Magazine Finances

Louer en meublé une partie de sa résidence principale sans payer d’impôt ?

Publié le 24 août 2008 par Christophe Buffet
les volets et le lion.jpg

C’est possible si cette partie louée est aussi la résidence principale du locataire et si on respecte les plafonds prévus par l'instruction du 14 mai 2008 qui fixe pour l'année 2008 le montant du loyer annuel par m² de surface habitable, charges non comprises, soit 167 € en Ile-de-France et 121 € dans les autres régions.

Article 35 bis du CGI (Extrait)

I. Les personnes qui louent ou sous-louent en meublé une ou plusieurs pièces de leur habitation principale sont exonérées de l'impôt sur le revenu pour les produits de cette location sous réserve que les pièces louées constituent pour le locataire ou le sous-locataire en meublé sa résidence principale et que le prix de location demeure fixé dans des limites raisonnables.


Retour à La Une de Logo Paperblog

LES COMMENTAIRES (1)

Par lila
posté le 14 septembre à 22:06
Signaler un abus

louer sa résidence principale ou autre meublée est tentant, et on croit que c'est complexe finalement le site casbaloc.com s'en est fait une spécialité, y'a rien à payer et ils envoient tout gratuitement (et oui meme les locataires) pourquoi se compliquer la vie ?

A propos de l’auteur


Christophe Buffet 7478 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Dossier Paperblog

Magazines