Magazine Science

Médicament contre l’ostéoporose qui fragilise les os

Publié le 25 novembre 2008 par Raymond Viger

Médicament contre l’ostéoporose qui fragilise les os

(Amélie Daoust-Boisvert, Agence Science-Presse) – En 2006, la Dre Jennifer Schneider, 59 ans, est debout dans le métro lorsque le train fait un bon en avant. « J’ai senti un craquement et je suis tombée. Je savais que mon fémur était cassé », raconte-t-elle. La femme prenait du biphosphonate depuis sept ans. Ce médicament protège des fractures liées à l’ostéoporose après la ménopause, mais chez certaines patientes, les comprimés provoqueraient… une fragilisation des os. C’est ce que rapporte la Dre Lorich dans une étude se penchant sur 20 de ces cas, publiée dans le Journal of Orthopaedic Trauma. Après des semaines ou des mois de douleur inexpliquée, les femmes relatent avoir senti leur jambe craquer sous leur poids, les entraînant dans une chute. Ces patientes avaient pris du Fosamax, de son nom commercial, pendant 6,9 ans en moyenne. Ce phénomène demeure rare, et le médicament prévient 95 % des accidents et des décès liés à l’ostéoporose, selon Merck, qui commercialise le produit. Toutefois, en entrevue avec le New York Time, Dre Lorich recommande un suivi étroit de l’état des os après cinq ans de prise. « En fait, les biphosphonates ne devraient être utilisés que chez les personnes vraiment à risque élevé de fractures [liées à l’ostéoporose] », ajoute Dre Suzan Ott de l’Université de Washington.

PUBLICITÉ


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Raymond Viger 488 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte