Magazine Rugby

Les champions de France de Rugby chez les Jeunes saison 2009/2010

Publié le 25 mai 2010 par Guilloubo

Le week-end du 23 mai 2010 était réservé aux finales des compétitions de rugby "jeunes espoirs" . Des Reichel A aux Teulières en passant par les Crabos, découvrez les champions de France 2010. Clermont (Espoirs et Crabos), Toulon (Reichel A), Saint-Jean de Luz (Reichel B), Rassemblement Hauts de Garonne/ Lormont (Balandrade), Volvestre Arize Leze (Phliponeau) ont décroché le titre de Champion de France 2010.

Catégorie Equipe Equipe Score lieu

ESPOIRS Clermont Auvergne Agen 32-30 Stade Raymond Faucher (Malemort)

REICHEL A Toulon Perpignan 28-24 Stade Municipal (Pézenas)

REICHEL B
Saint Jean de Luz
Mauléon 11-10 Parc des Sports Municipal (Saint Jean Pied de Port)

CRABOS
Clermont Auvergne Bayonne 16-13 Stade Firmin Daudou (Trélissac)

BALANDRADE Lormont St Médard en Jalles
21-10 Stade André Moga (Bègles)

PHLIPONEAU RST Volvestre Arize Leze XV US Portesienne 27-15 Stade Marcel Bilière (Rieumes)

Clermont (Espoirs et Crabos), Toulon (Reichel A), Saint-Jean de Luz (Reichel B), Rassemblement Hauts de Garonne/ Lormont (Balandrade), Volvestre Arize Leze (Phliponeau) ont décroché le titre de Champion de France 2010.

ESPOIRS

Dimanche 23 mai 2010 au Stade Raymond Faucher (Malemort), Clermont Auvergne bat Agen 32-30 (mi-temps : 22-20).

Arbitre : David PASSICOS (Côte Basque-Landes).

Clermont : 4 essais Veau (10), Malzieu (17), Goujon (22), Delangle (62), 3 transformations Radosaljevic (22, 62), Allègre (17). 2 pénalités (30, 56) Radosaljevic,

Agen : 3 essais Lagrange (7), Leka (27), Chateauraynaud (47), 2 transformations (7, 27), 3 pénalités (2, 40, 47), 1 drop (54) Lamoulie. 

REICHEL A

Dimanche 23 mai 2010 au Stade Municipal (Pézenas), Toulon bat Perpignan 28-24 (mi-temps : 14-13).

Arbitre : Cédric MARCHAT (Midi Pyrénées).

Toulon : 3 essais Ramel (32), Chiocci (44), Andreu (64), 1 transformation (64), 3 pénalités (6, 14, 23) Barthelemy.

Perpignan : 3 essais Martinez (19), Alfaro (39), Arnaudies (47), 4 pénalités (12, 47, 57, 62) 

REICHEL B
Dimanche 23 mai 2010 au Parc des Sports Municipal (Saint Jean Pied de Port), Saint-Jean-de-Luz bat Mauléon 11-10 (mi-temps : 6-3).

Arbitre : Laurent DELORME (Drôme-Ardêche).

Carton blanc : Faurie (15) pour Mauléon,

Saint-Jean-de-Luz : 1 essai Lecorf (46), 2 pénalités (38, 39) Lecuona.

Mauléon : 1 essai collectif (66), 1 transformation et 1 pénalité Montois (25). 

CRABOS 

Dimanche 24 mai 2010 au Stade Firmin Daudou (Trélissac), Clermont Auvergne bat Bayonne 16-13 (mi-temps : 10-10) 

Arbitre : Vincent DATHIE (Ile de France) 

Clermont-Auvergne : 1 essai Ric-Lombard (31), 1 transformation Boudot (31), 1 pénalité Vuillemin (43), 2 Drops Boudot (10, 70).

Bayonne : 1 essai Otazo (35), 1 transformation et 2 pénalités (12, 60) Loustalot. 

BALANDRADE 

Dimanche 23 mai 2010 au Stade André Moga (Bègles), Rassemblement Hauts de Garonne/ Lormont bat Saint-Médard-en-Jalles 21-10 (mi-temps : 3-18). 

Arbitre Laurent AMIC (Provence)

Hauts de Garonne : 2 essais Lacombe (5), Duffau (20), 1 transformation (20), et 2 pénalités (33, 61) Champeval, 1 drop (40) Margau-Dabadie.

Saint-Médard : 1 essai Suster (37), 1 transformation et 1 pénalité (35) Sore.

Carton blanc : Sore (9) pour Saint-Médard,

Carton jaune : Dupuis (12) pour Lormont. 

PHLIPONEAU

Dimanche 23 mai 2010 au Stade Marcel Bilière (Rieumes), RST Volvestre Arize Leze XV bat US Portesienne 27-15 (mi-temps : 24-10).

Arbitre : Johann LOBREGAT (Normandie).

Val XV : 3 essais Milhorat (5), Filaquier (12), Boukecha (35), 3 transformations et 2 pénalités (14, 56) Milhorat.

Portert-sur Garonne : 2 essais Montelis (30), Jonis (70), 1 transformation (31) et 1 pénalité (11) Bastide.


Vous pourriez être intéressé par :

Retour à La Une de Logo Paperblog

Ces articles peuvent vous intéresser :

A propos de l’auteur


Guilloubo 323 partages Voir son profil
Voir son blog

l'auteur n'a pas encore renseigné son compte l'auteur n'a pas encore renseigné son compte

Magazines