Magazine Gadgets

Portrait du XVIIIe siècle de Caterina Cornaro dépeinte comme Sainte Catherine d’Alexandrie faisant ses débuts aux enchères à la vente des beaux-arts de Cypria

Publié le 17 mai 2022 par Mycamer

Nicosie – Cypria est ravie d’annoncer les débuts aux enchères d’un magnifique 18e portrait du siècle de Catherine Cornaro représenté comme Sainte Catherine qui est basé sur la peinture originale de Titien, lors de sa vente du soir des Beaux-Arts, qui se tiendra le 25e du mois de mai à la Gallery K Nicosia.

Daté de 1542, le chef-d’œuvre original de Titien (Tiziano Vecelli ou Vecellio) se trouve aujourd’hui à la Galerie des Offices à Florence. La peinture représente le dernier monarque du Royaume de Chypre (r.1474-89) dans des robes de soie violette magnifiquement ornées de perles avec des broderies d’or et une garniture d’or. Elle porte une couronne dorée ornée de perles et de pierres précieuses. La roue, représentée en bas à droite à l’arrière-plan, était l’un des attributs du martyre de sainte Catherine.

Le portrait de Caterina Cornaro par Titien était l’une des nombreuses peintures réalisées sur la jeune reine de Chypre – Bellini est également connue pour être parmi les artistes qui l’ont peinte.

106.cornaro

Le travail a touché des millions de personnes qui ont visité les Offices, Florence. Ce portrait d’après Titien, qui orne désormais la salle des ventes de la galerie K, possède également un cadre en bois doré richement sculpté qui crée une union spectaculaire avec le tableau. “C’est un mariage parfait”, déclare Ritsa Kyriacou, consultante en art en chef et directrice générale de Cypria Fine Art Auctions. “Le cadre majestueux, mais fin et délicatement sculpté, que la peinture habite fait ressortir l’intensité vive du portrait, ajoutant une toute nouvelle couche à l’expérience.”

Le portrait a été créé au 18e siècle et sa provenance remonte à une collection privée à Bruxelles. En 2002, les propriétaires actuels (des collectionneurs privés britanniques) ont commandé un rapport complet et détaillé. L’University College London (UCL) a été chargé d’analyser la structure de la couche, les matériaux et les pigments de peinture, concluant que la peinture a été créée au milieu du 18e siècle. Le rapport détaillé de 5 pages peut être mis à disposition par Cypria sur demande. Un rayonnement X récent utilisé pour explorer plus avant l’œuvre d’art a révélé un état homogène sans aucune trace de travaux de restauration.

70.0 Jean Altamoura Copenhague

Les points forts de la vente du soir du 25 mai de Cypria incluent également Le port de Copenhague par Jean Altamoura (1852 – 1878), l’un des grands pré-impressionnistes grecs. Cette peinture profondément mystique restitue l’atmosphère métaphysique des mers d’Europe du Nord avec un sublime glissement vers l’esprit de la lumière grecque. (Estimation : 25 000 – 45 000 €). Le remarquable Nature morte aux raisins par l’impressionniste grec Périclès Pantazis (1849 – 1884) se distingue également par ses verts exquis et ses coups de pinceau rapides créant un mouvement de danse. (Estimation : 10 000 – 15 000 €). Parmi les grands chypriotes, Christoforos Savva (1924 – 1968) est très bien représenté avec le Agios Sozomenos à Galata (église blanche) se démarquant par ses formes claires et son jeu de blancs. (Estimation : 17 000 – 30 000 €).

71.0 Périclès Pantazis

Les livres rares et historiques occupent également une place prépondérante dans les ventes de cette saison. Les faits saillants comprennent la première édition de Histoire des chevaliers de l’Ordre de S. Jean de Hiérusalem – (Histoire des Chevaliers de l’Ordre de S. Jean de Jérusalem) par Jean Baudoin & Anne de Naberat de 1629. Le livre vieux de 500 ans est richement illustré contenant 4 grands plans gravés sur cuivre dont l’un est la carte extrêmement rare de Chypre “Isle de Cipre”, qui a été gravée par H. Raignauld et conçue pour illustrer la présence des chevaliers de St Jean de Jérusalem sur l’île après leur expulsion de Terre Sainte en 1291. Le livre et la carte sont proposés dans le même lot (Estimation : 4 200 – 6 500 €). Les points forts incluent également un livre extrêmement rare de la collection d’antiquités chypriotes d’Alexander Palma di Cesnola. Collection de Lawrence Cesnola, Antiquités chypriotes, fouillées par le major Alexander Palma di Cesnola, 1876 – 1879 est signé par l’auteur et contient des photographies des objets de la collection et une photographie d’une carte de Chypre. Il contient 38 feuilles typographiques, la majorité avec du texte anglais imprimé. Sur 34 de ces feuilles, il y a une traduction manuscrite en langue italienne qui serait de Cesnola lui-même. (Estimation : 13 000 – 20 000 €).

93.0 Savva Agios Sozomenos

Le 25e de la Vente du Soir de Mai met sur le marché 145 lots. La collection comprend des œuvres artistiques phares du 19e grands du siècle aux contemporains en demande. La vente représente divers mouvements artistiques et présente des acteurs emblématiques de l’art grec, chypriote et européen tels que Zoé Zengelis, Andréas Charalambides, Dimitris Mytaras, Apostolos Yayannos, Pavlos Samios, Stelios Votsis, Rénos Loizou, Kostis Georgiou, Spyros Vassiliou et plus. La collection comprend également des estampes, des lithographies, des sérigraphies, des cartes, des gravures sur bois, des gravures sur cuivre et plus encore.

130.historie De Hiervsalem (2)

L’ensemble de la collection restera exposée jusqu’au 25e du mois de mai à la Galerie K. La vente sera également diffusée en direct dans le monde entier via la plateforme internationale de vente d’art invaluable.com

132.cesnola 1 Haut (10)

106.cornaro

71.0 Périclès Pantazis

93.0 Savva Agios Sozomenos

132.cesnola 1 Haut (10)

— to in-cyprus.philenews.com

Mycamer Voir son profil