Les enchères à Sotheby's en 2009 : 3 millions EUR de livres

Publié le 21 décembre 2009 par Clementso

Livres et manuscrits se sont vendus pour un total de 3 millions d'euros au enchères de la prestigieuse enseigne Sotheby's.
Même si les ventes de livres n'ont pas connu une véritable explosion aux enchères en 2009, les résultats demeurent excellents. Près des 3/4 des lots proposés en juin et en novembre dernier ont trouvé un acquéreur.
Les enchères à Sotheby's en 2009 : 3 millions EUR de livresIl semblerait tout de même que les collectionneurs achètent moins en quantité. Cependant lorsqu'ils se retrouvent autour d'une oeuvre de qualité et de renom, ils n'hésitent pas y mettre le prix. Les grands noms font monter les enchères.

Ainsi, un manuscrit de premier jet de Au centre du désert d'Antoine de Saint-Exupéry (chapitre central de Terre des Hommes) a été cédé pour 312 750 euros. La somme a été reversée à la fondation Antoine de Saint-Exupéry pour la Jeunesse. Une pièce unique comprenant le seul texte intégral autographe narrant l'accident de Saint-Exupéry survenu dans le désert Lybien en 1935.
Ce sont donc les pièces uniques et les manuscrits qui rencontrent le succès; Pour sa pureté et son exclusivité, le manuscrit peut atteindre des chiffres de vente record. La sélectivité est une tendance générale relevée cette année 2009 chez Sotheby's. On peut noter de même une relative concentration autour de quelques titres clés pour lesquels les enchères s'envolent.
On n'est donc pas étonnés de retrouver parmi les plus significatives attributions au marteau pour une valeur totale de 290 500 euros : un ensemble de Lettres Royales issues d'une correspondance qu'entretenaient Louis XV et son cousin, le duc de Penthièvre, mais également la lettre rédigée par le Dauphin âgé de 5 ans à sa tante la comtesse de Toulouse.
La correspondance illustrée de Magritte à Eluard, les lettres de Sainte-Beuve à la princesse Mathilde, cousine de Napoléon III ont également connu un franc succès. Enfin, un exemplaire sur grand papier du célèbre Alcools d'Apollinaire ou le non moins mémorable Jazz d'Henri Matisse ont atteint des sommes considérables : Plus de 120 000 euros pour le premier et 216 750 euros pour le second, un classique des livres illustrés du XXè siècle, parfaitement intemporel.

Enfin, une vente exceptionnelle se produira à Sotheby's le 24 mars prochain. En effet, la collection Alexandre et Odile Loewy comprenant 25 peintures sur papier sera proposée. Leur valeur est estimée entre 1,4 et 2 millions d'euros et contient notamment Nature morte devant une fenêtre de Pablo Picasso ainsi que des lettres et des portraits signés par Picasso, Miro, Matisse ou encore Picabia.

Vous pourriez être intéressé par :

Ces articles peuvent vous intéresser :

Clementso 134 partages Voir son profil