Magazine Info Locale

Vente aux enchères d'oeuvres d'art de renom le 19 décembre à Casablanca

Publié le 16 décembre 2009 par Madeinmorocco
Rabat - Plusieurs Âœuvres artistiques dont des toiles de peintres de renommée mondiale ayant "favorisé l'émergence de mouvements artistiques importants" seront mises en vente le 19 décembre à Casablanca, a annoncé mardi la Compagnie marocaine des Âœuvres et des objets d'art (CMOOA). Parmi ces oeuvres, on cite des tableaux de Pierre Soulages, de Georges Mathieu et Serge Poliakov ainsi que des travaux d'artistes peintres marocains.

Cette vente aux enchères propose ainsi une oeuvre de Pierre Soulages "l'un des grands maîtres de la peinture moderne" et une œuvre représentative de la démarche picturale de Georges Mathieu, "l'abstraction lyrique", qui va inspirer de nombreux maîtres, comme Jackson Pollock.

Le catalogue propose aussi une gouache sur papier de l'artiste, d'origine russe, Poliakov (1900-1969) ainsi que des oeuvres d'artistes marocains, notamment de Jilali Gharbaoui, dont une huile sur toile datée de 1959, deux aquarelles sur papier de Mohamed Ben Ali Rbati et deux "panneaux d'exception" de Hassan El Glaoui.

Des peintures orientalistes d'une "grande rareté " seront également proposées au public, dont la pièce maîtresse de cette vente "La sortie du Sultan Moulay Youssef " de Henri Rousseau datée de 1926 et une toile d'Edy Legrand .

D'autres Âœuvres d'artistes contemporains marocains et étrangers seront également présentées lors de cette vente, il s'agit notamment du Chinois Zhang Dali, l'Italien Mauro Corda, les Marocains Mounir Fatmi et Mohamed El Baz.

MAP

Madeinmorocco 20 partages Voir son profil