Magazine Coaching

Myprotein vs Gold standard vs Aptonia, quel est le meilleur produit whey ?

Par Anthony-Fitness @atok2

Pour ceux qui regardent mes vidéos sur youtube, ils connaissent déjà la protéine en poudre que j’utilise régulièrement qui est celle de Décathlon « Aptonia Whey ». Personnellement je trouve que c’est de la bonne qualité pour le prix et que le goût n’est pas si mal que ça.

Récemment, j'ai été contacté par l’équipe Myprotein pour tester leur protéine, j’ai accepté à une seule condition : pouvoir dire ce que je pensais réellement de leur produit et pas ce qu'ils voulaient que je dise. 

my protein whey

J’ai décidé de faire une comparaison avec bien sûr la whey que j’utilise régulièrement et avec la whey qui est considérée comme la référence dans le milieu « Gold standard whey »  que j’ai déjà utilisée auparavant.

 

Myprotein whey gout chocolat

whey myprotein

Ingrédients :

1) Protéique de lactosérum 

2) Cacao 

3) Arôme 

4) Extrait de malt

5) Emulsifiant 

6) Acide malique 

7) Edulcorant 

8) Colorants

Pour 30g :

Protéines : 20g  

Glucides : 3g  

Lipides : 2.2g  

Kcal : 118.5 

Gout :

Avec l'eau : 6/10

Avec lait : 8/10 

Prix :

Pour 1kg : 22€44 avec livraison sur le site officiel

 

Pour 30g : 0€67

Gold standard whey gout chocolat

whey gold

Ingrédients:

1) Mélange de protéines

2) Cacao maigre en poudre 

3) Arôme

4) Lécithine

5) Acésulfame de potassium

6) Aminogen

7) Lactase

Pour 30g:

Protéines : 23g  

Glucides : 3g  

Lipides : 1g  

Kcal : 120

Gout :

Avec l'eau : 5/10

Avec lait :6/10

Prix :

Pour 908g : 49€95  avec livraison sur le site officiel

 

Pour 30g :1€65

Aptonia whey gout chocolat

whey aptonia

 

Ingrédients:

1) Protéines de lactoserum 87% 

2) Cacao maigre en poudre 

3) Fructose 

4) Arôme 

5) Edulcorants

6) Anti-agglomérant

7) Emulsifiants

 

Pour 30g :

Protéines : 22g  

Glucides : 3g  

Lipides : 2g  

Kcal : 118

Gout :

Avec l'eau : 5/10

Avec lait :7/10

Prix : 

Pour 500g : 16€95  ou 20€95 avec livrasion sur le site officiel

 

Pour 30g : 1€ ou 1€25

 

Sauf en faisant des tests en laboratoire, on ne peut pas vraiment savoir la qualité de chaque protéine.  Donc d’après, ce qui est écrit sur l’emballage du produit ainsi que sur le site, pour moi, ces 3 protéines sont presque identiques.

Ce qui les différencie c’est le goût « qui est relatif à chaque personne » et le prix.

Pour moi il n’y a pas photo, pour la qualité, le goût et le prix: Impact whey de Myprotein devient mon choix N°1 !

 

Si vous voulez que je compare d’autres produits et d’autres protéines, vous pouvez me laisser un message en commentaire, sinon merci de cliquer sur

yes
 pour partager cet article  
smiley
  


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Anthony-Fitness 1256 partages Voir son profil
Voir son blog

Dossiers Paperblog

Magazines