Magazine Cyclisme

Trophée d'Or : OPTIMISME MALGRÉ TOUT

Publié le 25 août 2009 par Roltiss @roltiss
Trophée d'Or : OPTIMISME MALGRÉ TOUT
Vice-championne olympique, n° 2 mondiale, la Suédoise Emma Johansson revient dans le Berry pour défendre son titre.
www.lanouvellerepublique.fr
Autorisation du 03.02.2005

Nicole Cooke, championne olympique à Pékin, et sa dauphine, Emma
Johansson, sont les deux vedettes du Trophée d'Or qui démarre aujourd'hui.

 
Aujourd'hui, le treizième Trophée d'Or féminin s'élance de Saint-Amand. S'agira-t-il du chiffre porte-bonheur pour l'organisateur Georges Moreau et sa cinquantaine de bénévoles ? Tous veulent y croire malgré des chiffres à la baisse au niveau du budget.
125.000 € « seulement », les temps sont durs pour le sport touché de plein fouet par la situation économique préoccupante.
Depuis plusieurs années, le Trophée d'Or doit faire des économies drastiques. Au financement en baisse sérieuse à Saint-Amand s'est ajoutée la perte d'un important sponsor privé, obligeant les organisateurs à resserrer, au maximum, leur course. Et empêchant, par voie de conséquence, toute innovation. Heureusement, la course qui a fait preuve depuis douze ans de son sérieux est très demandée dans le département. Georges Moreau n'a pas eu trop de mal à monter cette treizième édition.
 
Le Sancerrois jeudi
 
Le morceau de bravoure en sera bien entendu l'étape de jeudi, à Cosne (par le Sancerrois), qui fera la différence au classement.
Autre satisfaction pour Georges Moreau, il va disposer d'un plateau très étoffé : « J'ai dû refuser des équipes pour respecter mon budget. Je suis très satisfait de ce côté-là puisque je n'ai pas eu à faire de relance. Ma fierté est d'avoir aujourd'hui la championne olympique, Nicole Cooke, et sa dauphine, Emma Johansson, qui avait enlevé la course l'an passé. Avec les Italiennes omniprésentes et bon nombre de sélections nationales, notre plateau vaut celui de la récente Route de France. »
Tout est donc cadré pour une treizième édition en or.
Les engagées
edsun Cycling Team : 1. Emma Johansson (Swe) ; 2. Paulina Brzezna (Pol) ; 3. Mascha Pijnenborg (Ned) ; 4. Laure Werner (Bel) ; 5. Ludivine Henrion (Bel) ; 6. Latoya Brulee (Bel) ; DS, Heidi Van de Vijver.
Bigla Cycling Team : 11. Nicole Brandli (Sui) ; 12. Andrea Gravs (Aut) ; 13. Noemi Cantele (Ita) ; 14. Monica Holler (Swc) ; 15. Moclesta Vzesniauskaite (Ltu) ; 16. Karin Thong (Sui) ; DS, Felice Pottini.
Gauss RDZ : 21. Edita Pucinskaite (Ltu) ; 22. Martina Corazza (Ita) ; 23. Tania Belvederesi (Ita) ; 24. Tatiana Antoshina (Rus) ; 25. Alice Donadoni (Ita) ; 26. Eleonora Suelotto (Ita) ; DS, Luisiana Pegoraro.
Pasta Zara Titanedi : 31. Giorgia Bronzini (Ita) ; 32. Inga Cilvinaite (Ltu) ; 33. Eneritz Iturriagae (Esp) ; 34. Rasa Leleivyte (Lut) ; 35. Svetlana Pauliukaite (Lut) ; 36. Diana Ziliute (Lut) ; DS, Paolo Baldi.
Grande-Bretagne : 41. Kaite Colclough ; 42. Nikki Harris ; 43. Lucy Martin ; 44. Nicole Cooke ; 45. Hannah Mayho ; 46. Sharon Laws ; DS, Simon Cope.
Team Stuttgart : 51. Anna Beyer ; 52. Stephanie Borchers ; 53. Lisa-Marie Degle ; 54. Franziska Merten ; 55. Sabrina Schweizer ; 56. Fenise Zuckermandel.
RABC VZW : 61. Lien Beyen (Bel) ; 62. Lotta Lepistö (Fin) ; 63. Véronique Staes (Bel) ; 64. Nana Steenssens (Bel) ; 65. Cindy Vandermeulen (Bel) ; 66. Katia Verstraete (Bel) ; DS, Aernouts Dirk.
Lotto-Belisol Ladiesteam : 71. Catherine Delfosse (Bel) ; 72. Rochelle Gilmore (Aus) ; 73. Elise Depoorter (Bel) ; 74. Emma Mackie (Aus) ; 75. Kim Schoonbaert (Bel) ; 76. Sofie De Vuyst (Bel) ; DS, Dany Schoonbaert.
Fenixs : 81. Svetlana Bubnenkova (Rus) ; 82. Suzie Godart (Lux) ; 83. Catherine Williamson (Gbr) ; 84. Corinne Hierckens (Bel) ; 85. Shiobhan Dervan (Irl) ; 86. Laura-Laurenza Morfin (Mex) ; DS, Marc Godart.
Carroz Luxembourg : 91. Fanny Riberot ; 92. Annie-Marie Schmitt (Lux) ; 93. Elodie Hegoburu ; 94. Annick Le Helley ; 95. Nathalie Lamborelle (Lux) ; 96. Marlène Petit-Girard ; DS, Philippe Bellandi.
USC Chirio Forno Diasolo : 101. Tetyana Mihaylova (Ukr) ; 102. Clemilda Fernandes (Bra) ; 103. Uenia Fernandes (Bra) ; 104. Uisa Ehrberg (Est) ; 105. Simona Frapporti (Ita) ; 106. Eleonora Spaliveiro (Ita).
AC Pays de Baud : 111. Marion Bertho ; 112. Audez Le Fourn ; 113. Audrey Richard ; 114. Elodie Le Bail ; 115. Vanessa Le Meur ; 116. Cécilia Robin ; DS, Dirk Aernouts.
Vienne Futuroscope : 121. Fiona Dutriaux (Fra) ; 122. Christelle Ferrier-Bruneau (Fra) ; 123. Karine Gautard-Roussel (Fra) ; 124. Nathalie Jeuland (Fra) ; 125. Pascale Jeuland (Fra) ; 126. Magali Mocquery (Fra) ; DS, Damien Pommereau.
ESGL 93, GSD Gestion : 131. Sophie Creux (Fra) ; 132. Audrey Lemieux (Fra) ; 133. Mélodie Lesueur (Fra) ; 134. Eugénie Mermillod (Fra) ; 135. Jennifer Letue (Fra) ; 136. Lauréna Cussy (Fra) ; DS, Gérard Valette.
Chambéry : 141. Aurélie Bramante (Fra) ; 142. Mélanie Bravard (Fra) ; 143. Emmanuelle Brossard (Fra) ; 144. Coralie Noiray (Fra) ; 145. Laure Thomasset (Fra) ; 146. Marlène Petit (Fra) ; DS, Jean-Pierre Caillet.
Bizkaia Durango : 161. Ariadna Tudel (And) ; 162. Mireia Epelde (Esp) ; 163. Cristina Alcalde (Esp) ; 164. Gema Parcual (Esp) ; 165. Diana Zamorano (Esp) ; 166. Dorleta Zorilla (Esp) ; DS, Denis Gonzales.
Russie : 171. Alexadra Burchenkova ; 172. Elena Novikova ; 173. Irina Molicheva ; 174. Yulia Blinduyk ; 175. Yulia Illynikh ; 176. Anna Evseeva ; DS, Jurl Gurlanov.
Canada : 181. Leah Guloein ; 182. Julie Beverine ; 183. Alison Testroete ; 184. Joëlle Numainville ; 185. Heather Logan ; 186. Laura Brown ; DS, Stefan Wyman.
1 ère étape
SAINT-AMAND - SANCOINS
(72,6 km)
Départ fictif place Carrée, au podium, à 15 h 50, puis rue Henri-Barbusse, rue Nationale, promenade Dubreuil, départ réel avenue de la République, route de Dun, Dun, Thaumiers, Bannegon, Neuilly-en-Dun, château de Jouy, Sancoins, (rue de Neuilly, route de Bourges, rue du Colonel-Guéry, place Beurrière, rue de l'Hôtel-de-Ville, place de la Libération, rue Henri-Paulin-Pecqueux), circuit dans la ville à effectuer trois fois, arrivée rue Henri-Paulin-Pecqueux (17 h 48 - 17 h 54).
Parcours

Mercredi 26 : Châteaumeillant - Orval, 73,4 km, départ à 10 h, arrivée vers 12 h.
Mercredi 26 : Mehun - Mehun, 65,1 km, départ à 17 h 15, arrivée vers 19 h.
Jeudi 27 : Cosne - Cosne, 97 km, départ à 15 h, arrivée vers 17 h 45.
Vendredi 28 : Avord - Avord, 112 km, départ à 15 h 30, arrivée vers 18 h 30.
Samedi 29 : Saint-Germain-du-Puy - Saint-Amand, 106 km, départ à 14 h, arrivée vers 16 h 45.


 
Jacky Bavouset
sports.bourges@nrco.fr

Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Roltiss 200 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Dossier Paperblog

Magazines