Magazine France

Les rendez-vous du 19 mars

Publié le 16 mars 2009 par Torapamavoa Torapamavoa Nicolas @torapamavoa

CRC via LE POST
Liste complète des manifestations du jeudi 19 mars 2009 - grève générale
icone des tags 19 mars, 19 mars 2009, grève, manifestation, sarkozy, gouvernement

Par Animateur Groupe Actif et militant
le 15/03/2009, vu 2047 fois, 0 nombre de réactions
Voici la liste complète des manifestations du jeudi 19 mars 2009, jour de grève générale inter-catégorielle, (créée et mise à jour par le CRC).
19_mars_gr_ve_g_n_rale_crc


Liste complète des manifestations du jeudi 19 mars 2009 - grève générale
icone des tags 19 mars, 19 mars 2009, grève, manifestation, sarkozy, gouvernement
Avatar
Par Animateur Groupe Actif et militant
le 15/03/2009, vu 2047 fois, 0 nombre de réactions
Info vérifiée et éditée par la rédaction du Post. Info vérifiée et éditée par la rédaction du Post.
L'opinion exprimée n'engage que son auteur.
Voici la liste complète des manifestations du jeudi 19 mars 2009, jour de grève générale inter-catégorielle, (créée et mise à jour par le CRC).
19_mars_gr_ve_g_n_rale_crc
01 - Ain
Belley -> 16h, devant le Tribunal
Bourg en Bresse -> 14h30, départ Champ de foire
02 - Aisne
St Quentin -> 15h, Place du 8 octobre
Château-Thierry -> 17h, Place Paul Doumer
Soissons -> 14h, Parc St Pierre
Laon -> 14h30, place de la gare
Hirson -> 14h, Salle des travailleurs - Rue Dinant (derrière la caserne des pompiers)
Chauny -> 15h, place de l’hôtel de ville
03 - Allier
Moulins -> 15h30, devant la préfecture
Montluçon -> 15h30, place Jean Dormoy
Vichy -> 15h30, devant le lycée Presles
04 - Alpes-de-Haute-Provence
Digne -> 11h, Place de Gaulle
Manosque -> 11h, Porte Saunerie
05 - Hautes-Alpes
Gap -> 10h, Inspection Académique
Briançon -> 10h, Champ de Mars
06 - Alpes-Maritimes
Nice -> 10h, Place Masséna
Grasse -> 10h, devant le lycée Léon CHIRIS / St Claude
07 - Ardèche
Privas -> 15h, place de la mairie
Annonay -> 14h, devant l’usine FAYA (canson)
Aubenas -> 15h, Champ de mars
08 - Ardennes
Charleville Mézières -> 10h, Place Ducale
09 - Ariège
Foix -> 10h, devant la Poste
10 - Aube
Troyes -> 15h, Bourse du Travail
Romilly -> 17h30, place de la gare
11 - Aude
Carcassonne -> 14h30, Square Gambetta
Narbonne -> 14h30, palais du travail
12 - Aveyron
Rodez -> 15h, Esplanade de Bourran
13 - Bouches-du-Rhône
Marseille -> 10h, Vieux Port
14 - Calvados
Caen -> 10h30, place Saint Pierre
Vire -> 17h, Place du Petit Marché
Lisieux -> 10h, place François Mitterrand
Falaise -> 16h, Départ de l’Union Locale (rue Saint-Jean), en face du Lycée Louis Liard
15 - Cantal
Saint-Flour -> 10h30, allée Georges Pompidou
Mauriac -> 10h30, place de la Poste
Aurillac -> 10h30, devant le Prisme
16 - Charente
Angoulême -> 10h, Gare
17 - Charente-Maritime
La Rochelle -> 10h30, Gare SNCF
Saintes -> 10h30, devant le palais de Justice
Rochefort -> 10h30, place Colbert
Jonzac -> 10h30, départ du Jardin Public
18 - Cher
Bourges -> 10h30, Place Séraucourt
Vierzon -> 10h30, Forum République
Saint-Amand -> 10h30, Place de la République
Saint-Florent-sur-Cher -> à 10h30, Place de la République
La Guerche-sur-l’Aubois -> 11h, Place du Général de Gaulle
19 - Corrèze
Brive -> 10h, place Thiers
Tulle -> 15h, place de la Gare
Ussel -> 15h, place de la République
2A - Corse-du-Sud
Ajaccio -> 10h, A VENIR
Porto Vecchio : A VENIR
2B - Haute-Corse
Bastia -> 10h, Palais de Justice
21 - Côte-d'Or
Dijon -> 14h30, Place de la République
Montbard -> 14h30, place Gambetta
22 - Côtes-d'Armor
Saint Brieuc -> 10h, Place de la liberté
Dinan -> 11h, esplanade de la Résistance
Lannion -> 11h, devant le tribunal
Guingamp -> 10h30, l’Echiquier
23 - Creuse
Guéret -> 10h, Hôtel de Ville
La Souterraine -> 10h, Départ de la Gare
24 - Dordogne
Périgueux -> 10h30, rond point route de Paris (au-dessus du Palais de Justice)
Sarlat -> 15h, Place de la Poste
Bergerac -> 17h30, devant le Palais de Justice
25 - Doubs
Besançon -> 11h, place Battant
Montbéliard -> 14h, Champ de Foire
Pontarlier -> [CONTACTER SYNDICATS LOCAUX]
26 - Drôme
Valence -> 14h30, Champ-de-Mars
27 - Eure
Evreux -> 14h, départ du Pré du Bel Ebat
28 - Eure-et-Loir
Chartres -> 10h30, devant la préfecture
29 - Finistère
Brest -> 10h30, place de la Liberté
Quimper -> 10h30, place de la Résistance
Morlaix -> 10h30, devant l'hôtel de ville
Quimperlé -> 10h30, place de Coat Kaer
30 - Gard
Nîmes -> 15h, Place Jules Guesde
Alès -> 10h, place de la Mairie
Bagnols sur Cèze -> 9h30, devant le lycée des Eyrieux
Uzès -> 10h30, devant l’esplanade
31 - Haute-Garonne
Toulouse -> 14h30, Arnaud Bernard
Saint-Gaudens -> 15h, place Jean Jaurès
32 - Gers
Auch -> 10h30 à la Patte d'Oie
33 - Gironde
Bordeaux -> 13h, Quai Louis XVIII (face place des Quinconces)
34 - Hérault
Montpellier -> 14h, Esplanade de l'Europe (face au conseil régional)
Béziers -> 10h, devant la Bourse
Sète -> 9h30, devant la mairie
Lunel -> 11h30, rassemblement devant la statue du Pescalune – Angle Cours Gabriel Péri
Mèze -> 11h, rond-point de la Marianne
35 - Ille-et-Vilaine
Rennes -> 11h, place de la Gare
Fougères -> 17h15, devant la sous-préfecture
Redon -> 11h, devant la sous-préfecture
Saint-Malo -> 11h, devant l'ancienne gare
Vitré -> 17h, place de la gare
36 - Indre
Châteauroux-> 10h, place de la République
Issoudun -> 15h, place du Sacré Cœur
37 - Indre-et-Loire
Tours -> 9h30, place de la Liberté
38 - Isère
Grenoble -> 10h, Gare SNCF
Bourgoin-Jallieu -> 10h, parking Diederichs
Roussillon -> 10h, place de la République
Vienne -> 14h, sous-préfecture
Villefontaine -> 14h30, devant le Médef
39 - Jura
St Claude -> 10h, rue du Pré
Döle -> 10h, avenue de Lahr
Lons le Saunier -> 14h30, place de la liberté
40 - Landes
Mont-de-Marsan -> 10h30, place des Arènes
41 - Loir-et-Cher
Vendôme -> 11h, devant la sous-préfecture
Blois -> 14h30, parc des expositions
Romorantin -> 11h, devant la sous-préfecture
42 - Loire
Saint-Etienne -> 10h, place Jean Jaurès
