Magazine Basketball

NF1: Les transferts au 25/08/2009

Publié le 25 août 2009 par Laurent Jeannas
NF1: Les transferts au 25/08/2009

NF1: Les transferts au 25/08/2009
( Floriane HERRSCHER évoluera à Reims en 2009/2010 - Crédit Photo: www.basquetebol.org )

LE RECAPITULATIF COMPLET DES TRANSFERTS
 

CLUBS

DEPARTS      

ARRIVEES      


Hainaut             Basket               
              Bintou DIEME (?),
Vedrana FONSECA (Sopron ?),
Bernie N'GOYISA (Schio),
Chioma Nnamaka (?),
Sabrina PALIE (?),
Sabrina REGHAISSIA (B Landes),
Tiffany STANSBURY (Aix),
Kathy WAMBE (Taranto, Italie),
Fabrice COURCIER (Bourg, Pro B),
Mélanie PLUST (Nantes Rezé) 

Emilie DUVIVIER (Challes),
Céline GIRARD (NF2),
Karolina PIOTRKIEWICZ (Alcamo, Italie),
Corinne BENINTENDI (Coach, Challes),
Noémie LEMAIRE (Clermont),

Janeka LOPP (Montbrison, NF2),

Dasa KRASNOCKOVA (Kosice, Slov)


Reims

Valeryia BERENZYNSKA (?),
Orsolya ENGLERT (Gyor, Hongrie),
Marie Laure FLEURY KINDOKI (?),
Sarah OUERGHI (Charleville),
Lucie BOUTHORS (?),

Amélie POCHET (?),

Philippe SAURET (Coach, arrêt),
Mame Mary SY (?) 

Zuzanna KLIMESOVA (Maternité),
Fabrice LEFRANCOIS (Coach),
Fatou DIENG (Ferrol, LF2 Esp),

Marlyse NOGUEIRA (Saint-Savine, NF2),

Sokhna Lyka DIOP (Sénégal),

Floriane HERRSCHER (Charleville),


Graffenstaden
  Aminata KONATE (Basket Landes),
Audrey KOPP (Arrêt),
Claire NUSSBAUMER (Sandhausen, D2 Allemande),
Allison VERNEREY (Duke, NCAA),
Jean Claude GEYER (Ass, Arrêt)  Lina BRAZDEIKYTE (Calais),
Bettina KADILA (Hainaut NF2),
Chloé WESTELYNK (INSEP),
François LEPELTIER (Ass, Vendenheim, PréNat),
Charline SERVAGE (Strasbourg) 


Charleville
  Dana BOONEN (Montpellier),
Irina CONSTANTIN (Feytiat, NF2),
Céline FROMHOLZ (?),
Iréne HERRADAS (?),
Floriane HERRSCHER (Reims),
Anaïs LANZONI (?),
Stéphanie CAILLEUX (?)   

Sarah OUERGHI (Reims),
Djéné DIAWARA (Strasbourg),
Elisabeth MONTERO (Basket Landes),
Lala WANE (Gravenchon, NF2),

Zuzana ONDREJOVA (Sparta Prague) 


La Roche/Yon
  Jennifer GALAND (Pause),
Pascaline GRELIER (Thouars, NF2),
Marina GUILLOT (Le Poiré, NF2),
Lucija LASKOVA (?),
Charlotte RAINGEARD (Le Poiré, NF2),
Jennifer VIGNOLA (?)  Gabriela KUBATOVA (Slovaquie),
Elodie GERARD (Nice),
Christelle MOREL (Calais),
Stéphanie DUFOUR (Mondeville NF2)


Pleyber Christ
  Amandine CHEMINEAU (Angers, NF2),
Marie CHEMINEAU (Geispolsheim, NF2),
Laura DESERT (Nice),
Brona SOLTISOVA (?)

Chéryl MALEDON (Brest, NF2),
Géraldine BRISSET (St Leonard, NF3) ,

Rose Marie CISS (Adour, Rég),

Jennifer PRAT (Montpellier NF2),
Naignouma COULIBALY (Basket Landes) 


Nice
 

Elodie GERARD (La Roche),
Johanne GOMIS (Arras),
Mélissa MICALETTO (Armentières),
Odila SANTANIELLO (Coach ?),
Marie BACQUET (?),

Silvana MIRVIC (?),

Michaela MOUA (?),

Alina SLABECKA (?),

Lauraine TONY (Rennes, NF2)

Barbara COUSIN (Limoges),
Laura DESERT (Pleyber Christ),

Fabienne CONSTANT (Istres, NF2),

Jeanne SENGHOR (Limoges),
Emilie PETITEAU (Maternité) 


Dunkerque
  Sonia BAL (Pause),
Virginie DELEPINE (Arrêt),
Jéhanne DETRY (Arrêt),
Emilie VENIER (Arrêt),
Rasa ZEMANTAUSKAITE (Laveyron),
Christian DEVOS (Coach - Manager général),
Dace BRUMERMANE (Pause)  Leslie MATANGA (Hainaut, NF2),
Sophie WATRELOT (INSEP),
Mariame DIA (Calais),
Régis FICHELLE (Ass),
Katalin KURTOSI (Neuchâtel, Suisse) 


Rennes
  Nadja MORGAN (Voiron)  Milijana EVTOUKHOVITCH (Villeneuve) 


Voiron
  Jessica CLEMENCON (Windsor University, Canada),
Delphine LECOULTRE (Tours),
Patricia DA SILVA (Tours),
Solène VINTEJOUX (?),
Laurence CLAUSS (Coach - Manager Général)  Nadja MORGAN (Rennes), Thierry DORNEZ (Coach, Hainaut NF2),
Pierrette SYLVA (Basket Landes)
 


INSEP
  Morgiane EUSTACHE (?),
Margaux OKOU ZOUZOUO (Aix),
Isabelle STRUNC (Aix),
Diandra TCHATCHOUANG (Maryland, NCAA),
Sophie WATRELOT (Dunkerque),
Chloé WESTELYNK (Graffenstaden)    


Laveyron
  Kalila PAPADOPOULOU (?),
Kerline VERJUIN (Limoges),
Amandine SOUBEYRAND (Istres, NF2) 

Manon CHERUBINI (Saint Chamond, NF2),

Madou M'BENGUE (Bourges, NF2)
Rasa ZEMANTAUSKAITE (Dunkerque) 


Lyon
 

Mélanie BEHEY (Le Havre, NF2),
Emilie MAURICE (Toulouse)
Liene BERNSONE (Perpignan, NF2)

Véronika KOVALIKOVA (?)

Pauline THIVILLIER (Réserve) 

Géraldine BERTAL (non mutée),
Candice CELLAR (USA),
Mélanie ARNAUD (Challes),

Marion ARFELIS (Tarbes),

Ketty JOLO (Villeurbanne),
Kristina CESNAVICIUTE (Colomiers) 


Charnay Macon
 

Monika GONZALVES (?),

Audrey QUENIEZ (?) 

Laure BELLEVILLE (Tours),
Mélissa WASHINGTON (Strasbourg ABC),
Marine REYNAUD (Roquebrune, NF2),
Katouar RHENNAM (non mutée),
 


CSP Rezé
  Marie GOMEZ (coach NF3),
Renaud LAINE (Co-entraîneur) 

Charlotte MICHALAK (Challes NF2),
Audrey ALVES (Villeneuve),
Thomas TISSANDIER (Coach),
Sandrine RONOT (Nantes Rezé, LFB),

Marie Vicente SANTA CRUZ (Nantes Rezé, LFB),
Judith Manute LARISSA (non mutée) 


Tours
  Laure BELLEVILLE (Charnay Macon),
Anissa PERRUSSEL (Savoie, NF2),
Magalie SAUNIER (Pause),
Viera LIBICOVA (?)  Agnès RAZANAKA (Tarbes NF2),
Clarisse M'PAKA (Nantes Rezé),
Delphine LECOULTRE (Voiron),
Johanna BOUTET (Perpignan, NF2),
Patricia DA SILVA (Voiron


Notre dernier point sur les transferts en NF1 remontait au 22 Juillet dernier, date à laquelle je vous avais livré une première version de mon classement prévisionnel pour la saison 2009/2010.
Un mois après ce dernier point, certaines choses ont évolué, notamment du côté de Reims qui, en signant DIENG, NOGUEIRA, DIOP et HERRSCHER, s'est fortement renforcé, et se repositionne du coup, selon moi, dans les prétendants aux accessits.
Hainaut Basket perd beaucoup avec le départ de Mélanie PLUST, dans les conditions que l'on connaît: l'effectif est de qualité, mais restreint en nombre, ce qui pourrait poser problème sur la durée.
Judith Manute LARISSA reprendra la compétition au CSP Rezé, alors que Charnay Macon enregistre deux signatures avec Marine REYNAUD et Katouar RHENNAM.

Enfin , dernier fait vraiment marquant: l'arrivée de Charline SERVAGE à Graffenstaden, en provenance du "défunt" voisin de Strasbourg.

Avec tout ces éléments, bien évidemment, j'ai dû revoir ma copie par rapport au précédent classement prévisionnel que je vous avais livré, le 22 Juillet dernier.

Voici ma version sans doute définitive:

1. Graffenstaden - 2. Charleville - 3. Hainaut Basket - 4. La Roche - 5. Nice - 6. Reims - 7. Lyon - 8. Dunkerque - 9. CSP Rezé - 10. Rennes - 11. Tours - 12. Laveyron - 13. Voiron - 14. Charnay Macon - 15. Pleyber Christ - 16. INSEP.

En fait, il me semble bien difficile de véritablement établir une hiérarchie prévisionnelle, même si je pense que les six premiers cités ne devraient pas être loin d'occuper les six premières places à l'arrivée, le tout est de savoir dans quel ordre.

Tous les ans, il y a une surprise, et s'il devait y en avoir une cette saison, je verrai bien Lyon, qui a fort bel allure sur le papier.

En bas de tableau, difficile de voir autre chose qu'une dernière place pour l'INSEP, alors que les quatre places de relèguables devraient être promises au moins à un ou deux promus, Charnay Macon étant, à mes yeux, le moins bien loti des quatre montants, Lyon, Tours, CSP Rezé et Charnay Macon.

Qui sera numéro 1 ? Charleville toujours annoncé, jamais présent à l'arrivée ? Graffenstaden après sa troisième place la saison dernière ? Hainaut Basket qui part en reconquête ?

Ces trois là devraient être cités assez souvent mais, l'établissement d'un classement prévisionnel n'a de sens que s'il est confronté à celui de tous les lecteurs du blog alors: A VOS VOTES !!!

Participez massivement à ce traditionnel pronostic d'avant saison, en me donnant votre classement complet des seize équipes de NF1, le résultat de tous ces votes devant vous être livré à la veille de la première journée de championnat, vers le 10 ou 11 Septembre prochain.

JE COMPTE SUR VOUS ET SUR VOS VOTES !!!


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Laurent Jeannas 217856 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines