MAJ 30/04/10
Les informations s’inscrivent comme suit :
Editions :
¤ NOM DE L’AUTEUR Prénom de l’auteur : Nom de l’œuvre – Nom du livre, tome n°#
Albin Michel :
¤ RUTKOSKI Marie : Les nouvelles aventures de Pétra Kronos - Le globe céleste, tome 2
L'Atalante :
¤ ENGE James : Le sang des Ambrose, tome 2
¤ PRATCHETT Terry : Nation
Au Diable Vauvert :
¤ GAIMAN Neil : Neverwhere
Bayard :
¤ GALLEGO GARCIA Laura : Idhun - La résistance, tome 1 (30 avril)
Bragelonne :
¤ COLIN Fabrice : A vos souhaits
¤ FEIST Raymond Elias : La guerre des ténèbres - la dimension des ombres, tome 2
¤ MASTERTON Graham : La cinquième sorcière
¤ SCHOLES Ken : Les psaumes d'Isaak - Lamentation, tome 1
Calmann-Levy Orbit :
¤ CACHORE Kristin : Rouge
¤ JONES J.V. : L'épée des ombres - La piste des glaces, tome 3
¤ JONES J.V. : L'épée des ombres - La forteresse de glace grise, tome 4
¤ LAWHEAD Stephen R. : Le Roi Corbeau - Will, tome 2
Cauchemars :
¤ FERREIRA Angélique : Entre ciel et enfer
L'Editeur :
¤ CHAUMETTE Jean-Christophe : Le dieu vampire
Folio :
¤ COLFER Eoin : Artemis Fowl - Le paradoxe du temps, tome 6
¤ FUNKE Cornelia : Coeur d'encre - Sang d'encre, tome 2
Gallimard :
¤ CHIANG Ted : La tour de Babylone
¤ DAY Thomas : Le trône d'ébène
Gründ :
¤ LEO Loïc : Le Club des Chevaux magiques - Les amazones du ciel, tome 1
¤ LEO Loïc : Le Club des Chevaux magiques - SOS oursons blancs, tome 2
Harlequin :
SHOWALTER Gena : La rose des ténèbres
Hugo et Compagnie :
¤ JABLONSKY Carla : Timothy Hunter - Vengeance, tome 4
J'ai Lu :
¤ COOK Glen : Garrett, détective privé - Pour quelques deniers de cuivre, tome 3
¤ HAMILTON Laura K. : Merry Gentry - Le baiser des ombres, tome 1
¤ HAMILTON Laura K. : Merry Gentry - La caresse de l'aube, tome 2
Livre de Poche :
¤ BOTTERO Pierre : Le Pacte des MarchOmbres - Ellana la prophétie, tome 3
¤ LE BORGNE Loïc : Je suis ta nuit
Michel Laffon :
¤ ROBILLARD Anne : Les chevaliers d'Emeraude - la justice céleste, tome 11
¤ SMITH Lisa Jane : Night World - Ensorceleuse, tome 3
Milady :
¤ ANTHONY Piers : Xanth - La tapisserie des gobelins, tome 8
¤ ATHANS Philip : Royaumes oubliés, la guerre de la reine-araignée - Annihilation, tome 5
¤ BRIGGS Patricia : Mercy Thompson - La croix d'ossements, tome 4
¤ DOUGLAS Sara : La rédemption des voyageurs - Le réprouvé, tome 1
¤ DRAKE David : Le seigneur des Isles - Le seigneur des Isles, tome 1
¤ GALERNON : Yasmine : Les soeurs de la lune - Night Huntress, tome 5
¤ HARRISON Kim : Les aventures de Rachel Morgan - Pour une poignée de charmes, tome 4
¤ HICKMAN Tracy & WEIS Margaret : Lancedragon, trilogie des légendes - L'épreuve des jumeaux, tome 3
¤ PERRIN Don & WEIS Margaret : Lancedragon - Les frères d'armes
¤ ROWEN Michel : Sarah Dearly - Mordue, tome 1
¤ WILSON Paul F. : Repairman Jack - La tombe, tome 1
Mille Saisons (anciennement Cinquième Saison) :
¤ KAAN Jess : Investigations avec un triton
Mnémos :
¤ Anthologie : Magiciennes et Sorciers
¤ BOUSQUET Charlotte : L'archipel des Numinées - Cytheriae, tome 2
¤ O'LEARY : Le Don
Les Moutons Electriques :
¤ Collectif : Alan Moore
¤ LOZZI Nicolas : Les nombreuses vies de Laviolette
Octobre :
¤ GRIMBERT Pierre : Les gardiens de Ji - Le souffle des aïeux, tome 3
Pocket :
¤ BAKKER Scott R. : Le prince du néant - Le guerrier prophète, tome 2
¤ CLARE Cassandra : La cité des ténèbres - Le miroir mortel, tome 3
¤ DURHAM David Anthony : Acacia - La guerre du Mein, tome 1
Pygmalion :
¤ ABERCROMBIE Joe : La première loi - Déraison et sentiments, tome 2
Robert Laffont :
¤ SILVERBERG Robert : Majipoor - Le château de Lord Valentin, tome 1
Spootnik :
¤ BORDERIE Michel : Le grimoire de Korilfand
Terrs de Brume :
¤ Collectif : Les vampires de l'île du diable
¤ Colletif : Barde imagine