Magazine Cyclisme

CYCLO-CROSS : Renard avec brio à Brion-près-Thouet (79)

Publié le 01 janvier 2010 par Roltiss @roltiss
031.jpg
Cliquable
31 Ludovic Renard à l'arrivée
(c) Fablen CHARREL
034.jpg
Cliquable
(c) Fablen CHARREL
34 Sandra Léaud 1ere féminine
029.jpg
Cliquable
(c) Fablen CHARREL
29 Loïc Herbreteau dans la gadoue
003.jpg
Cliquable
(c) Fablen CHARREL
Brion-près-Thouet (79) - le depart
 CYCLO-CROSS
Renard avec brio à Brion-près-Thouet (79)

En ce dernier jour de l'année 2009, le VC Thouars du président Thierry Dechereux et la commune de Brion-près-Thouet (Deux-Sèvres) ont réuni un très beau plateau à l'occasion de cette 1ère édition. Sur un circuit assez plat mais rendu physique par la boue, Ludovic Renard signait sa 12e victoire de l'hiver.  Retardé par une chute dans les premiers hectomètres, Loïc Herbreteau a opéré une jolie remontée pour se hisser à la 2e place. Le podium est identique à celui du championnat régional de l'Orléanais.
Classé 7e du dernier challenge national, Ludovic Renard a ouvert de belle manière le palmarès de l'épreuve brionnaise et s'est aussi ouvert...l'appétit à quelques heures du réveillon!!!
CLASSEMENT
1. Ludovic RENARD (Team RLB 41)
2. Loïc HERBRETEAU (St Cyr Tours)
3. Boris CHAUVEAU (Team RLB 41)
4. Boris HERVOUET (VC Challans)
5. Romain CHAUDOY (Océane Cycle Poitevin)
6. Guillaume BELGY (Océane Cycle Poitevin)
7. Sylvain DECHEREUX (Océane Cycle Poitevin)
8. Julien SURVILLE (Creuse Oxygène)
9. Jean Yves POTET (CA Civray)
10. Bruno BILLAN (VC Brestois)
11. Steeve GABORIT (UC Niort)
12. Simon LE BRUN (Océane Cycle Poitevin)
13. Jérémy BERITAULT (VC Thouars)
14.  Cyril DROUET (US St Herblain)
15. Bernard DARDENNES (Aix VTT)
16. Freddy CHABIRON (VC Loudun)
17. Nicolas MAIRE (Océane Cycle Poitevin)
18. Nicolas BONNEAU (VC Chantonnay)
Dans l'épreuve d'ouverture, réservée aux pass' cyclisme et Dames, doublé des coureurs du Cycle Poitevin.
1.. Michel LAGARDE (Océane Cycle Poitevin)
2. Christophe TROCHON (Océane Cycle Poitevin)
3. Christophe DENIS (VC Thouars)
4. Eric MADER (Bressuire AAC)
5. Mickaël THOMAS (VC Loudun)
8. Sandra LEAUD (Océane Cycle Poitevin) 1ere féminine
Juniors:
1. Gélabert Benjamin (AVC Libourne), 2. Bely Julien (La Roche-sur-Yon), 3. Desman Julien (VC Loudun), 4. Husseler Jérémy (UA La Rochefoucauld), 5. Despeignes Erwan (VC Thouars), 6. Delétang (UC Martizay) Alexandre , 7. Gauthier Pierrick (VC Thouars).
Merci à Emmanuel LEGROS d'Océane Cycle Poitevin.


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Roltiss 200 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines