Magazine Sport

12e nuit des étoiles

Publié le 17 mars 2009 par Benz

La tête dans les Etoiles. La 12e " Nuit des Etoiles " a fait briller les performances sportives franc-comtoises, au cours d'une grande soirée, étoilée par la présence de grands champions nationaux.

12e nuit des étoiles

Pour la douzième fois consécutive, la salle des Congrès Atria-Novotel, à Belfort, accueillait cette traditionnelle, mais toujours plus attrayante " Nuit des Etoiles ". Une manifestation organisée sous la présidence de Hervé Goepfert, par Couleur Sport, au cours de laquelle, de nombreux Trophées ont récompensé les belles performances de plusieurs sportifs franc-comtois. Fidèles à la tradition, ce sont des stars du sport national qui ont parrainé ces remises de trophées, sous l'animation de l'immuable Gérard Holtz, lors d'une très longue soirée, où se sont alternés, variétés, musique, et scènes de cabaret. Ils étaient vingt-cinq sportifs franc-comtois méritants, désignés par le jury 2009, présidé par Jean-Pierre Dartevelle, impatients d'entendre la lecture d'un riche palmarès.

Face à un nombreux public, composé de sponsors, supporters, amis et sportifs, invités des responsables d'une organisation sans faille, les grands champions français ont tour à tour récompensé les grands élus de cette soirée, avec dans un tableau final de choix, les vœux de bonne chance de Hervé Goepfert, et un rendez-vous pour une 13e édition, en 2010.

    Trophée du meilleur espoir
    (Parrain : Benoit Caranobe médaillé olympique gymnastique à Pekin)
    Anaïs Bescond (Biathlon)
    Nommés: Thomas Chareyre, Aurore Cuinet, Jessy Florentin, Caroline Mani, Jérémy Monnier, Jean Charles Valladont, Alexis Vuillermoz
    Trophée de l'exploit de l'année
    (Parrain : Fabrice Jeannet, champion olympique épée à Pekin)
    Melvut Erding (Football)
    Nommés: Mathieu Barthélémy, Etienne Bouchet, Maxime Goisset, Emmanuel Jonnier
    Trophée du meilleur club
    (Marraine : Maud Fontenoy, tour du monde à la voile à contre courant)
    Torpes Tir à l'Arc
    Nommés: Belfort AU Handball, Besançon Basket Comté Doubs, Française Besançon Haltérophilie, Franche-Comté Judo Besançon
    Trophée de la meilleure organisation
    (Marraine : Anne-Caroline Chausson, championne olympique BMX à Pekin)
    CCI Nommay organisation
    Nommés : ASNI Combiné Nordique, Ligue franche-Comté de Tennis, MC Villars, Tri-Lion Belfort, VC Ornans-VTT
    Etoile de bronze
    (remise par Laurent Brochard, champion du monde cycliste)
    Adrien Chareyre (Supermotard)
    Etoile d'argent
    (remise par Jackson Richardson, champion du monde de handball)
    Vincent Philippe (Moto)
    Etoile d'or
    (remise par Marie Josée Perec, championne d'Europe, du Monde, et championne olympique d'athlétisme)
    Khedafi Djelkhir (Boxe)

Source: LE PROGRES. 12e nuit des étoiles. [en ligne] 15 mars 2009. http://www.leprogres.fr/fr/permalien/article.html?iurweb=368655 (Consulté le 17 mars 2009).


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Benz 5008 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Dossier Paperblog