Magazine Cyclisme

Cyril Lemoine, Clain et St-Cyr, Geoffroy Dupuis, Chillou, Métayer ...

Publié le 15 mars 2010 par Roltiss @roltiss

Saint-Cyr-Tours-37-Cyclisme.jpg
Cliquable
Saint-Cyr-Tours 37 Cyclisme
www.lanouvellerepublique.fr
Autorisation du 03.02.2005


www.lanouvellerepublique.fr/
Autorisation du 03.02.2005

CYCLISME Cyril Lemoine n'a pas vu Nice • Clain et Saint-Cyr en embuscade • Geoffroy Dupuis vainqueur à Charnizay • Chillou et Métayer gagnent à Villeperdue
 
CYCLISME Cyril Lemoine n'a pas vu Nice
 
Échappé lundi et finalement 15e à Contres, Cyril Lemoine a abandonné, hier, lors de la dernière étape de Paris-Nice. Et il n'est pas le seul à ne pas avoir vu la Promenade des Anglais avec 55 abandons ou non-partants hier. Samedi, le Tourangeau pointait en 93e position.
 
Clain et Saint-Cyr en embuscade
 
La 72e édition de Bordeaux-Saintes a vu un doublé de Nogent. Médéric Clain, lui, se classe 7e. La veille, le Saint-Cyrien avait échoué au pied du podium à Saint-Savin.

Bordeaux-Saintes : 1. Adrien Petit (CC Nogent-sur-Oise), 2. Lesschaeve (CC Nogent-sur-Oise), 3. Piéret (Vendée U),… 7. Clain (Saint-Cyr),…
Prix de la municipalité de Saint-Savin : 1. Sylvain Déchereux (Océane Cycle Poitevin), les 113 km en 2h27'27, 2. Naïbo (Montauban), 3. Pivois (OCP), 4. Clain (Saint-Cyr Tours), 5. Simon Lebrun (OCP), 6. Mathieu Desniou (Saint-Cyr Tours) 1er des 2e catégorie…

 
Geoffroy Dupuis vainqueur à Charnizay
 
Victoire en costaud de Geoffroy Dupuis à Charnizay où 150 coureurs se sont présentés au départ.

1. Dupuis (Saint-Cyr-Tours 37), 99 km en 2 h 34', 2. Pinault (AC Luant) à 2", 3. Rambier (US Saint-Pierre) à 5", 4. Beaudet (AC Châtellerault), 5. Chapin (Guidon du Crochu), 6. Cron (UV Poitiers), 7. Despeignes P (VC Thouars), 8. Trimardeau (US Renaudine), 1. PC, 9. Vivion (UCC Vivonne), 10. Delétang (UC Martizay), 1e junior, 11. Goumon (VS Monnaie), 12. Jamoneau (UC Joué), 13. Ouvrard (UA La Rochefoucaud), 14. Blugeon (Naintré), 15. Bergeron (Mainsat).

 
Chillou et Métayer gagnent à Villeperdue
 
Anthony Métayer s'impose chez les cadets et Alexandre Chillou chez les minimes, à Villeperdue.

Cadets (28 coureurs au sprint) : 1. A. Métayer (Cycle Poitevin), 2. Bourreau (Naintré), 3. Ribreau (Naintré), 4. Parisot (Naintré), 5. Rabouin (VS Monnaie), 6. Detain (ASPO Tours), 7. Talbert (VS Monnaie), 8. Maison (ACT Fondettes), 9. Bourge (ACT Fondettes), 10. Hamelin (C Poitevin), 11. Arnaud (C Poitevin), 12. Savaton (ACT Fondettes), 13. Guilbert (C Poitevin), 14. Juigné (PL Paul-Bert), 15. Daviou (VS Monnaie). 1e fille : Cattoën Charlotte (PL Paul-Bert)
Par points : 1. Vanlitsenburgh (SC Sainte-Maure)
Par équipes : 1. Vélophile Naintréenne
Minimes : 1. A. Chillou (UV Descartes), 2. Dufour (VC Lignières), 3. Fernandes (AS Monrlouis), 4. Pascaud (UC Martizay), 5. Bas (UA La Rochefoucaud), 6. Guillon (VS Chambray), 7. Poussin (VS Neuillé), 8. Lelu (AAJ Blois), 9. Dejardin Vanessa (ASPO Tours), 1e fille, 10. Goupit Vanessa (AS Montlouis), 2e fille, 11. Touzard (ACT Fondettes), 12. Sassier (UV Descartes).
Par points : 1. Dufour
Par équipes : 1. UV Descartes


Retour à La Une de Logo Paperblog

A propos de l’auteur


Roltiss 200 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines