Magazine Société

Fête de la musique - le programme

Publié le 21 juin 2009 par Pminguet

Dole

Tribute to Hallyday en soirée à la Brasserie de l'hôtel de Ville.

Les Plankes et Wayward gentle et Woman en soirée au bar Le Poulbot.

Lyzer de 20 h 30 à minuit au Café la Pomme d'Or.

Music Live de 16 à 1 heure au Bar le Jurassien.

Accordéoniste de 16 à 20 heures au Café du Marché.

Jerry Yell à 20 heures au Café de la Paix.

Banda Jazz de 17 h 30 à 19 h 30 et Paradox dès 20 h 30 à L'Aparthé.

Locks dès 17 heures à la Brasserie de la Place.

Rockin Blues Guitar dès 18 heures à la Brasserie du Cours.

Brin de Musette dès 19 h 30 au Bar le Griffith.

Les Jongleurs de Notre-Dame dès 20 heures au Café le Parisien.

Rouge Baiser dès 19 h 30, Coco Bango et la Grignotte.

Eclip's, variétés de 21 à 1 heure, Cours Saint-Mauris.

Nerabou, reggae rock, Festy Family dès 19 heures, parvis de la médiathèque.

FTZS, groupe de percussions - MJC de 20 heures à minuit dans la grande rue (angle rue des Vieilles Boucheries).

Orchestre d'Harmonie de Dole de 11 h 30 à 12 h 15, parvis de la Collégiale.

Out of the blues dès 21 heures, rue des Arènes (au niveau du n° 48).

Au temple : Chorale de la Retraite Sportive de 17 heures à 17 h 30, Chœur Lotti de 17 h 45 à 18 h 30.

Place de l'Europe (cour de l'ancien collège de l'Arc) de 20 h 30 à minuit : Département des Caves en collaboration avec l'association Dolly Mix

Corporation ; élèves des Caves (All styles, The Monkey Punch, chansons rock) ; Adrénalyse (punk, rock) ; The Flying Turkey Cocks (pop, soul, reggae) ; DEM (jazz, fusion) ; Small Cenacle (punk, rock) ; Heyoka (punk).

Jardin des Carmélites : Rémi Coqueret (chansons françaises et anglaises) de 18 h 30 à 19 h 30 et de 20 h 30 à 21 h 0 ; Baloos Brothers (folk irlandais celtique) de 19 h 30 à 20 h 30 et de 21 h 30 à minuit.

Place Nationale : Les Zigmusiciens VI à 20 heures ; Neofeat à 20 h 15 ; Arckness (rock métal symphonique) à 20 h 30 ; Les Pépères Sévères (jazz) à 21 h 30 ; Jam Sessions (jazz) à 22 h 30.

Auditorium avec le conservatoire : classes de piano et musique de chambre de 9 h 30 à 11 heures ; orchestre à cordes de 11 à 12 heures ; ensembles de bassons Dole/Chalon-sur-Saône de 14 à 15 heures ; prémaîtrise et maîtrise de 15 à 16 heures ; ensembles de violoncelles et orchestre à cordes de 16 heures à 17 h 30 ; spectacle Kosma-Prévert par la classe de chant soliste de 17 h 30 à 18 h 45 ; ensemble de flûtes de 19 heures à 19 h 30 ; chorale A Cœur Joie à 20 h 15.

Audition d'orgue au grand orgue Riepp Les Amis de l'Orgue de 17 à heures à la Collégiale.

Audda's (variétés françaises et anglaises) dès 19 heures, place du 8 mai.

Claire (groupe pop folk) de 21 heures à 23 h 30, jardin de la Visitation.

Place de la sous-préfecture en collaboration avec le café l'Antidote, le restaurant La Bûcherie et le tabac presse Auto Mini 39, Projekt One (variétés françaises, celtiques, rock) de 16 heures à minuit.

Sur la place aux Fleurs : Musique Municipale de Dole de 10 h 30 à 11 h 15 ; ensemble de saxophone de 11 h 30 à 12 h 15 ; Angel's de 20 à 2 heures.


Vos suggestions, commentaires... sont attendus - alors n'hésitez pas.jouhe.blogspot.com - Pascal Minguet - Pascal.minguet@gmail.com

Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Pminguet 1379 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazine