Magazine Cyclisme

France espoirs : les engagés ( Le direct sur DirectVélo.com )

Publié le 23 août 2009 par Roltiss @roltiss
France espoirs : les engagés ( Le direct sur DirectVélo.com )
http://ffc.fr/
A suivre en direct sur :
http://www.direct-velo.com/
DOS NOM PRENOM CLUB COMITE
1 COURTEILLE Arnaud UC NANTES ATLANTIQUE PAYS-DE-LA-LOIRE
2 JARRIER Benoît TEAM WILO AGEM PAYS-DE-LA-LOIRE
3 COUSIN Jérôme VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS-DE-LA-LOIRE
4 MAUGE Corentin TEAM WILO AGEM PAYS-DE-LA-LOIRE
5 EDET Nicolas TEAM WILO AGEM PAYS-DE-LA-LOIRE
6 DENIS Kévin TEAM WILO AGEM PAYS-DE-LA-LOIRE
7 VAILLANT Nicolas UC NANTES ATLANTIQUE PAYS-DE-LA-LOIRE
8 VIGNES Anthony UC NANTES ATLANTIQUE PAYS-DE-LA-LOIRE
9 VINCENTI Cyril UC NANTES ATLANTIQUE PAYS-DE-LA-LOIRE
10 REZA Kévin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS-DE-LA-LOIRE
11 MORITZ Yann VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS-DE-LA-LOIRE
12 HUREL Tony VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS-DE-LA-LOIRE
13 SICARD Romain VC TARNOS AQUITAINE
14 BADOC Rémi STADE MONTOIS AQUITAINE
15 DAUGA Vincent STADE MONTOIS AQUITAINE
16 BRISSE Vivien CC MARMANDAIS AQUITAINE
17 QUEIROZ Mickaël LESCAR VS AQUITAINE
18 CAPDEPUY Nicolas VC TARNOS AQUITAINE
19 LAHUT Victor VC TARNOS AQUITAINE
20 TAILLEFER Fabien ROUBAIX LILLE METROPOLE NORMANDIE
21 GUINAUDEAU Ronan USSA PAVILLY BARENTIN NORMANDIE
22 LOUYEST Edouard VC EVREUX NORMANDIE
23 LEMAIR Alexandre ROUBAIX LILLE METROPOLE NORMANDIE
24 GIULIA Nicolas VC ROUEN 76 NORMANDIE
25 DUVAL Julien USSA PAVILLY BARENTIN NORMANDIE
26 DE SOUZA Christopher VC ROUEN 76 NORMANDIE
27 GOUGEARD Florent USSA PAVILLY BARENTIN NORMANDIE
28 BACON Quentin VC ROUEN 76 NORMANDIE
29 COIRE Jean-François VC AVRANCHES NORMANDIE
30 LOUVEL HIS Aurélien LA FEUILLIE CYCLISTE NORMANDIE
31 SUAIRE Adrien AC LE NIKEL NOUVELLE-CALEDONIE
32 BEHAGUE Fabian ESEG DOUAI NORD-PAS-DE-CALAIS
33 CREPEL Cyril ESEG DOUAI NORD-PAS-DE-CALAIS
34 MASSON Baptiste CC CAMBRESIEN NORD-PAS-DE-CALAIS
35 CHOMBART Maxime DUNKERQUE LC NORD-PAS-DE-CALAIS
36 KOWALKSI Rudy EC RAISMES NORD-PAS-DE-CALAIS
37 LOUIS Anthony EC RAISMES NORD-PAS-DE-CALAIS
38 RAMES Teddy CC LE BOULOU LANGUEDOC-ROUSSILLON
39 VALGALIER Guillaume VC VEDASIEN LANGUEDOC-ROUSSILLON
40 HERNANDEZ Clément VCC BITERROIS LANGUEDOC-ROUSSILLON
41 OLIVIER Benjamin USP ISSOIRE AUVERGNE
42 TOURRET Guillaume EC MONTMARAULT M AUVERGNE
43 BOURGEOT Pierre EC MONTMARAULT M AUVERGNE
44 SIMON Mathieu UV AUBE CHAMPAGNE-ARDENNE
45 FERRAND-PREVOT Evan UV AUBE CHAMPAGNE-ARDENNE
46 LENOBLE Thomas UVC CHARLEVILLE-MEZIERES CHAMPAGNE-ARDENNE
47 GIZZI Aurélien ECV BOULZICOURT CHAMPAGNE-ARDENNE
48 GRATIOT Alexandre UV AUBE CHAMPAGNE-ARDENNE
TITULAIRES
CHAMPIONNAT DE FRANCE SUR ROUTE DE L'AVENIR 2009
DIMANCHE 23 AOUT 2009 - DROUE - VENDOME
LISTE DES ENGAGES - ESPOIRS - EPREUVE EN LIGNE
FFC/JPG/NP Liste des engagés Espoirs en ligne 10/08/09
49 GIRARD Thomas CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHONE-ALPES
50 DAMUSEAU Thomas CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHONE-ALPES
51 TEYCHENNE COUTET Mathieu CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHONE-ALPES
52 BONNET Pierre CR4C ROANNE RHONE-ALPES
53 VICHOT Arthur CR4C ROANNE RHONE-ALPES
54 BERARD Julien CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHONE-ALPES
55 KNEISKY Morgan CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHONE-ALPES
56 PAIANI Jean-Lou VC LYON VAULX EN VELIN RHONE-ALPES
57 DENONFOUX Laurent CR4C ROANNE RHONE-ALPES
58 BARDET Romain CR4C ROANNE RHONE-ALPES
59 BOURLOT Pierre VC LYON VAULX EN VELIN RHONE-ALPES
60 SOARES Anthony CR4C ROANNE RHONE-ALPES
61 BONNET Nicolas VC LYON VAULX EN VELIN RHONE-ALPES
62 IVARS Sébastien CHARVIEU CHAVAGNEUX IC RHONE-ALPES
63 FOUACHE Kévin CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHONE-ALPES
64 BONNET Guillaume VC LYON VAULX EN VELIN RHONE-ALPES
65 BRUN Frédéric VC LYON VAULX EN VELIN RHONE-ALPES
66 CHARDON Bruno VELO CLUB BARISIEN LORRAINE
67 BOUHANNI Nacer SC SARREGUEMINES LORRAINE
68 TOMASSI Yann TEAM CYCLISTE METZ 3 LORRAINE
69 VAUBOURZEIX Thomas VS HYERES COTE D'AZUR
70 TARRIDE William SC NICE COTE D'AZUR
71 PIGAGLIO Kévin VS HYERES COTE D'AZUR
72 BEBIANO Rémi CAVIGAL NICE COTE D'AZUR
73 VERINI Raphaël VS HYERES COTE D'AZUR
74 DESRIAC Loïc ALBI VS MIDI-PYRENEES
75 GRIMAL Jérémy ALBI VS MIDI-PYRENEES
76 BARBAS Yoann ALBI VS MIDI-PYRENEES
77 SMET Romain ALBI VS MIDI-PYRENEES
78 BONIN Thomas ALBI VS MIDI-PYRENEES
79 DESRIAC Gaël ALBI VS MIDI-PYRENEES
80 GENTHON Jonathan ALBI VS MIDI-PYRENEES
81 BACON Romain CM AUBERVILLIERS 93 ILE-DE-FRANCE
82 LEMARCHAND Romain CM AUBERVILLIERS 93 ILE-DE-FRANCE
83 LE BOULCH Dimitri CM AUBERVILLIERS 93 ILE-DE-FRANCE
84 BIHEL César CM AUBERVILLIERS 93 ILE-DE-FRANCE
85 DE GROOTE Simon Pierre ARGENTEUIL VAL SEINE 95 ILE-DE-FRANCE
86 DURAND Christophe ARGENTEUIL VAL SEINE 95 ILE-DE-FRANCE
87 BAGOT Yoann VC LA POMME PROVENCE
88 GENIEZ Alexandre VC LA POMME PROVENCE
89 BRUNEL Jonathan VC LA POMME PROVENCE
90 BAGNOL Joris VC LA POMME PROVENCE
91 HOAREAU Daniel AVC AIX PROVENCE
92 JARRY Alexis BLOIS CAC 41 ORLEANAIS
93 RACAULT Ronan ST CYR TOURS 37 CYCLISME ORLEANAIS
94 BOIRE Sébastien BLOIS CAC 41 ORLEANAIS
95 LOTH Nicolas BLOIS CAC 41 ORLEANAIS
96 SINNER Christophe LE GUIDON CHALETTOIS ORLEANAIS
97 NAVARIAN Hugo 4S ST SATUR ORLEANAIS
98 RIGOULAY Johann VS CHARTRES ORLEANAIS
99 MAZIOU Maël BLOIS CAC 41 ORLEANAIS
100 BELGY Guillaume OCEANE CYCLE POITEVIN POITOU-CHARENTES
101 LE FUSTEC Damien CYCLISME SUD CHARENTES POITOU-CHARENTES
102 DECHEREUX Sylvain OCEANE CYCLE POITEVIN POITOU-CHARENTES
103 LE BRUN Simon OCEANE CYCLE POITEVIN POITOU-CHARENTES
104 ROMAN Martial OCEANE CYCLE POITEVIN POITOU-CHARENTES
105 VIMPERE Théo CYCLO RACING CLUB LIMOUSIN LIMOUSIN
106 SIMONNET Romain CYCLO RACING CLUB LIMOUSIN LIMOUSIN
107 PIGOIS Jérémy CYCLO RACING CLUB LIMOUSIN LIMOUSIN
FFC/JPG/NP Liste des engagés Espoirs en ligne 10/08/09
108 WELTER Thomas PEDALE DE L'EST HAGUENAU ALSACE
109 LAUBER Edouard AC THANN ALSACE
110 GAOUA Cédric PEDALE DE L'EST HAGUENAU ALSACE
111 VINCENT Renaud PEDALE DE L'EST HAGUENAU ALSACE
112 MARTINEZ Yannick CREUSOT C BOURGOGNE
113 PERICHON Pierre-Luc SCO DIJON BOURGOGNE
114 FEDRIGO Etienne CREUSOT C BOURGOGNE
115 COULON Alexis SCO DIJON BOURGOGNE
116 DELAPLACE Anthony SUPER SPORT 35 ACNC BRETAGNE
117 JOUANNO Nicolas BRETAGNE SCHULLER BRETAGNE
118 LE BON Johan BRETAGNE SCHULLER BRETAGNE
119 CHOPIN David HENNEBONT CYCLISME BRETAGNE
120 HALLEGUEN Matthieu COTES D'ARMOR CYCL BRETAGNE
121 HARDY Romain COTES D'ARMOR CYCL BRETAGNE
122 MALLEGOL Florent COTES D'ARMOR CYCL BRETAGNE
123 CORNIC Maxime VCP DE LORIENT BRETAGNE
124 DAVID Nicolas COTES D'ARMOR CYCL BRETAGNE
125 GUEZENNEC Vincent AC LANESTER BRETAGNE
126 JAFFRELOT Wilfried COTES D'ARMOR CYCL BRETAGNE
127 JEANNES Matthieu BIC 2000 BRETAGNE
128 SCHMITT Fabien COTES D'ARMOR CYCL BRETAGNE
129 BOISSON Nicolas CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRANCHE-COMTE
130 PINOT Thibaut CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRANCHE-COMTE
131 SOUPE Geoffrey CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRANCHE-COMTE
132 JEANNIN Mickaël CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRANCHE-COMTE
133 BOURGEOIS Laurent CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD FRANCHE-COMTE
134 BUHLER Anthony AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRANCHE-COMTE
135 PETIT Adrien CC NOGENT SUR OISE PICARDIE
136 MOLMY Arnaud CC NOGENT SUR OISE PICARDIE
137 BAR Jocelyn CC NOGENT SUR OISE PICARDIE
138 BODIOT Alexis CC NOGENT SUR OISE PICARDIE
139 CONVERSET Matthieu CC NOGENT SUR OISE PICARDIE
140 ROSSETTO Stéphane CC NOGENT SUR OISE PICARDIE
141 MATHEOU Romain BESSON CHAUSSURES - SOJASUN PAYS-DE-LA-LOIRE
142 FLAVIEN Marc MADININA BIKERS MARTINIQUE
143 ROSEAU Willy UNION SPORTIVE FOYALAISE MARTINIQUE
148 GOUGEON Quentin UC NANTES ATLANTIQUE PAYS-DE-LA-LOIRE
149 THIRE Jordan UC NANTES ATLANTIQUE PAYS-DE-LA-LOIRE
150 TULIK Angélo VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS-DE-LA-LOIRE
151 FRANCILLETTE Kévin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS-DE-LA-LOIRE
152 PENLOUP Anthony TEAM WILO AGEM 72 PAYS-DE-LA-LOIRE
153 MENVILLE Léo VC PAYS DE LANGON AQUITAINE
154 DELAGE Mickaël AC MENESPLET AQUITAINE
155 LUBAT Nicolas LESCAR VS AQUITAINE
156 TAILLEFER Florian VC ROUEN 76 NORMANDIE
157 MESNIL Alexandre VC EVREUX NORMANDIE
158 RENAULT Maxime VC AVRANCHES NORMANDIE
159 BOUTVILLE David VC ROUEN 76 NORMANDIE
160 LE MONTAGNER Benjamin VC ROUEN 76 NORMANDIE
161 PILLON Romain ESEG DOUAI NORD-PAS-DE-CALAIS
162 GHILBERT Valentin ESEG DOUAI NORD-PAS-DE-CALAIS
163 DEHAME Adrien AC DE BOURTHES NORD-PAS-DE-CALAIS
164 CARRE Jean-Simon AC DE BOURTHES NORD-PAS-DE-CALAIS
165 VANDERMEERCH Adrien DUNKERQUE LC NORD-PAS-DE-CALAIS
166 RAYNAL Sylvain GS COURSAN NARBONNE LANGUEDOC-ROUSSILLON
REMPLACANTS - ESPOIRS - EPREUVE EN LIGNE
FFC/JPG/NP Liste des engagés Espoirs en ligne 10/08/09
167 ESTORACH Laurent GS COURSAN NARBONNE LANGUEDOC-ROUSSILLON
168 GALLON Nicolas USP ISSOIRE AUVERGNE
169 DELORT Pierre ACV AURILLAC AUVERGNE
170 STRIGIOTTI Cédric VC RIOM AUVERGNE
171 LARCHER Baptiste VC VOUZINOIS CHAMPAGNE-ARDENNE
172 MAZAN Samir BC REMOIS CHAMPAGNE-ARDENNE
173 PAILLEZ Johan UV AUBE CHAMPAGNE-ARDENNE
174 QUEYRANNE Nicolas CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHONE-ALPES
175 MOLARD Rudy CR4C ROANNE RHONE-ALPES
176 AZAM Antonin CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHONE-ALPES
177 MAYENCON Maxime CR4C ROANNE RHONE-ALPES
178 AGOSTINI Christophe CR4C ROANNE RHONE-ALPES
179 ICARD Florent SC NICE COTE D'AZUR
180 FABIO Jérémy SC NICE COTE D'AZUR
181 LAVIEU Antoine OC RAPHAELOIS COTE D'AZUR
182 LAFFITTE Rémi ALBI VS MIDI-PYRENEES
183 MOREELS Aymeric ALBI VS MIDI-PYRENEES
184 FERRAND Nicolas GSC BLAGNAC MIDI-PYRENEES
185 SAUTHIER Bastien GSC BLAGNAC MIDI-PYRENEES
186 FAID Mourad CA CASTELSARRASIN MIDI-PYRENEES
187 LE NEZET Jérémy CM AUBERVILLIERS 93 ILE-DE-FRANCE
188 GORICHON Antoine CM AUBERVILLIERS 93 ILE-DE-FRANCE
189 MOREL Nicolas AVC AIX PROVENCE
190 TURCO Ernest VC LA POMME PROVENCE
191 MAZOYER Victor VC LA POMME PROVENCE
192 GAUDIN Guillaume VC LA POMME PROVENCE
193 LAMOISSON Morgan BLOIS CAC 41 ORLEANAIS
194 NIETO Jérémy ST CYR TOURS 37 CYCLISME ORLEANAIS
195 LESUEUR Ronan UC ORLEANS ORLEANAIS
196 MURILLO Anthony VS CHARTRES ORLEANAIS
197 AUVIN Maxime UA LA ROCHEFOUCAULD POITOU-CHARENTES
198 ROUYER Jérémy ANGOULEME VC POITOU-CHARENTES
199 DAMIENS Bastien V NAINTRE POITOU-CHARENTES
200 JAMMET Romain UV LIMOUSINE LIMOUSIN
201 TRARIEUX François CYCLO RACING CLUB LIMOUSIN LIMOUSIN
202 ROBERT Maxime PEDALE DE L'EST HAGUENAU ALSACE
203 WEISS Grégor ASPTT MULHOUSE ALSACE
204 HAMEL Kévin PEDALE DE L'EST HAGUENAU ALSACE
205 TEVENOT Antony SCO DIJON BOURGOGNE
206 CESSOT Jonathan SCO DIJON BOURGOGNE
207 DOMANICO Baptiste CREUSOT C BOURGOGNE
208 FONSECA Armindo COTES D'ARMOR CYCLISME BRETAGNE
209 LE BELLEC Gaël COTES D'ARMOR CYCLISME BRETAGNE
210 LE GAC Laurent BIC 2000 BRETAGNE
211 POULIZAC Ronan UC BRIOCHINE BRETAGNE
212 TORTELIER Etienne SUPER SPORT 35 ACNC BRETAGNE
213 SAGE Paul AC BISONTINE FRANCHE-COMTE
214 FILLON-MAILLET Boris AC BISONTINE FRANCHE-COMTE
215 ZIMINE Boris CC NOGENT SUR OISE PICARDIE
216 CHAUDOY Romain CC NOGENT SUR OISE PICARDIE
217 SANTY Quentin CC NOGENT SUR OISE PICARDIE
218 PENVEN Clément CC VILLENEUVE PICARDIE
219 LEBEAU Fabien CC VILLENEUVE PICARDIE
FFC/JPG/NP Liste des engagés Espoirs en ligne 10/08/09

Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Roltiss 200 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Dossiers Paperblog

Magazines