Magazine Culture

Satellite Awards 2008 : Les nominations

Publié le 02 décembre 2008 par Nick

Les nominations de la 13ème édition des Satellite Awards viennent d’être révélées. Ces prix sont remis chaque année par L’International Press Academy, la plus grande association de presse spécialisée dans le divertissement au monde, qui comprend plus de 200 journalistes couvrant les domaines du cinéma, de la télévision et des nouveaux médias. La cérémonie se déroulera le dimanche 14 décembre à Los Angeles.

Meilleure série dramatique
Brotherhood (Showtime), In Treatment (HBO), Mad Men (AMC), Nick Cutter et les portes du temps (BBC America), Life On Mars (ABC), Dexter (Showtime)
Vainqueur 2007 : Dexter (Showtime)

Meilleure comédie (ou programme comique)
Philadelphia (FX), 30 Rock (NBC), Pushing Daisies (ABC), Tracey Ullman’s State of The Union (Showtime), The Colbert Report (Comedy Central), Skins (BBC America)
Vainqueur 2007 : Pushing Daisies (ABC)

Meilleure actrice dans une série dramatique
Anna Paquin (True Blood), Holly Hunter (Saving Grace), Glenn Close (Damages), Kathryn Erbe (New York Section Criminelle), Sally Field (Brothers & Sisters), Kyra Sedgwick (The Closer)
Vainqueur 2007 : Ellen Pompeo (Grey’s Anatomy)

Meilleur acteur dans une série dramatique
Bryan Cranston (Breaking Bad), Gabriel Byrne (In Treatment), Michael C. Hall (Dexter), Jon Hamm (Mad Men), David Tennant (Doctor Who), Jason Isaacs (Brotherhood)
Vainqueur 2007 : Michael C. Hall (Dexter)

Meilleure actrice dans une comédie
Tracey Ullman (State of The Union), America Ferrera (Ugly Betty), Tina Fey (30 Rock), Julia Louis-Dreyfus (Old Christine), Christina Applegate (Samantha Who?), Mary Louise Parker (Weeds)
Vainqueur 2007 : America Ferrera (Ugly Betty)

Meilleur acteur dans une comédie
Lee Pace (Pushing Daisies), Alec Baldwin (30 Rock), David Duchovny (Californication), Danny DeVito (Philadelphia), Justin Kirk (Weeds), Jonny Lee Miller (Eli Stone)
Vainqueur 2007 : Stephen Colbert (The Colbert Report)

Mini-séries
John Adams (HBO), Cranford (BBC), The Last Enemy (PBS)
Vainqueur 2007 : The Amazing Mrs. Pritchard (BBC)

Meilleur téléfilm
The Memory Keeper’s Daughter (Lifetime), Bernard and Doris (HBO), God On Trial (PBS), Recount (HBO), Filth: The Mary Whitehouse Story (PBS), 24: Redemption (FOX)
Vainqueur 2007 : Mitch Albom’s For One More Day (ABC)

Meilleure actrice de second rôle dans une série, une mini-série ou un téléfilm
Laura Dern (Recount), Sarah Polley (John Adams), Kristin Chenoweth (Pushing Daisies), Dianne Wiest (In Treatment), Chandra Wilson (Grey’s Anatomy), Fionnula Flanagan (Brotherhood)
Vainqueur 2007 : Vanessa Williams (Ugly Betty)

Meilleur acteur de second rôle dans une série, une mini-série ou un téléfilm
Jimmy Smits (Dexter), Zeljko Ivanek (Damages), John Slattery (Mad Men), John Noble (Fringe), Nelsan Ellis (True Blood), Harvey Keitel (Life On Mars)
Vainqueur 2007 : David Zayas (Dexter)

Meilleure distribution
Brotherhood (Showtime)
Vainqueur 2007 : Mad Men (AMC)

Meilleur coffret DVD d’un programme de télé
30 Rock saison 2, Les Simpson saison 11, The Office saison 4, Two Fat Ladies l’intégrale, Star Trek saison 3, The Riches saison 1, The Tudors saison 1, Sports Night l’intégrale, How I Met Your Mother saison 3, This American Life saison 1
Vainqueur 2007 : Dexter saison 1

> La liste complète


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Nick 135 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte