Magazine France

Le détail de la liste de Jacques Bigot pour le second tour

Publié le 16 mars 2010 par Popote67

Jacques Bigot et Jacques Fernique ont présenté, lors d’une conférence de presse commune, la liste de rassemblement soutenue par le Parti Socialiste et Europe Ecologie Alsace pour le second tour des élections régionales. Les listes de Philippe Richert (Majorité présidentielle) et de Patrick Binder (FN) restent inchangées.
Ci-dessous les deux sections départementales de la liste de gauche :


SECTION BAS-RHIN

1. Jacques BIGOT (tête de liste régionale) : président de la CUS, maire d’Illkirch-Graffenstaden, conseiller régional sortant
2. Andrée BUCHMANN : conseillère régionale sortante, vice-présidente de la CUS, conseillère municipale de Schiltigheim
3. Jacques FERNIQUE : conseiller régional sortant, conseiller municipal de Geispolsheim
4. Dominique HOEFFEL : maire d’Handschuheim
5. Alain FONTANEL : adjoint au maire de Strasbourg, vice-président de la CUS
6. Anne-Pernelle RICHARDOT : adjointe au maire de Strasbourg, conseillère régionale sortante
7. Jean-Marc RIEBEL : président de la Communauté de communes du canton de Villé, maire de Saint-Maurice
8. Sylvie GRUCKER : ancienne directrice d’une fédération de structures de l’insertion par l’économique (Strasbourg)
9. Jean-Marc WILLER : maire d’Erstein
10. Martine JUNG : conseillère régionale sortante, conseillère municipale de Strasbourg
11. Pierre MAMMOSSER : maire de Soultz-sous-Forêts
12. marie-Madeleine BRAUD (Furchhausen)
13. Christian DANTZ : conseiller municipal de Kintzheim
14. Nathalie JAMPOC-BERTRAND : adjointe au maire de Schiltigheim
15. Emmanuel RECHT : conseiller municipal de Schaffhouse-sur-Zorn
16. Claudine FRANCOIS-WILSER : membre d’une association promouvant les énergies renouvelables
17. Rémi BARILLON (Marlenheim)
18. Marie-Madeleine IANTZEN-BACKERT : adjointe au maire de Dorlisheim, conseillère régionale sortante
19. Jean-Marie BROM : administrateur d’un réseau antinucléaire (Strasbourg)
20. Mireille BIMBOES : adjointe au maire de Scherwiller
21. Patrick BARBIER : maire de Muttersholtz
22. Salima EL YAKHLIFI : présidente des Jeunes Verts Alsace
23. Raymond SCHWEITZER : conseiller municipal d’Achenheim
24. Zoubida NAILI : conseillère municipale de Bischheim
25. Denis MAURER : conseiller municipal de Schiltigheim
26. Christiane HAMMAN (Sélestat)
27. Gérard DOUVIER : maire de Barembach

28. Sandrine RATH : adjointe au maire de Wendenheim

29. Luc HUBER : animateur du collectif "GCO non merci" et conseiller municipal de Pfettisheim.
SECTION HAUT-RHIN

1. Antoine HOMÉ : maire de Wittenheim, conseiller régional sortant
2. Djamila SONZOGNI : conseillère régionale sortante
3. Antoine WAECHTER : président du Mouvement Ecologiste Indépendant, conseiller municipal de Fulleren, président du Conseil de Développement du Pays du Sundgau
4. Pascale-Cléo SCHWEITZER : conseillère municipale de Mulhouse
5. Michel CHERAY : adjoint au maire de Kingersheim
6. Victoriana VALENTIN : conseillère municipale de Colmar
7. Daniel DIETMANN : maire de Manspach, vice-président environnement de la communauté de communes de la Porte d’Alsace
8. Alison OBER : ancienne conseillère municipale de Colmar
9. Franck DUDT : conseiller municipal de Masevaux
10. Françoise WERCKMANN : présidente d’une association écologiste
11. Bernard LAPLAGNE : adjoint au maire de Guebwiller
12. Nadine HABERMACHER-HAEGELIN : conseillère municipale de Bergholtz, déléguée à la communauté de communes de la région de Guebwiller
13. Christophe HARTMANN : viticulteur et représentant d’un syndicat agricole au Conseil Economique et Social d’Alsace (Herrlisheim)
14. Malika BEN M’BAREK : conseillère municipale de Mulhouse
15. Charles ABRAHAM : militant écologiste (Riedisheim)
16. Josiane BIGEL : maire de Widensolen
17. Pierre FREYBURGER : conseiller municipal de Mulhouse, conseiller général
18. Geneviève ZANDONELLA : présidente d’une association citoyenne (Soultz)
19. Jacques MULLER : sénateur-maire de Wattwiller
20. Daniell RUBRECHT : adjointe au maire de Turckheim

21. François TACQUARD : conseiller général et président de la communauté de communes de Saint-Amarin

22. Monique MARCHAL : conseillère régionale sortante


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Popote67 292 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte