Magazine Sortir

Jazz à la Villette 1er au 13 sept

Publié le 29 août 2009 par Blacknote
Jazz à la Villette 1er au 13 sept
Mar 01 Sept
20h - Seun Kuti & Fela's Egypt 80 / Amadou & Mariam / Orchestre Poly-Rythmo de Cotonou - Grande Halle
Mer 02 Sept
20h - Ornette Coleman Quartet - Grande Halle
1re partie Bunky Green
Jeu 03 Sept
20h - Ron Carter Foursight plus One - Cité de la musique
1re partie Mario Canonge & Alain Jean-Marie
20h - Josef Nadj Etc, etc. / Les Corbeaux - Grande Halle
20h - Hélène Labarrière & Friends - Atelier du Plateau
20h - Comédies musicales ! Stormy Weather - Mk2 Quai de Loire
Ven 04 Sept
20h - Yael Naim Hommage à Joni Mitchell - Cité de la musique
1re partie Ornette
20h - Hélène Labarrière & Friends - Atelier du Plateau
Sam 05 Sept
20h - John Zorn Shir Hashirim feat. Clotilde Hesme & Mathieu Amalric - Grande Halle
20h - Hélène Labarrière & Friends - Atelier du Plateau
21h30 - Las Ondas Marteles - Cabaret Sauvage
1re partie Hypnotic Brass Ensemble
22h - Château Marmont - Point Ephémère
1re partie Rob
11h - Jazz à la Villette for kids ! Peter & Lupus - Cité de la musique
11h - Comédies musicales ! Tous en scène / Chantons sous la pluie - Mk2 Quai de Seine
Dim 06 Sept
16h - Marc Ducret Grand Ensemble - Cabaret Sauvage
1re partie Big Four feat. Joey Baron
17h - Hélène Labarrière & Friends - Atelier du Plateau
19h - Elysian Fields feat. Don Byron - Cité de la musique
1re partie Limousine
11h - Jazz à la Villette for kids ! Eric Legnini meets Felix The Cat - Cité de la musique
11h - Comédies musicales ! Top Hat ! / Les Demoiselles de Rochefort - Quai de Loire
Mar 08 Sept
20h - Daniel Darc - Cabaret Sauvage
1re partie Jacques Coursil
22h - La Poésie B - Point Ephémère
Mer 09 Sept
20h - De La Soul 20 Years High and Rising - Grande Halle
1re partie The Herbaliser
Jeu 10 Sept
20h - Carl Craig presents Tribe - Cité de la musique
1re partie Jean Louis
22h - Carl Craig Special jazz Dj Set - Point Ephémère
1re partie Etienne Jaumet Solo
20h - Comédies musicales ! Banana Split - Mk2 Quai de Seine
Ven 11 Sept
20h - Hank Jones Solo - Cité de la musique
1re partie Jacky Terrasson solo
20h - Jacques Schwarz-Bart Abyss - Cabaret Sauvage
1re partie Bibi Tanga & The Selenites
22h - Son of Dave - Point Ephémère
1re partie Adolphus Bell
Sam 12 Sept
20h - Hank Jones & Cheick Tidiane Seck / Mahmoud Ahmed /
Alemayehu Eshete - Grande Halle
20h - Nils Petter Molvaer - Cité de la musique
1re partie Sophie Hunger
22h - Son of Dave - Point Ephémère
1re partie Adolphus Bell
11h - Jazz à la Villette for kids ! Jazz à la récré - Cité de la musique
11h - Comédies musicales ! Shall we dance ? / Que le spectacle commence - Mk2 Quai de Loire
18h - Répétition publique de la master class de Marc Ducret - Cité de la musique
Mer 13 Sept
17h - Alain Jean-Marie & Daniel Maximin Connivences antillaises - Cité de la musique
20h - Ahmad Jamal, Yusef Lateef & Archie Shepp - Grande Halle
1re partie Benjamin Dousteyssier Septet
11h - Jazz à la Villette for kids ! Betty Boop is Jazz - Cité de la musique
11h - Comédies musicales ! West Side Story / Dancer in the dark - Mk2 Quai de Seine
Tarifs

Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Blacknote 143 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazine