Magazine France

CREA Rouen Elbeuf Austreberthe : Territoire neuf, force nouvelle …

Publié le 24 janvier 2010 par Ps76
ps-crea-rouen-elbeuf-fabius-marie-aline-simon-communaute-dagglomeration-ps76-blog76Le président Laurent Fabius et ses 1ers vice-présidents (Valérie Fourneyron, Didier Marie, Jean-Marie Aline et Patrick Simon) se sont mis au travail pour faire de la CREA un territoire performant s’appuyant sur les nombreux atouts dont il dispose.   Pour nous, c’est dimanche, aussi, votre blog76 vous propose un voyage en CREA, par le biais d’un petit film étonnant où l’on découvre les seinomarins de la nouvelle Crea que l’on voit vivre dans leur quotidien au coeur d’une Agglomération qui compte désormais un peu plus car elle pèse le poids de 71 communes rassemblées …
  • A voir et revoir …

La CREA
envoyé par La-CREA. - L’info internationale vidéo.

Pour votre information,  le “Qui fait quoi” de la nouvelle CREA (source site Crea) :

- Benoit Anquetin, Saint-Aubin-Epinay - Emploi et insertion par l’économique
- Jean-Michel Beregovoy, Rouen - Egalité des chances et lutte contre les discriminations
- Christophe Bouillon, Canteleu - Action culturelle
- Pierre Bourguignon, Sotteville-lès-Rouen - Urbanisme, Plan de Déplacements Urbains, Aménagement
- Bernard Catti, Yville-sur-Seine - Transport à la demande
- Pierrette Canu, Saint-Pierre-de-Varengeville - Espace rural et agricole
- Noël Caru, Caudebec-lès-Elbeuf - Plan d’Action Foncière
- Serge Cramoisan, Le Mesnil-Esnard - Plan climat énergie
- André Delestre, Petit-Quevilly - Collecte, traitement et valorisation des déchets ménagers
- Anne-Marie Del Sole, Yainville - Santé, Prévention
- Patrice Desanglois, Saint-Pierre-lès-Elbeuf - Infrastructures du réseau de transports en commun
- Stéphane Deschamps, Malaunay - Moyens des services
- Thierry Foucaud, Oissel - Développement des pôles urbains périphériques
- Dominique Gambier, Déville lès Rouen - Zénith
- Laurent Grelaud, Bonsecours - Agenda 21 et Politique des temps
- Daniel Grenier, Le Houlme - Système d’Information Géographique
- Françoise Guillotin, Elbeuf - Commerce et urbanisme commercial
- Dominique Hardy, Sotteville-lès-Rouen - Politique sportive
- Pascal Houbron, Bihorel - Politiques européennes
- Bruno Huré, Hénouville - Patrimoine Immobilier
- Jean-Yves Husson, Franqueville-Saint-Pierre - Grands événements culturels
- Jean-Pierre Jaouen, La Londe - Technologies de l’information et de la communication
- David Lamiray, Maromme - Vie étudiante, Université, Enseignement supérieur
- Pierre Léautey, Mont-Saint-Aignan - Eau et assainissement
- Jean-Claude Le Fel, Montmain - Services publics (avec Allô Communauté)
- Monique Lemarié, Freneuse - Co-Présidence du Conseil Consultatif de Développement
- Noël Levillain, Tourville-la-Rivière - Tourisme
- Pascal Magoarou, Mont-Saint-Aignan - Environnement et agriculture périurbaine
- Marc Massion, Grand Quevilly - Commission d’Appel d’Offres, Président de la Commission Consultative des Services Publics Locaux et de la Commission de Suivi des Délégations de Service Public
- Jean-Marie Masson, Saint-Aubin-lès-Elbeuf - Régie de l’eau et de l’assainissement
- Jean-Yves Merle, Notre-Dame-de-Bondeville - Partenariats internationaux
- Franck Meyer, Sotteville-sous-le-Val - Développement de l’administration électronique
- Alain Ovide, Cléon - Aménagement de Seine Sud
- Dominique Randon, Petit-Couronne - Personnel, Gens du Voyage
- Christine Rambaud, Rouen - Droits des Femmes, Politique de la Ville
- Yvon Robert, Rouen - Exploitation du réseau de transports en commun
- Fréderic Sanchez, Petit-Quevilly - Développement durable, politique ferroviaire et coopérations territoriales
- Nelly Tocqueville, Saint-Pierre-de-Manneville - Communes de moins de 4500 habitants
- Hubert Wulfranc, Saint-Etienne-du-Rouvray - Politique du logement
- Régis Zaknoun, Elbeuf - Palais des sports
- François Zimeray, Petit-Quevilly - Entrées d’Agglomération
  • Conseillers délégués :
- Nicole Basselet, Berville-sur-Seine - Voirie des communes de moins de 4500 habitants
- Mélanie Boulanger, Canteleu - Initiatives jeunes
- Didier Chartier, Rouen - Affichage publicitaire
- David Cormand, Canteleu - Métiers de la filière Eco-Construction
- Yannick Deconihout, Le Mesnil-sous-Jumièges - Parc Naturel Régional
- Bernard Jeanne, Roncherolles-sur-le-Vivier - Aménagement du quartier Flaubert et de l’hippodrome des Bruyères
- Marie-Agnès Lallier, Saint-Etienne-du-Rouvray - Ateliers Ville Santé
- Djoudé Mérabet, Elbeuf - Tram Train
- Jean-Pierre Petit, Quevillon - Aménagement rural
- Danièle Pignat, Saint-Jacques-sur-Darnétal - Hangar 2 et Hangar 106
- Hubert Saint, Saint-Martin-de-Boscherville - Démarche qualité
- Emilien Sanchez, Saint-Martin-du-Vivier - Evaluation des politiques publiques
- Marie Savoye, Rouen - Education à l’environnement
- Philippe Schapman, Saint-Etienne-du-Rouvray - Présidence de la commission intercommunale pour l’accessibilité aux personnes handicapées. Comités locaux d’information et de concertation
- Martine Taillandier, Moulineaux - Château Robert le Diable et Label Art et Histoire
- Claude Thomas Dit Dumont, Bardouville - Bassins versants et gestion de l’eau dans la boucle d’Anneville

Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Ps76 782 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte