Magazine Cyclisme

Tauxigny (37), Plouhinec à Culan (18),Blondiau, Lhomme à Tours

Publié le 22 septembre 2009 par Roltiss @roltiss
Tauxigny (37), Plouhinec à Culan (18),Blondiau, Lhomme à Tours
Encore une victoire pour Bastien Lhomme (UC Vendôme).
www.lanouvellerepublique.fr
Autorisation du 03.02.2005
Le record tombe à Tauxigny (37) • Plouhinec s'impose à Culan (18) • Blondiau 13e à Lignières (18) • Bastien Lhomme vainqueur à Tours
Le record tombe à Tauxigny (37)
 
Le chrono de Tauxigny s'est disputé samedi. Franck Vermeulen a battu le record de l'épreuve.

Le classement : 1. Franck Vermeulen (VC Rouen), 17,5 km en 21' 46", moyenne 48,239 km/h ; 2. Plouhinec (Team Wilo Agem 72) à 1" ; 3. Finot (Creusot) à 2" ; 4. Poux (CD 16) à 17"; 5. Kurek (CD 16) à 30" ; 6. Bebiano (Nice) à 33", 1er des 2e catégorie ; 7. Sevin (EC St-Etienne) à 46" ; 8. Thomas (Commentry), à 51" ; 9. Lesschaeve (CC Nogent), à 51", 10. Perron (EC Bourgogne) à 56", 1er des 3e catégorie ; 14. Maziou (Blois-CAC 41), à 1' 39" ; 16. Le Brun (Cycle Poitevin), à 1' 46".

 
Plouhinec s'impose à Culan (18)
 
Samuel Plouhinec (Team Wilo Agem 72) a remporté le Circuit des Ponts disputé hier, autour de Culan (Cher), dans le cadre du challenge du Boischaut.
 
Blondiau 13e à Lignières (18)
 

Le classement : 1. Alexis Dulin (EC Montmarault/Montluçon) les 96 km en 2 h 26' ; 2. Arnaud Bergeron (CC Mainsat Expert) à 6" ; 3. Sébastien Lebaron (VS Brivadois) mt ; 4.Mickaël Conty (UC Châteauroux) à 40" ; 5. Gaëtan Mathis (VS Nivernais Morvan) ; 6. Sébastien Méyer (EC Montmarault/Montluçon) ; 7. Bertrand Leclerc (USP Issoire) ; 8. Frédéric Lunet (Indre Vélo Passion) ; 9. Philippe Blanchandin (AC Bas-Berry) ; 12. Pascal Marchet (VC Lignières) ; 13. Mathieu Blondiau (VS Romorantin) tmt. ; 14. Didier Philippe (AC Sancoins) à 6'.

 
Bastien Lhomme vainqueur à Tours
 
Bastien Lhomme, le cadet de Vendôme, a remporté la course Rabelais - Tonnellé, ce week-end à Tours.

Cadets : 1. Bastien Lhomme (UC Vendôme), 60 km en 1 h 29', 2. Bourgault (CG Orléans), 3. Baudet (AC Bas-Berry), 4. Goumon (VS Monnaie), 5. Delétang (UC Martizay).
Minimes : 1. Thomas Bourge (ACT Fondettes), 35 km en 59'44", 2. Talbert (VS Monnaie), 3. Savaton (ACT Fondettes), 4. Trubert (UC Joué) à 1'01", 5. Gatard (US Saint-Pierre).


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Roltiss 200 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines