Magazine Sport

Meeting Areva 2009 : vidéos et résultats

Publié le 28 juillet 2009 par Bloggeur Fou

Meeting Areva 2009 : vidéos et résultats : Pour sa onzième édition au Stade de France, le meeting créé l’évènement en recevant la star la plus brillante de l’athlétisme mondial, et l’une des personnalités les plus admirées du sport, Usain Bolt. Triple champion olympique à Pékin, sur 100, 200 et 4×100 m, avec autant de records du monde, le sprinter jamaïcain disputera la première course de sa carrière sur le sol français. Et, en même temps, l’une de ses rares sorties hors de son pays avant les championnats du monde de Berlin.

Best of vidéo :

Les résultats :

100 m Hommes

1 Usain Bolt JAM 9.79
2 Daniel Bailey ATG 9.91
3 Yohan Blake JAM 9.93
4 Richard Thompson TRI 10.04
5 Ivory Williams E-U 10.07
6 Simeon Williamson G-B 10.14
7 Churandy Martina SUR 10.17
8 Kim Collins SCN 10.22
9 Martial Mbandjock FRA 10.30

400 m Hommes

1 Jeremy Wariner E-U 45.28
2 Chris Brown BAH 45.44
3 Leslie Djhone FRA 45.47
4 David Neville E-U 45.49
5 Johan Wissman SUE 45.86
6 Ricardo Chambers JAM 45.87
7 Timothy Benjamin G-B 46.32
8 John Steffensen AUS 48.32

800 m Hommes

1 Ismail Ahmed Ismail SOU 1:45.85
2 Nadjim Manseur ALG 1:46.31
3 Khadevis Robinson E-U 1:46.47
4 Michael Rimmer G-B 1:46.73
5 Florent Lacasse FRA 1:47.39
6 Karjuan Williams E-U 1:47.51
7 David Campbell IRL 1:47.54
8 Mohammed Battani MAR 1:48.88
9 Kevin Hautcoeur FRA 1:49.45

3000 m Hommes

1 Kenenisa Bekele ETH 7:28.64
2 Bernard Lagat E-U 7:33.15
3 Morhad Amdouni FRA 7:37.50
4 Chris Solinsky E-U 7:37.72
5 Juan Carlos Higuero ESP 7:38.71
6 Leonard Patrick Komon KEN 7:38.98
7 Yusuf Kibet Biwott KEN 7:40.96
8 James Kwalia C”kurui QAT 7:44.02
9 Daniel Lemashon Salel KEN 7:44.39
10 Mourad Marofit MAR 7:44.67
11 Vincent Kipsegechi Yator KEN 7:46.34
12 Sahle Warga ETH 7:46.40
13 Cornelius Ndiwa KEN 7:52.94
14 Alistair Ian Cragg IRL 8:00.77

110 m Haies Hommes

1 Dexter Faulk E-U 13.14
2 Dwight Thomas JAM 13.30
3 Garfield Darien FRA 13.39
4 Aries Merritt E-U 13.42
5 Andrew Turner G-B 13.44
6 Antwon Hicks E-U 13.49
7 Allen Johnson E-U 13.67
8 Ladji Doucouré FRA 13.68
9 Ryan Wilson E-U 14.03

3000 m Steeple Hommes

1 Mahiedine Mekhissi-Benabbad FRA 8:13.23
2 Ezekiel Kemboi KEN 8:15.27
3 Jukka Keskisalo FIN 8:15.59
4 Abel Kiprop Mutai KEN 8:16.42
5 Wesley Kiprotich KEN 8:16.44
6 Mustafa Mohamed SUE 8:18.44
7 Benjamin Kiplagat OUG 8:19.70
8 Collins Kosgei KEN 8:19.81
9 Roba Gary ETH 8:20.30
10 Ruben Ramolefi AFS 8:26.54
11 Legese Lamiso ETH 8:29.90
12 Vincent Zouaoui Dandrieaux FRA 8:31.44
13 Vincent Le Dauphin FRA 8:38.36
14 Simon Ayeko OUG 8:39.11
15 Abdelhamid Zerrifi ALG 8:53.36

Saut à la perche Hommes

1 Renaud Lavillenie FRA 5.70
2 Damiel Dossévi FRA 5.60
3 Malte Mohr ALL 5.45
4 Derek Miles E-U 5.45
5 Romain Mesnil FRA 5.45
6 Paul Burgess AUS 5.30
6 Toby Stevenson E-U 5.30
8 Björn Otto ALL 5.30

Triple saut Hommes

1 Phillips Idowu G-B 17.17
2 Jadel Gregório BRE 17.12
3 Arnie David Girat CUB 17.07
4 Alexis Copello CUB 17.00
5 Teddy Tamgho FRA 16.97
6 Leevan Sands BAH 16.78
7 Brandon Roulhac E-U 16.74
8 Karl Taillepierre FRA 16.30
9 Julien Kapek FRA 16.21

Lancer du javelot Hommes

1 Andreas Thorkildsen NOR 88.03
2 Tero Pitkämäki FIN 86.68
3 Vadims Vasilevskis LAT 82.82
4 Teemu Wirkkala FIN 82.49
5 Oleksandr Pyatnytsya UKR 81.96
6 Mark Frank ALL 81.73
7 Eriks Rags LAT 80.48
8 Chris Hill E-U 77.01

100 m Femmes

1 Kerron Stewart JAM 10.99
2 Chandra Sturrup BAH 11.15
3 Aleen Bailey JAM 11.26
4 Alexandria Anderson E-U 11.27
5 LaShauntea Moore E-U 11.31
6 Lauryn Williams E-U 11.31
7 Kelly-Ann Baptiste TRI 11.34
8 Allyson Felix E-U 11.49
9 Myriam Soumaré FRA 11.51

400 m Femmes

1 Sanya Richards E-U 49.34
2 Novlene Williams-Mills JAM 50.39
3 Amantle Montsho BOT 50.61
4 Debbie Dunn E-U 50.66
5 Amy Mbacke Thiam SEN 50.93
6 Monica Hargrove E-U 51.02
7 Natasha Hastings E-U 51.53
8 Solen Désert-Mariller FRA 52.33

800 m Femmes

1 Anna Willard E-U 1:58.80
2 Elisa Cusma Piccione ITA 1:58.99
3 Oksana Zbrozhek RUS 1:59.13
4 Marilyn Okoro G-B 1:59.56
5 Elodie Guegan FRA 1:59.57
6 Anna Rostkowska POL 1:59.77
7 Lucia Klocová SVK 1:59.79
8 Shannon Rowbury E-U 2:00.94
9 Hazel Clark E-U 2:03.13

100 m Haies Femmes

1 Dawn Harper E-U 12.68
2 Michelle Perry E-U 12.75
3 Virginia Powell E-U 12.81
4 Delloreen Ennis-London JAM 12.81
5 Lolo Jones E-U 12.91
6 Damu Cherry E-U 13.01
7 Lacena Golding-Clarke JAM 13.14
8 Sandra Gomis FRA 13.17
9 Cindy Billaud FRA 13.18

400 m Haies Femmes

1 Anna Jesien POL 54.37
2 Melaine Walker JAM 54.47
3 Tiffany Ross-Williams E-U 54.72
4 Josanne Lucas TRI 54.88
5 Angela Morosanu ROU 56.16
6 Nickiesha Wilson JAM 56.42
7 Aurore Kassambara FRA 57.48
8 Phara Anacharsis FRA 57.77

Saut en hauteur Femmes

1 Blanka Vlasic CRO 1.99
2 Anna Chicherova RUS 1.97
3 Antonietta Di Martino ITA 1.97
4 Marina Aitova KAZ 1.92
5 Viktoriya Klyugina RUS 1.92
6 Chaunte Howard E-U 1.89
7 Amy Acuff E-U 1.89
8 Nicole Forrester CAN 1.85

Saut à la perche Femmes

1 Yelena Isinbayeva RUS 4.65
2 Svetlana Feofanova RUS 4.55
2 Anna Rogowska POL 4.55
4 Chelsea Johnson E-U 4.45
5 Fabiana Murer BRE 4.45
5 Monika Pyrek POL 4.45
7 Yuliya Golubchikova RUS 4.35
8 Stacy Dragila E-U 4.35

Nos autres vidéos en relation


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Bloggeur Fou 115 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazine