Magazine Insolite

Empreintes digitales passées date

Publié le 25 août 2009 par Raymond Viger

Les patients qui ont pris un médicament anticancer appelé capecitabine souffrent d’un effet secondaire insolite: leur empreinte digitale devient illisible!

L’avertissement est venu de Singapour, lorsque des médecins se sont aperçus qu’un nombre anormal de leurs patients étaient détenus à leur arrivée aux États-Unis, par un Service des douanes irrité de ne pas pouvoir décoder leurs empreintes sur ses appareils.

Il semble qu’à cause du médicament, la peau des mains et des pieds souffre d’inflammations et se met à peler.


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Raymond Viger 488 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Dossier Paperblog