Magazine Rugby

Les joueurs de l’ASM sélectionnés en Equipe de France

Publié le 19 mai 2009 par Philauvergne @Philauvergne
La Fédération Française de Rugby a dévoilé la liste des 30 joueurs retenus pour la tournée d’été en Nouvelle Zélande et en Australie. Le Comité de sélection a également annoncé les 26 joueurs de France A qui disputeront la Coupe des Nations à Bucarest (12 au 21 juin 2009). En Equipe de France, nous aurons donc :
  • Thomas DOMINGO (AS Clermont Auvergne)
  • Julien BONNAIRE (AS Clermont Auvergne)
  • en suppléants :
    • Loïc JACQUET (AS Clermont Auvergne),
    • Benoit BABY (AS Clermont Auvergne),
    • Julien MALZIEU (AS Clermont Auvergne),
    • Anthony FLOCH (AS Clermont Auvergne)

LE XV DE FRANCE

Le calendrier de la tournée :

  • 13/06/09 : Nouvelle Zélande – France (Dunedin)
  • 20/06/09 : Nouvelle Zélande – France (Wellington)
  • 27/06/09 : Australie – France (Sydney)

Les matchs seront à suivre sur Canal +.

LE GROUPE FRANCE

30 joueurs sont sélectionnés :

  • AVANTS (16):
    Fabien BARCELLA (Biarritz), Thomas DOMINGO
    (AS Clermont Auvergne),
    Dimitri SZARZEWSKI (Stade Français), Guilhem GUIRADO (Perpignan), William SERVAT (Stade Toulousain), Sylvain MARCONNET (Stade Français), Nicolas MAS (Perpignan), Lionel NALLET (Castres, cap)
    Sébastien CHABAL (Sale), Romain MILLO-CHLUSKI (Stade Toulousain), Pascal PAPE (Stade Français),
    Louis PICAMOLES (Montpellier), Imanol HARINORDOQUY (Biarritz),
    Julien BONNAIRE
    (AS Clermont Auvergne), Fulgence OUEDRAOGO (Montpellier),
    Thierry DUSAUTOIR (Stade Toulousain)
  • ARRIERES (14):
    Morgan PARRA (Bourgoin), Julien DUPUY (Leicester), David SKRELA (Stade Toulousain),
    François TRINH-DUC (Montpellier), Maxime MERMOZ (Perpignan), Yannick JAUZION (Stade Toulousain), Florian FRITZ (Stade Toulousain), Mathieu BASTAREAUD (Stade Français), Alexis PALISSON (Brive),
    Damien TRAILLE (Biarritz), Aurélien ROUGERIE (AS Clermont Auvergne),
    Cédric HEYMANS (Stade Toulousain), Vincent CLERC (Stade Toulousain), Maxime MEDARD (Stade Toulousain)
  • LISTE DES SUPPLEANTS :
    Lionel FAURE (Sale), Benjamin KAYSER (Leicester), Loïc JACQUET (AS Clermont Auvergne),
    Rémy MARTIN (Aviron Bayonnais), Dimitri YACHVILI (Biarritz), Lionel BEAUXIS (Stade français),
    Benoit BABY (AS Clermont Auvergne), Julien MALZIEU (AS Clermont Auvergne),
    Clément POITRENAUD (Stade toulousain), Anthony FLOCH (AS Clermont Auvergne)

POUR L’EQUIPE FRANCE A

Le calendrier :

  • 12/06/09 : France A – Italie A (Bucarest)
  • 16/06/09 : France A – Roumanie (Bucarest)
  • 21/06/09 : France A – Ecosse A (Bucarest)

LE GROUPE FRANCE A

26 joueurs sont sélectionnés.

  • AVANTS (14) :
    Luc DUCALCON (Castres Olympique), Yannick FOERESTIER (Castres Olympique),
    Aretz IGIµUINZ (Aviron Bayonnais), Yohan MONTES (Stade toulousain), Brice MACH (US Montauban), Jean-Philippe GENEVOIS (CS Bourgoin-Jallieu), Aliki FAKATE (Lyon OU), Yoann MAESTRI (RC Toulon), Guillaume VILACECA (USA Perpignan), Ibrahim DIARRA (US Montauban),
    Steve MALONGA (Castres Olympique), Jean-Pierre PEREZ (USA Perpignan),
    Julien PURICELLO (Aviron Bayonnais)
  • ARRIERRES (12):
    Julien AUDY (Montauban), Julien TOMAS (Montpellier), Régis LESPINAS (Montauban), Romain SOLA (Agen), Yann DAVID (Bourgoin), Lionel MAZARS (Castres), Fabrice ESTEBANEZ (Brive), Rémy GROSO (Lyon OU), Yohan HUGET (Agen), Romain MARTIAL (Narbonne), Florian DENOS (Bourgoin),
    Jérôme PORICAL (Perpignan)

Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Philauvergne 7189 partages Voir son profil
Voir son blog

Magazines