Roanne -> 10h30, bourse du travail
43 - Haute-Loire
Puy-en-Velay -> 10h30, Place Cadelade
44 - Loire-Atlantique
Nantes -> 14h, boulevard Jean Philippot, rond-point en face du CHU
Saint-Nazaire -> 14h, Base sous-marine, Place de l’Amérique Latine
Châteaubriant -> 14h, Place Ernest Bréant
Ancenis -> 14h, Rond point espace 23
45 - Loiret
Orléans -> 10h30, parvis de la Cathédrale
Montargis -> 10h30, place du Patis
Gien -> 10h30, place de la Victoire
Cahors -> 14h30, place Charles de Gaulle
46 - Lot
Cahors -> 14h30, Place Charles de Gaulle
Figeac -> 14h30, Lycée Champollion
47 - Lot-et-Garonne
Agen -> 14h30, devant le tribunal
Marmande -> 15h, place de la Filhole
48 - Lozère
Mende -> 10h, départ de Chicanette
49 - Maine-et-Loire
Angers -> 10h30, place Leclerc
Saumur -> 10h30, place de la mairie
Cholet -> 10h30, place Travot
Segré -> 16h, place du Port
50 - Manche
Granville -> 10h30, cours Jonville
Avranches -> 14h30, devant la mairie
Saint-Lo -> 10h30, place de la mairie
Cherbourg -> 14h30, place Napoléon
Coutances -> 10h30, place de la mairie
51 - Marne
Reims -> 10h, Maison des Syndicats
Châlons -> 10h, Maison des Syndicats (Place de Verdun)
Epernay -> 10h, Place Carnot
Vitry-le-François -> 10h, maison des syndicats
Sezanne -> 13h, place du Champ Benoist
52 - Haute-Marne
Chaumont -> 16h, Hôtel de Ville
Saint-Dizier -> 16h, devant la Salle Aragon
53 - Mayenne
Laval -> 10h45, square de Boston
Château-Gontier -> 15h30 (contacter syndicats locaux)
54 - Meurthe-et-Moselle
Nancy -> 14h, place Stanislas
55 - Meuse
Bar-le-Duc -> 14h, Gare SNCF
Commercy -> 10h, Sous-préfecture
Verdun -> 10h, Sous-préfecture
56 - Morbihan
Lorient -> 10h, maison des syndicats
Vannes -> 10h, la Rabine
Pontivy -> 10h, la Plaine
57 - Moselle
Metz -> 15h, place Mazelle
58 - Nièvre
Nevers -> 16h, Gare SNCF
Cosne sur Loire -> 16h, devant la Poste
59 - Nord
Lille -> 14h30, Boulevard de la Liberté
Valenciennes -> 10h, Place d'Armes
Dunkerque -> 15h, Place Jean Bart
Douai -> 10h, Place d'Armes
Maubeuge -> 10h, place de Wattignies
60 - Oise
Compiègne -> 10h, cours Guynemer
Chantilly -> 10h, place du Château
Beauvais -> 14h, Place du Jeu de Paume
61 - Orne
Alençon -> 10h30, rond-point du Parc-Élan
Argentan -> 10h15, Place Leclerc
Flers -> 17h, Place du marché
L'Aigle -> 17h15, Place de la Poste
Mortagne-au-Perche -> 17h30, devant la mairie
62 - Pas-de-Calais
Lens -> 14h30, place de la gare
Calais -> 9h30, sous-préfecture
Arras -> 9h30, Place de la Gare
Boulogne-sur-Mer -> 9h30, quai Gambetta
Béthune -> 9h30, Isbergues, rue Pierre Loti Usine Arcelor
63 - Puy-de-Dôme
Clermont-Ferrand -> 10h, place de la république
64 - Pyrénées-Atlantiques
Pau -> 10h, place Verdun
Bayonne -> 10h, place St Ursule
65 - Hautes-Pyrénées
Tarbes -> 10h, bourse du travail
66 - Pyrénées-Orientales
Perpignan -> 10h30, Place de la Catalogne
67 - Bas-Rhin
Strasbourg -> 15h, Quai du Général Koenig
68 - Haut-Rhin
Mulhouse -> 14h30, place de la Bourse
Colmar -> 11h30, devant la Préfecture
69 - Rhône
Lyon -> 10h, Place d’Arsonval
Villefranche -> 10h30, place du Promenoir
70 - Haute-Saône
Vesoul -> 10h, devant la gare
Gray -> 10h, place du 4 Septembre
Lure -> 9h, devant la Préfecture
71 - Saône-et-Loire
Montceau-les-Mines -> 15h, devant la Mairie
Châlons-sur-Saône -> 15h, maison des Syndicats
Le Creusot -> 15h, devant l'Alto
Mâcon -> 15h, place Geneves
Paray-le-Monial -> 15h, place de l'Europe
72 - Sarthe
Le Mans -> 9h30, Palais des congrès
Sablé -> 10h, place du Champs de Foire
73 - Savoie
Alberville -> 14h30, sous-préfecture
Chambéry -> 14h30, place de la Sasson
Saint-Jean-de-Maurienne -> 14h30, Champ de Foire
74 - Haute-Savoie
Annecy -> 14h30, Préfecture
Thonon-les-Bains -> 10h, Parvis de l'Etoile
75 - Paris
Paris -> 14h, Place de la République
76 - Seine-Maritime
Le Havre -> 9h30, Franklin
Rouen -> 10h, cours Clémenceau
Dieppe -> 10h, gare
Eu -> 10h, place Guillaume le Conquérant
Gournay -> 11h30, place Nationale
Fécamp -> 14h30, maison des syndicats
77 - Seine-et-Marne
Paris -> 14h, Place de la République
78 - Yvelines
Paris -> 14h, Place de la République
79 - Deux-Sèvres
Niort -> 11h30, Place de la Brèche
Bressuire -> 17h, place St Jacques
Thouars -> 11h, place Lavault
80 - Somme
Amiens -> 14h30, Maison de la Culture
Abbeville -> 14h30, Théâtre
Friville -> 14h30, Place Jean Jaurès
Ham -> 14h30, Esplanade du Château
81 - Tarn
Albi -> 14h30, place du Vigan
82 - Tarn-et-Garonne
Montauban -> 14h30, gare SNCF
83 - Var
Toulon -> 10h30, place de la Liberté
Draguignan -> 10h30, sous préfecture
84 - Vaucluse
Avignon -> 10h, préfecture Chabran
85 - Vendée
La-Roche-sur-Yon -> 14h30, boulevard Sully
Les Herbiers -> 9h, Gare Routière
86 - Vienne
Poitiers -> 14h30, Porte de Paris
Montmorillon -> 11h, devant la sous-préfecture
87 - Haute-Vienne
Limoges -> 10h, place de la République
88 - Vosges
Neufchâteau -> 9h45, devant la sous-préfecture
Epinal -> 14h, devant la préfecture
89 - Yonne
Auxerre -> 15h, devant la Maison des Syndicats
Sens -> 10h, devant le marché couvert
Tonnerre -> 9h30, salle polyvalente
90 - Territoire de Belfort
Belfort -> 10h, devant la Maison du Peuple
Montbéliard -> 14h, Champ de Foire
91 - Essonne
Paris -> 14h, Place de la République
92 - Hauts-de-Seine
Paris -> 14h, Place de la République
93 - Seine-Saint-Denis
Paris -> 14h, Place de la République
94 - Val-de-Marne
Paris -> 14h, Place de la République
95 - Val-d'Oise
Cergy -> 9h30, parvis de la préfecture
971 - Guadeloupe
972 - Martinique
973 - Guyane
Cayenne -> 9h, devant la préfecture
974 - Réunion
Saint-Denis -> 9h, Jardin de l'Etat
Saint-Pierre -> [INFOS DISPOS LUNDI/MARDI]
* FORUM DE LA GREVE GENERALE
* SITE DE LA GREVE GENERALE
* BLOG DU COMITE DE RESISTANCE CITOYENNE
* SYNDICAT POUET-POUET (SATIRE)
Créée et mise à jour par le CRC sur son forum - merci de précisez son origine si vous la recopiez

http://torapamavoa.blogspot.com

Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

Dossier Paperblog