batterie par le batteur Eric Singer du groupe de rock and roll EMBRASSER sera également affiché.

Julien a annoncé une feuille de «papier à lettres» manuscrite de The Atlantic Lumber Company dans le Massachusetts qui contient les paroles et les annotations d’accords de Dylan à sa chanson de 1969, Lay Lady Lay, sera vendue aux enchères. Un autre chef-d’œuvre mis en vente est un autoportrait caricature dessiné au feutre noir sur la papeterie du TNT Music Center à Singapour par le leader du groupe Nirvana. Le portrait représente Cobain jouant de la guitare et est signé comme “Kurdt Kobain Rock Star” ainsi que manuscrit sur la droite, je ne sais pas comment jouer et je m’en fous!

«Les premières années de Britney Spears de la collection privée de Donald ‘Reg’ Jones, son petit ami de lycée, offrent une rare opportunité de regarder de plus près la vie personnelle de la sensation pop adolescente au tournant de sa jeune carrière et sur sur le point de devenir un phénomène mondial de la culture pop », a décrit Juliens Auctions. Les lettres manuscrites iront en vente pour la vente aux enchères de l’été, a-t-il informé le public.

[Britney Spears breakup letters for auction. Credit: Julien’s Auction Center Website]

Autres objets “ de grande valeur ” de légendes de la musique

Parmi les autres articles, il y a un costume rouge Gianni Versace en deux pièces acheté et porté par la musique pop Prince. Ensembles conçus par Jose Arellanes pour l’icône sept fois primée aux Grammy Awards sur son Tournée mondiale Jam of the Year sera également mis en scène. Or blanc 14 carats du prince Symbole d’amour Le pendentif orné de 63 diamants ronds conçus sur mesure par un bijoutier de Minneapolis sera également mis aux enchères.

Une combinaison en polyester orange mandarine avec des milliers de paillettes noires et blanches dans un motif de clavier de piano porté sur scène par le «Rocket Man» Elton John en 1975 fait partie de la collection. Il y a aussi un kit de batterie de marque Ludwig avec une scène de finition laquée noire jouée par Matt Sorum avec Velvet Revolver pendant le Tour de Libertad. Une autre pièce passionnante pour les fans de rock n roll est la “ feuille de coupe ” signée au marqueur noir par Les portes chanteur Jim Morrison qui est personnalisé emmêlé avec sa photographie vintage.

[Estimated amount to be fetched: $5,000 – $7,000. Jim Morrison signed sheet at Julen’s auction. Credit: Julien’s Auction Center Website]

[Images Copyright: MUSIC ICONS 2021/ Julien’s Auction Website]

Obtenir la dernière nouvelles du divertissement de l’Inde et du monde entier. Suivez maintenant vos célébrités télévisées préférées et les mises à jour de la télé. Republic World est votre destination unique pour les tendances Actualités de Bollywood. Branchez-vous aujourd’hui pour rester à jour avec toutes les dernières nouvelles et titres du monde du divertissement.

&version;&appId; .

&version;&appId; . — to www.republicworld.com

Mycamer Voir son profil